Константин Нефедьев «Тайна алмаза»

Другие названия: Непобедимый камень

Увлекательный фантастический авантюрный роман с пересекающимися сюжетными линиями: убийство для овладения тайной, похищение прекрасных женщин с целью шантажа, подлость и благородство, любовь и смерть — все есть в этом произведении, действие которого разворачивается на фоне Великой Октябрьской революции.

Сын таежного охотника Артур Кручинин, видевший убийство отца и ставший выдающимся инженером — изобретателем аппарата для получения искусственных алмазов. Одним из элементов синтеза является вещество «нейтралит», найденное им на месте падения Тунгусского метеорита, а одним из продуктов синтеза, полученным при изменении технологии, стало ядовитое вещество необычайной силы — радикал «В». Мало того, соединение нейтралита и радикала «В» дает взрывчатое вещество необычайной силы.

За изобретателем охотится бывший финансист проекта, уничтоживший аппарат и укравший документацию в которой, как оказалось, не хватает ключевых моментов...

Впервые роман опубликован в газете «Челябинский строитель» в 1956 году. В номерах: 14, 16, 18, 21, 23 авг.; 27, 29 сент.; 2, 4, 6, 9, 11, 13, 16, 18, 20, 23, 25, 27, 30 окт.; 1, 3, 10, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27, 29 нояб.; 1, 7, 8, 11, 13, 15 дек.- (№ 98, 99, 100, 101, 102, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 146, 147, 148, 149, 150).- С. 4.

Появление романа Нефедьева «Тайна алмаза» связано с тем, что СССР после Второй мировой войны и начала «холодной войны» остро нуждалась в алмазах и на разведку и поиски промышленных методов получения алмазов были брошены значительные средства; тогда же появилось немало художественной и публицистической литературы об алмазах. Нефедьев популяризует промышленный способ получения алмазов, используя фантастический прием: время открытия способа получения алмазов отнесено им к 1917 г., изобретатель его нашел на месте падения Тунгусского метеорита кристаллы вещества, послужившие катализатором превращения графита в алмазы...

1958 г.
1959 г.

Тайна алмаза

Одна из первых научно-фантастических книг прочитанных в детстве. Разнообразные приключения, гражданская война и научный поиск. Настоящий н-ф роман.

При тогдашнем дефиците фантастики прочитал на «ура!». Впоследствии читая «Гиперболоид инженера Гарина» Толстого и «Сердца трех» Лондона понял заимствования фабулы этого романа. Но при детском прочтении я этого не знал. Показался очень хорошим. Иллюстрации Ткачева также запомнились на всю жизнь.