Джек Макдевит «Друзья в вышних сферах»

Друзья в вышних сферах

Friends in High Places

Всегда неприятно вступать в конфликт с людьми, которые слишком яростно защищают свою закоснелую, высокомерную религию. В особенности неприятно это, если ты наперед знаешь, что наутро тебя распнут. Единственная отрада — поговорить с римским аристократом, неожиданным заступником перед толпой фанатиков, призвавшим тебя к себе в час ночной. Но, как ни удивительно, его зовут не Пилат, и никого с таким именем он не знает. Кажется, что-то пошло не так? Постойте, а римлянин ли это вообще?

— сборник «A Voice in the Night», 2018 г.

Долгий закат

A Voice in the Night

С использованием заметки для Medium (https://shorturl.at/mpEIP).

Русскому читателю феномен самосбывающихся пророчеств из области темпоральных парадоксов в теоретической физике пожалуй, лучше всего знаком на примере «Фантастической саги» Гарри Гаррисона, переведенной еще в 1970-е. Заканчивается эта сага недвусмысленным обещанием сиквела на библейском материале; отрядили ли бедолашного Барни в Иудею 30-х годов нашей эры, мы от Гаррисона уже не узнаем, но ничто не мешает предположить, что так оно и вышло. Ведь на момент создания романа Майкл Муркок уже представил детальный набросок соответствующего голливудского сценария для каузальной петли — «Се человек». Отметился на вспаханной Муркоком, Булгаковым и Стругацкими делянке и Макдевит, но в малой форме. Получилось лаконично и изящно, хоть бери да в мастер-классах ученикам школы начинающего попаданского самиздатчика разбирай.

Глогауэр у Муркока решает

восполнить нехватку безумных пророков в древней Иудее и отправляется на Голгофу,
но нет ли менее жестокого способа
исполнить приговор, о котором путешественнику во времени известно заранее?
Возможно, он, подобно Джокеру Хоакина Феникса или Огненному шуту того же Муркока, ошибся, посчитав свою жизнь трагедией, а на самом деле это была — или будет — комедия?

И Джек Макдевит оценит его перформанс по канонам греческого театра. Хотя с точки зрения квантовой физики происходит тут, кажется, что-то вроде эксперимента по проверке парадокса квантового лжеца Ааронова-Элицура-Коэна (https://www.physicsforums.com/insights/quantum-liar-experiment-instantiation-mermin-device/), когда сам факт расположения одного атома полуспиновой пары там, где взаимодействие с другим атомом через посредство фотонов невозможно, вызывает появление корреляций. (Все эти исследователи израильтяне. Совпадение? Не думаю.) По версии Рут Кастнер, в конечном счете, когда будущее становится настоящим, запаздывающая и подтверждающая “волны вероятности” из более обширного (но физически реального) гильбертова пространства волновых функций “вмораживаются” в реальность транзакциями, подобно узорам изморози на оконном стекле, и фотон, отраженный от подмигнувшей с небес Луны, оказывается просто транзакцией, удовлетворяющей условиям замерзания на движущейся границе.

Кому квантовый лжец, а кому пророк-назаретянин, лишенный доступа к предварительной селекции историй.

«Друзья в вышних сферах» -перевод издателя.

Автор показывает часть альтернативной истории в с участием Иисуса Христа, имея ключевым фактором битву при Акции. Автор присудил победу другой стороне- и восторжествовала Древняя Греция , не Древний Рим.

Сноска с Википедии:

Дальнейшие события хорошо известны, описаны поэтами и запечатлены художниками. Марк Антоний и Клеопатра отправились в Александрию, где целый год жили в ожидании неминуемого конца. 1 августа 30 года до н. э. в гавани Александрии появился флот Октавиана. Последние легионы и корабли Марка Антония перешли на сторону «молодого Цезаря». Антоний закололся, Клеопатра была взята под стражу и покончила жизнь самоубийством. Гай Юлий Цезарь Октавиан Август стал единовластным правителем Римского государства, завершив десятилетия гражданских войн. Наступила эпоха Римской империи. Произошедший перелом современники прочувствовали скоро. Многие города и провинции стали вести официальное летоисчисление от 2 сентября 31 года до н. э. (так называемая Акцийская эра). На протяжении нескольких столетий народы Средиземноморья имели основания считать этот день одним из важнейших в истории региона.

А греки не стали распинать Христа...