Джон Броснан «Небесные Властелины»

Небесные Властелины

The Sky Lords

Роман, год; цикл «Небесные Властелины»

О. Бараш (1)

Небесные Властелины

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2015 г.

Сначала люди вволю наигрались с генной инженерией, а потом силы, выпущенные на волю в ходе Генных Войн, зло подшутили над человечеством, раздробив его на сотни анклавов. Изолированные поселения окружены опустошенными землями, в которых безраздельно властвуют всепоглощающие плесени. Наследие предков все чаще сбоит и ломается, уменьшаются пашни, становятся опаснее моря. И лишь Небесные Властелины величественно парят над безрадостными картинами угасания цивилизации. Гигантские дирижабли, которые раньше назывались Ангелами и несли помощь, а теперь повелевают живущими на поверхности.

Сильная сторона романа заключается в мире, полном ярких образов и удивительных достижений, но без аляпистости, часто свойственной постапокалиптике. Интересен последовательный футурологический прогноз, где показаны этапы развития — Альянс супердержав и эгида ООН, власть корпораций, хаос. Довольно неожиданно встретить в книге автора-мужчины феминистические мотивы. К сожалению, прописаны они шаблонно, с ходульными персонажами: агрессивными и самовлюбленными мужчинами, мудрыми и понимающими женщинами.

Главная героиня Джен, последняя из города амазонок Минервы, попадает в плен на «Властелин Панглот» и колеблется между местью, выживанием и поисками будущего. Несмотря на регулярное использование удачных случайностей — роялей — Броснан сделал сюжет довольно увлекательным, даже периодические мини-лекции по истории, генетике и социальным проблемам нисколько не портят впечатление.

Итог: оригинальный генетический постапокалипсис на базе феминизма и приключений.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2011 г.

На удивление интересная, динамичная, увлекательная вещь. Один из лучших пост-апокалипсисов, что я читал.

Детально прописан мир и что самое главное — нет перехлёста за чувство меры. Несмотря на множественные навороты (чуть ли не все элементы постапокалипсиса задействованы — и говорящие мутанты-звери, и клонирование людей, и генные войны, и матриархат, и спятивший робот, и ещё множество фантдопущений), автору удалось удержаться в пределах общей достоверности. Прочиталось на удивление цельно, чему немало способствовал сносный перевод.

К сожалению, финал — отложенный, цельного завершения нет, автор недвусмысленно заявляет, что будет продолжение. А оно... увы и ах...

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2013 г.

Было скучно читать — то ли перевод подвел то ли в оригинале так было. Получилось все как-то скомкано и статично что навевает скуку, хотя и мир интересен и идеи, вроде, неплохи.

Порадовало нестандартные судьбы персонажей. Жаль что автор их не раскрыл пошире.

В итоге получился такой средний приключенческий боевик который украсила ГГ лесбиянка(!).