Роджер Желязны «Ибо это есть царствие моё»

Ибо это есть царствие моё

Mine is the Kingdom

Если вас достала болтовня дутиков, то не надо об этом жаловаться подушке во время разговора с ней. Вроде бы дутики не убивают друг друга, а один из них мертв. А что надо обсуждать с подушкой, когда ты — последний человек на Земле и у тебя безграничная власть?

Испуская запах смерти и окончательных приговоров, слева от него возникла безликая тень.

© ozor

— сборник «Threshold», 2009 г.

С. Трофимов (5)

Дикие земли
Миры Роджера Желязны. Том 28
Вариант единорога
Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли

Ссылка на сообщение , 6 августа 2014 г.

Человечество высосало из родной планеты всё, что смогло и покинуло её, поскольку дальнейшая жизнь на Земле становилось небезопасной. С планеты сбежали все, кроме одного человека, в меру своей «вредности» он не хотел покидать дом. Теперь он властитель Земли, развитые технологии сравняли его возможности с божественными.

Когда на Землю пришла раса дутиков, чтобы стереть с неё все следы пребывания человечества и сделать планету пригодной для себя, последний человек подарил инопланетянам театр. Шекспировская драма стала тем «ядом», тем вирусом человечности, который изменил дутиков. Ориентируясь на обычаи старой Англии, жители другого мира превратились в людей, но не в тех, что выжигают всё вокруг себя дотла и отправляются искать новые земли, чтобы и их опустошить. Дутики стали тем народом, который превратил Землю в место, полное радости и смеха...

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2013 г.

Прекрасный рассказ о закате человечества, о той вселенской тоске и печали, которая давит на плечи последнего человека на Земле. Смерть — это наказание или избавление?

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2011 г.

Да уж, такая история могла родиться только в воспаленной буйной фантазией голове. К чему финальная сцена, полностью спертая из «Гамлета»? Так, рассказ ни о чем. Не верите — прочтите.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2007 г.

А мне понравилось. Единственная вещь, которая мне запомнилась из Шекспира — «Гамлет», Так что пару баллов за финальную сцену я все-таки прибавил.

Лишь только шут может понять серьёзную вещь, которая другим кажется какой-то рухлядью...

Ссылка на сообщение , 14 июля 2011 г.

Во многом просто атмосферный рассказ, в котором слова и эмоции играют главную роль по сравнению с сюжетом. Автор сравнил Гамлета с последним человеком на Земле. В этом что-то есть. Но что?.. Для тех, кто хочет разгадать загадку и предназначен, сей рассказ.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2007 г.

Рассказ напомнил худшие образцы советской фантастики 80-х годов: такой же надуманный и пафосный.