Танит Ли «Мяу»

Оценок:

Мяу

Meow

В прошлом году я был молод. Тогда мне было двадцать шесть, и я повстречал Кэти. Ну, а еще я пять или шесть раз в неделю, в полночь и четыре утра, показывал фокусы в «Короле Кубков». Это приносило кое-какие деньжата, и.., ну, вы понимаете. Приятно, когда на тебя из зала смотрит малютка с кудрями, как белое вино, и гибкой фигуркой балерины. И ловит каждый твой вздох.

Проблема была в том, что малютка жила одна в большом доме в компании с пятью кошками, и кроме них друзей у нее не было...

© Lucy

— антологию «Shadows 4», 1981 г.

— сборник «The Gorgon And Other Beastly Tales», 1985 г.

— сборник «Nightshades: Thirteen Journeys Into Shadow», 1993 г.

Владыка ночи

Серебряный любовник

Shadows 4
The Gorgon And Other Beastly Tales
Shadows 4

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Необычная, яркая, живая история. История про кошек, любовь и странности. История по ходу которой, 26-летнему начинающему писателю и по совместительству фокуснику жизнь подбрасывает такой фокус, такой «сюжетный» разворот, что ей-богу, становится немножечко страшно. Совсем не забавная история. Жуткая финальная сцена до сих пор перед глазами. Что случилось? Что произошло?

Читайте это мини-чудо в духе магического (психологического) реализма.

Шутливый, забавный, но вместе с тем немного пугающий и грустный рассказ про котоманию и котофобию, нефантастический, но по мировосприятию явно принадлежащий перу писателя-фантаста: за гранью реальности так и мерещатся коты-оборотни, проклятия, рок и все такое. Жаль, что нить повествования обрывается, только успев начаться и не позволив фантастическому развеять пелену привычной реальности.

рассказ о том, что если долгое время проводить только с кошками, то сам превратишься в кого-нибудь из породы кошачьей. мяу!