Танит Ли «Мяу»

Мяу

Meow

В прошлом году я был молод. Тогда мне было двадцать шесть, и я повстречал Кэти. Ну, а еще я пять или шесть раз в неделю, в полночь и четыре утра, показывал фокусы в «Короле Кубков». Это приносило кое-какие деньжата, и.., ну, вы понимаете. Приятно, когда на тебя из зала смотрит малютка с кудрями, как белое вино, и гибкой фигуркой балерины. И ловит каждый твой вздох.

Проблема была в том, что малютка жила одна в большом доме в компании с пятью кошками, и кроме них друзей у нее не было...

© Lucy

— антологию «Shadows 4», 1981 г.

— сборник «The Gorgon And Other Beastly Tales», 1985 г.

— сборник «Nightshades: Thirteen Journeys Into Shadow», 1993 г.

Владыка ночи

Серебряный любовник

Shadows 4
1981 г.
The Gorgon And Other Beastly Tales
1985 г.
Shadows 4
1985 г.

Когда за дело берётся настоящий мастер, не нужно даже добавлять в историю фантастичности, чтобы создать по-настоящему страшный, неуютный, в чём-то даже отталкивающий, но при этом — убедительный и внутренне непротиворечивый текст. Танит Ли — безусловно относится к таким мастерам. Ей прекрасно удаются и фэнтезийные зарисовки, пронизанные поэтическими образами и светлой грустью, и модные нынче ретеллинги, которые она начала писать лет за тридцать до появления моды на них, и вампирские истории самой разной направленности, но ТАКУЮ Танит Ли я прочитал впервые!

Совершенно обычная история: он повстречал её, им хорошо вместе, но она богата, а он — начинающий писатель, поэтому она, разумеется, опасается, что ему нужна не она, а её деньги. А ещё она долгое время жила в огромном особняке в полном одиночестве, если не считать пяти кошек. А он кошек, мягко говоря, недолюбливает. Глупая ссора, расставание, встреча через некоторое время. И понимание, что они нужны друг другу, что можно найти компромисс, а кошки? Да что кошки! Можно и с ними ужиться. В конце концов, у каждого из нас есть свои маленькие странности.

А потом — как обухом по голове! — финал... Каков предел странностей даже самого любимого и близкого человека, которые сможете выдержать лично вы?

Отличный рассказ! Отсутствие фантастического элемента — только в плюс. Жёсткий реализм, как он есть, без прекрас.

9 баллов не жалко. Всем одиноким любителям котиков — обязательно к прочтению! =)))

Необычная, яркая, живая история. История про кошек, любовь и странности. История по ходу которой, 26-летнему начинающему писателю и по совместительству фокуснику жизнь подбрасывает такой фокус, такой «сюжетный» разворот, что ей-богу, становится немножечко страшно. Совсем не забавная история. Жуткая финальная сцена до сих пор перед глазами. Что случилось? Что произошло?

Читайте это мини-чудо в духе магического (психологического) реализма.

Шутливый, забавный, но вместе с тем немного пугающий и грустный рассказ про котоманию и котофобию, нефантастический, но по мировосприятию явно принадлежащий перу писателя-фантаста: за гранью реальности так и мерещатся коты-оборотни, проклятия, рок и все такое. Жаль, что нить повествования обрывается, только успев начаться и не позволив фантастическому развеять пелену привычной реальности.

рассказ о том, что если долгое время проводить только с кошками, то сам превратишься в кого-нибудь из породы кошачьей. мяу!

Дважды перечитал этот опус, но так и смог понять, зачем он написан. Художественных достоинств — ноль. Психологических тонкостей — ноль, научная достоверность там же. Увлекательность сюжета — на уровне «унылая летопись». Общее впечатление от прочтения: стойкое омерзение.

Вот уровень котофобии — зашкаливает на максимуме. Кошки изображены как злобные твари, у которых единственная радость — душить голубей и царапать до крови автора опуса (полагаю, заслуженно).

Кошколюбам — решительно не читать и никому не рекомендовать.