Илья Тё «Знакомьтесь, Атмагеддон»

Знакомьтесь, Атмагеддон

Рассказ, год (год написания: 2009)

С помощью электромагнитной синхронизации стёрлась грань между реальностью и виртуальным миром, человечество лишилось всех неудобств сетевого общения. Однако возникла новая проблема — пользователи стали покупать себе независмые Атманы...

— журнал «Уральский следопыт 2012'2», 2012 г.

— антологию «Глубина. Погружение 11-е», 2018 г.

Уральский следопыт № 2, 2012

Я прослушал и прочитал рассказ. И понял, что не совсем понял это произведение. Все-таки я визуал: после прослушивания у меня сложилась одна картинка, после прочтения — другая. Тем не менее рассказ-то и не плох в целом, однако мне не хватило немножечко напряжения, недодержал Илья сюжетность. Я не очень люблю НФ из-за того, что в ней пропадает некая одухотворенность. Действие происходит в Индии, однако индийского колорита практически нет: Индия очень самобытна, особенно если брать индуизм, однако все это ограничилось понятиями Атман, чандала, некоторыми именами. Из-за этого рассказ получился вакуумным, видимым, но неосязаемым, словно голограмма.

Действие главного героя тоже можно расценивать по-разному и его окончательное решение (грубо говоря, нажать на красную кнопку) может вызывать как приятие, так и неприятие. Потому что самовольное решение выступить в роли некоего вершителя и уничтожить мир якобы во благо всем — ни к чему хорошему не приводило.

Вспоминается:

«Подвалы темны, запасы полны,

Там порох сплошной чернотой.

Но слышу шаги... «Охрана, враги!»

Господь, оставайся со мной.»

В общем, я так и не разобрался в своем отношении к рассказу. Несмотря на оригинальность мира, идею с атманами, рассказ меня не смог по-настоящему зацепить.

Кратко, емко, хороший словарный запас. В начале споткнулся о «пролистывал листы», но дальше пошло лучше. Рассказ на любителя — это к сожалению так. Той цеплялочки, что хотелось бы в нем видеть — попросту нет. Или нет только для меня. Увеличить объем — стало бы интересней читать. Автор вводит слова, не стараясь их объяснить. Поэтому пропадает атмосферность. Есть цель, есть сюжет, есть мысль. Спалнированный рассказ, без каких либо эмоций

Рассказ впечатляет. Жаль, что он готовился на конкурс (с его ограничениями на объем произведения). Было бы здорово, если бы автор апгрейднул захватывающее чтиво до полновесной новеллы о конце человечества.

Прекрасный рассказ, очень емкий, он вызывает тягу к живому и настоящему. И в то же время напоминает о бесконечности и том как коротка жизнь.

Человек может получить бессмертие только одним способом — прожив жизнь, нельзя сойти с дистанции, нельзя уйти или убежать.

Жизнь возможно и является страданием, и возможно она аномалия на вечном пути Атмана, но она есть, и пока она есть, главенствовать будет ее Величество Неподдельность.

Мне очень понравились отсылки к Буддизму и Веданте, так же по моему Илья «прошел краем» по Адвайте, на мой взгляд идея этого рассказа могла бы вырасти в добротный фантастический роман.

Спасибо!

Тут дело вот в чем. Рассказ написан по теме, заданной Лукьяненко на последней Аэлите.

Тему дословно не помню, но что-то вроде «Гибель Человечества».

Мне показалось, что гибель в ядерной катастрофе, от глобального катаклизма, эпидемии или явления пришельцев — вариант банальный.

В итоге получился Армагеддон а ля Матрица. Индусский колорит родился спонтанно — исключительно от слова Атман, т.е. душа.

Еще раз — спасибо! :beer:

Я не стану говорить, о чем этот рассказ. Но он грустный. Такое ощущение, что автор очень грустил, кропая его. Или думы у него были невеселые. Однако рассказ великолепный — начиная с замечательной идеи о виртуальном пространстве, куда можно уйти, и заканчивая образом героя, покинутого на Земле и не имеющего возможности воспользоваться благом, доступным другим. Мне понятныи и близки чувства героя, хоть я и не мужчина и даже не программист. Также хочу отметить достаточно ровный слог, блестящие технические подробности (выписаны они просто шикарно!) и достойную оконцовку.

+10

К сожалению, рассказ в мастер-классе Лукьяненко так и не поучаствовал, т.к. Илья в этот раз не смог приехать на «Аэлиту» :frown: Не смотря на серьёзную конкуренцию на этом ККР, в принцыпе, произведение вполне могло войти в пятёрку, а то и в тройку победителей конкурса. Единственное, можно немного поспорить о соответствии теме — об этом говорил Евгений Лотош на семинаре, что «кризис» был воспринят большинством участников именно как катастрофа, хотя произведение и с литературной точки зрения, и с идейно-фантастической тянет на самый высший балл :)

UPD: Мне при чтении рассказа сразу вспоминается композиция группы Aghora — Atmas' Heave. И сам рассказ такой очень прогрессивно-металлический.