Дэвид Дж. Шоу «Сделали!»

Сделали!

Odeed

Шум их музыки напоминает по громкости рев военного самолета, совершающего аварийную посадку. Их супер хиты «Тяжелая машина», «Вызвать полицию» и «Спикер на танке» толпа встречает «на ура». Еще во время концертов организаторы начинают подсчитывать убытки, причиненные участниками группы.

Итак, встречайте! Группа «Газм»!

Ахтунг, Перцы!

— антологию «Shock Rock: A Horror Story Anthology», 1992 г.

— антологию «Rock On: The Greatest Hits of Science Fiction & Fantasy», 2012 г.

Шок-рок

Shock Rock
Rock On: The Greatest Hits of Science Fiction & Fantasy

Я не люблю, точнее не умею писать отзывы, но этот написался сам, на волне захлестнувших меня эмоций.

Концерт, тьфу, рассказ потряс своим напором, драйвом. Музыка «Газма» буквально гремела у меня в ушах (хотя я ни капли не поклоник хэви-метала). Концовку пришлось перечитывать дважды — такой неожиданной и фантастической она оказалась.

Поклонникам тяжёлого рока читать обязательно.

P. S. Десятку не поставил только за обилие сложно-сочиненных предложений, хотя, возможно, это ошибка переводчика.

Давно искал этот рассказ (да и антологию «Шок-рок» вцелом) и как уже стало традицией, Кел-кор меня выручил (и наставил он меня на путь истинный, и скинул он мне ссылку на ресурс в сети, и перешел я по этой ссылке и было мне счастье). Дабы не заниматся пиратством, я не буду говорить на каком эквадорском сайте есть этот рассказ. А рассказ стоит того, чтобы его прочитать (особенно любителям концертов, с живой музыкой). Сейчас попробую пояснить почему.

Для начала предупрежу — это Дэвид Шоу (А без тебя мы об этом как будто не знали). Может и знали, но наверняка не знали о том что его «язык» очень специфичный и не всем будет по душе (прочитав 10 его рассказов я в этом убедился). Но при всей своей специфичности Шоу читается легко и не без интереса. Вроде бы пишет об обычных вещах (для литературы жанра «Ужасы»), но при этом не похоже на остальных. Где-то лучше других, а где-то и похуже.

Так чем хорош именно этот рассказ.

Атмосферой концерта — да.

Своей лаконичностью — да!

Своеобразным юмором — да!

Мощной и непредсказуемой концовкой — да! да! и еще раз ДА!

Шоу не стал нам описывать героев, кто такие, чем занимаются. Это все лишнее в его рассказах. Он просто провел нас закулисы на концерт группы «Газм». И в двух, максимум в трех абзацах, описал полутора часовой концерт. Поведения участников группы, возбужденные фанаты, очумевшие организаторы концерта — здесь будет все. Но как я уже говорил не одним концертом хорош рассказ. Самое шикарное в нем развязка (о ней я Вам ни слова не скажу — прочтите сами). Особенно фраза (точнее мысля в голове героя) про то что «как минимум один концерт еще будет». Так что стоит посетить концерт этой «убийственной» группы.

Вроде бы и все. Надеюсь заинтересовал и Вы обратите внимание на несильно известного у нас автора (прошу заметить автора термина сплаттерпанк) Дэвида Шоу.

Поторопитесь. Дверь в закулисье еще открыта. Слышите голос Джембоуна? Я уже слышу.

«Ахтунг, Перцы!»