Джефф Вандермеер «Третий Медведь»

Третий Медведь

The Third Bear

Рассказ, год (год написания: 2007)

Во внешнем мире свирепствуют чума и баронские войны, но в лесной деревне, которая, казалось бы, в смутное время должна быть островком спокойствия, обосновался совсем другой ужас — Третий Медведь уже давно стал причиной исчезновения многих людей в деревне. Его называют третьим, потому что до него убили уже двоих, но с ним, несмотря на многочисленные попытки, совладать так и не смогли. Никто не знает ни откуда он взялся, ни цели его террора, ведь обычные звери так себя не ведут. Чтобы разобраться во всём, на поиски ответов отправляется старейшина деревни, но ему приходится заплатить слишком большую цену.

Онлайн-журнал «DARKER» № 4'2017 (73) — перевод Амета Кемалидинова.

— журнал «Clarkesworld. Issue 07, April 2007», 2007 г.

— антологию «Realms: The First Year of Clarkesworld Magazine», 2007 г.

— сборник «Третий Медведь», 2010 г.

— антологию «Creatures — Thirty Years of Monsters», 2011 г.

— журнал «DARKER № 4'17 (73)», 2017 г.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Рассказ

WSFA Small Press Award, 2008 // Малая форма

Странная Птица. Рассказы

Clarkesworld. Issue 07, April 2007
«DARKER» № 4'17 (73)

Realms: The First Year of Clarkesworld Magazine
Realms: The First Year of Clarkesworld Magazine

У Джеффа Вандермеера совсем недавно я прочитал роман «Борн», который показался мне ярким, но противоречивым. Хотелось узнать, как чувствует себя автор в малой прозе. «Третий Медведь» – хоррор-рассказ, написанный в мрачном готическом стиле. В маленькой деревушке, скрытой от остального мира густыми лесами, поселяется ужас. На местных жителей нападает гигантский медведь, названный Третьим, т.к. двух уже убили ранее. В этот момент я ожидал чего-то в стиле «Террора» Дэна Симмонса. Однако этот медведь ведёт себя скорее как разумное существо – намерено устрашает людей, подкидывая изуродованные останки. В образе этого «медведя» на мой взгляд есть отсылка к «Борну».

Итог: Самое примечательное в рассказе для меня – атмосфера. Мне сразу представились декорации к фильму «Сонная Лощина» Тима Бёртона. На мой взгляд, этот рассказ также очень кинематографичен. Без сомнения понравится любителям хоррора.

Отличный рассказ. Тут и классический хоррор и темное фэнтези и мистика. Очень интересная смесь литературных жанров. Мрачно, жутко. Атмосфера обреченности и безнадёжности. А ещё, данное произведение очень кинемотографично. По этому рассказу можно снять фильм ужасов, нечто в мрачно-красивом готическом стиле.

История довольно сложная, полная символических образов, аллегорий. Но я не стал ломать над этим голову: откуда взялся Третьий Медведь? Что ему нужно? В чем провинились жители деревни? Просто это отличный хоррор-рассказ, обладающий всем, что необходимо для классики литературы ужасов. И прежде всего, мне понравилась сама атмосфера этой истории.

Ожидал историю про гигантского медведя-людоеда терроризирующего лесную деревушку. Но оказалось там не то что бы медведь, а так чудо-юдо мутант. По повадкам напоминает Хищника, черепушки людские собирает на полочке. Вообще история мрачная и атмосферная. Особенно хочу отметить эпизод с ведьмой, реально жуткий момент.