Ричард Льюис «Пауки»

Пауки

Другие названия: The Spiders

Роман, год; цикл «Пауки»

Лондон подвергается атаке пауков-убийц. Эти твари смертельно ядовиты, нападают в большом количестве и предпочитают мушиному мясу человечье. Похоже, город попал в серьёзный переплет...

— цикл «Пауки»

Кинг Конг

1978 г.
The Spiders
1980 г.
Spiders

Ещё один фильм ужасов категории «Б», перенесенный на бумагу. Только в книжном варианте не страдаешь от типичных фишек таких картин — смешных спецэффектов и ужасной актерской игры.

Автор явно вдохновлялся «Крысами» Джеймса Херберта — схожих моментов в этих книгах немало. И кровожадные мелкие твари, ставшие из-за генетических экспериментов мутантами, и то, что они умерщвляют людей не только челюстями, но и ядовитым укусом, и временное затишье, когда людям кажется, что монстры побеждены — ан нет, через некоторое время те ударяют по людям с удвоенной силой. Здесь и финальная вылазка героев в логово мутантов имеется. А также попытка людей справиться с мутантами, заразив их вирусом

В «Крысах» это результата не возымело, в «Пауках» — вполне

И данная книга понравилась мне больше «Крыс» — потому что всегда страдал арахнофобией.

Стоит ли рекомендовать эту книгу? Разве что как чтение на дорогу. Читается она быстро, где надо — с напряжением и дрожью (особенно если вы заядлый арахнофоб). Сцены пожирания людей пауками вполне эффектные и тошнотворные. Конечно же, здесь имеется и масса штампов из тех же картин класса «Б», герои картонные, психологизма кот наплакал, финал предсказуем. Но книга неплохо развлекает. Легонький трэш без претензий на высокое искусство. И оценку она получает вполне высокую для трэша. Правда, эта оценка субъективная — за то что я неплохо провел время в компании пауков-людоедов. Объективно же «Пауки» вряд ли наскребут и шесть баллов из десяти.