Николай Михайлович Карамзин «Бедная Лиза»

Повесть, год

Лиза была обычной крестьянкой, продавала цветы, но однажды она присмотрелась к одному очень симпатичному помещику. Но она крестьянка. Как быть?

Другая аннотация:

Сентиментальная повесть о крестьянской девушке по имени Лиза, ставшей в своей наивной невинности жертвой первой любви к богатому барину.

1921 г.
Избранное
1982 г.
1985 г.
1985 г.
Счастливая ошибка. Повести и рассказы о любви
Наталья, боярская дочь
Тот дивный мир
Повести о любви. Том 1
Русская повесть
Повести. Стихотворения. Публицистика
Письма русского путешественника. Повести
О странностях любви…

Детское чтение для сердца и разума № 3 2020 год

Бедная Лиза (аудиокнига MP3)
Хрестоматия по литературе. 8 класс

Рассказ был в моей электронной книжке, поэтому случайно наткнувшись и вспомнив словосочетания «Бедная Лиза» решил прочитать. Прочитать стоит уже потому что, что рассказ короткий, а словосочетание устойчивое. Надо же знать о чем оно.

Рассказ не воспринимается как очень трагичный. Хотя все три героя рассказа оказываются несчастными. Возможно это связанно со спокойным и немного занудным стилем повествования.

О чем рассказ. О том как мальчик соблазнил девочку и бросил. Отчасти наверное да. Но таких рассказав достаточно много.

Лиза подросток. Добрый хороший отзывчивый и доверчивый. И обманутое доверия для нее оказывается роковым. В каком-то смысле она конечно повторила судьбу матери, у матери опустились руки, когда умер отец. Но у нее оставалась дочка. У Лизы потерявшей первую любовь не нашлось сил жить даже ради мамы.

Скорее это рассказ про Эраста, чем про Лизу. Про инфантильность, которая губит себя и других. Этот мальчишка оказался вполне способен на светлые чувства. И хотя не смог сохранить любовь свою к Лизе, не хотел ей зла и возможно смог бы с ней быть счастлив, больше чем со своею новой женой. А угрызения совести испортили жизнь и ему.