Анна Гурова «Мельница желаний»

Мельница желаний

Роман-эпопея, год

Содержание цикла:

Мельница желаний
Земля оборотней

Знакомое, но почти забытое с детства чувство, когда не хочется, просто не хочется, чтобы книжка заканчивалась. Вот критерий профессионализма автора — когда читатель и оторваться от книги не может, и в то же время пытается как можно на дольше растянуть удовольствие.

«Мельницу желаний» я купила почти случайно. Тогда был сайт Литакадемия, и я решила ознакомиться с творчеством писателей, выкладывавших там лекции. Анна Гурова была в их числе. Честно говоря, по обложке и аннотации поняла, что фэнтэзи, и решила, что мне не понравится. На тот момент у меня была какая-то антипатия к выдуманным странам и мирам...

Оказалось, не совсем так — книга написана по реальным легендам. И это было первым приятным разочарованием. Следующее, на что обратила внимание — насколько по-человечески изображены даже самые кровожадные персонажи. Какими бы подлыми ни были, к примеру, Рауни, Калли или Антеро — они не гнусны. Это как и в реальной жизни: люди могут быть последними подлецами, но это привычно и всем понятно, рядом с такими людьми живешь и хочешь-не хочешь, а миришься с их недостатками.

Еще один плюс книги — особо важные, ключевые моменты умело спрятаны в нехитрых репликах героев. Своеобразная авторская хитрость на любителей подглядывать наперед. Обычно в книгах герой долго размышляет над проблемой, чтобы понять происходящее. Никто из героев этой книги долго не размышлял — все становилось понятным из событий или разговоров.

Порадовало и отсутствие пошлых моментов в книге. Почему-то редкий автор понимает, что можно обойтись без этого. Но возможно, дело в том, что, насколько я понимаю, у Анны Гуровой репутация подросткового писателя.

Еще сильно удивила одна деталь в сюжете — главный герой постоянно оказывается не там, куда направлялся. Как относиться к этому факту, я так и не решила.

«Земля оборотней», откровенно говоря, мне понравилась намного меньше. Если в «Мельнице желаний» автор выложилась по полной, то следующую книгу написала, видимо, просто чтобы не оставлять историю незаконченной.

Здесь уже появились всякие пошлости, без коих можно было обойтись — весьма огорчило.

Неожиданно изменились многие герои. То, что Локка из отрицательного персонажа вдруг стала героиней, я осудить не могу. Но почему Ахти вдруг стал таким глупцом и горе-героем, а Аке — предателем?

Не обошлось и без некоторой халтуры. Например, совершенно неправдоподобно Асгерд вдруг полюбила Ахти, чересчур легко всех тунов лишили связи с Калмой... Да и «злая жена» для Ахти тоже получилась странной...

Кое-что было вообще упущено. Так, я бы не отказалась узнать, кто же такая Кюликки. Ведь сильная же колдунья — стоило уделить ей больше внимания. А в эпилоге не хватает пары слов о судьбе Ильмы и Лоухи...

Но тем не менее, несмотря на все недостатки, история все равно слишком хороша. Здесь необычный, оригинальный сюжет, что я вообще ценю. Я думала, что продолжение «Мельницы желаний» будет другим. То, что Ахти погибнет в Похъеле, было понятно. Но я представляла себе такой сюжет, что Ильма, желая сохранить жизнь Ильмо, назовет его именем Ахти, они как-нибудь поженятся, а потом Ильма убьет его, как будто это Ильмо... А Ильмо тем временем как-нибудь увезет сампо... Ну а у автора все по-другому. На то и автор.

В целом же впечатление от этих двух книг осталось сильное. Не откажусь почитать еще что-нибудь от Анны Гуровой...

Больше рецензий на книги написано здесь http://youthworld.4bb.ru/viewtopic.php?id=260

Эх, если бы можно было вот ТАК оживить и славянскую мифологию... Ведь книги просто потрясающие — поверья угро-финских племен стали не просто сюжетной канвой, а самой реальностью! Все настолько продумано, настолько отлажено, что остается только крикнуть: браво! Лучше книг фэнтези, основанных на этнической мифологии, я не встречал.