Константин Нефедьев «Тайна алмаза»

Другие названия: Непобедимый камень

Увлекательный фантастический авантюрный роман с пересекающимися сюжетными линиями: убийство для овладения тайной, похищение прекрасных женщин с целью шантажа, подлость и благородство, любовь и смерть — все есть в этом произведении, действие которого разворачивается на фоне Великой Октябрьской революции.

Сын таежного охотника Артур Кручинин, видевший убийство отца и ставший выдающимся инженером — изобретателем аппарата для получения искусственных алмазов. Одним из элементов синтеза является вещество «нейтралит», найденное им на месте падения Тунгусского метеорита, а одним из продуктов синтеза, полученным при изменении технологии, стало ядовитое вещество необычайной силы — радикал «В». Мало того, соединение нейтралита и радикала «В» дает взрывчатое вещество необычайной силы.

За изобретателем охотится бывший финансист проекта, уничтоживший аппарат и укравший документацию в которой, как оказалось, не хватает ключевых моментов...

Впервые роман опубликован в газете «Челябинский строитель» в 1956 году. В номерах: 14, 16, 18, 21, 23 авг.; 27, 29 сент.; 2, 4, 6, 9, 11, 13, 16, 18, 20, 23, 25, 27, 30 окт.; 1, 3, 10, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27, 29 нояб.; 1, 7, 8, 11, 13, 15 дек.- (№ 98, 99, 100, 101, 102, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 146, 147, 148, 149, 150).- С. 4.

Появление романа Нефедьева «Тайна алмаза» связано с тем, что СССР после Второй мировой войны и начала «холодной войны» остро нуждалась в алмазах и на разведку и поиски промышленных методов получения алмазов были брошены значительные средства; тогда же появилось немало художественной и публицистической литературы об алмазах. Нефедьев популяризует промышленный способ получения алмазов, используя фантастический прием: время открытия способа получения алмазов отнесено им к 1917 г., изобретатель его нашел на месте падения Тунгусского метеорита кристаллы вещества, послужившие катализатором превращения графита в алмазы...

— антологию «Ущелье Большого Дракона», 2022 г.

1958 г.
1959 г.

Тайна алмаза. Могила Таме-Тунга
Ущелье Большого Дракона

Последнее время Дзен помимо новостных сводок начал снабжать меня ссылками на статьи в разных своих «каналах». И будто впрямь наделён каким-то разумом — каналы эти сплошь оказывались посвящены советской фантастике.

Я начал предложенное читать, и не без интереса, и даже подписываться на «дзенщиков». У одного из них я узнал имя и название, вынесенные в заголовок. Отзыв о романе был крайне хвалебным. Оказалось, что вполне заслуженно.

Константин Нефедьев работал на рубеже 50х — 60х годов прошлого века. Объём написанного им не очень велик. Объём доступного в сети ещё меньше. Но роман «Тайна алмаза» на самом деле захватывает и тащит читателя за собой.

Вышел он в конце 50х, но сюжетом, построением похож на авантюрно-фантастические книги, которые были в ходу в годы 20е. В фокусе событий одно крайне ценное изобретение и его автор. Вокруг, естественно, вьются разные безжалостные и беспринципные «хищники», желающие поживиться на дармовщинку. Одинокого изобретателя пытаются защитить революционные матросы и комиссары. Да, забыл сказать, действие начинается, должно быть, ещё в XIX веке, в дремучей тайге, но затем переносится в 17й год, в бурлящий Петроград.

Об авторе известно, что блестящего образования он не получил. В смысле, оно у него было наоборот не блестящим. Тем не менее по части создания лихо закрученных сюжетов голова у него работала очень и очень продуктивно. Книгу он писал для всех возрастов, однако с читательской жалостью не особо считался. Люди хорошие в романе гибнут и пропадают без всяких скидок на «лёгкий жанр». И более того, несмотря на то, что силы добра последовательно теснят и побеждают многочисленных злодеев, хэппи-энда у книги нет. Как в жизни.

Одна из первых научно-фантастических книг прочитанных в детстве. Разнообразные приключения, гражданская война и научный поиск. Настоящий н-ф роман.

При тогдашнем дефиците фантастики прочитал на «ура!». Впоследствии читая «Гиперболоид инженера Гарина» Толстого и «Сердца трех» Лондона понял заимствования фабулы этого романа. Но при детском прочтении я этого не знал. Показался очень хорошим. Иллюстрации Ткачева также запомнились на всю жизнь.