Алгис Будрис «У моря, где край земли»

У моря, где край земли

The Edge of the Sea

Как установить контакт, когда пришелец этого не желает?

Может быть, отправиться вместе с ним в никуда.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— антологию «Decade: the 1950s», 1976 г.

— антологию «UFOs: The Greatest Stories», 1996 г.

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Рассказ

1977 г.
Decade: The 1950s
1978 г.
UFOs: The Greatest Stories

Номинант Хьюго 1959 года.

Классное произведение -сразу западает в память надолго после финала. Неожиданное решение усилий главного героя. Тема контакта — возможно его и не будет, но автор добавил жадность или генетическую тягу к наживе героя и получилось оригинальное решение контакта. Не уйдешь от меня! Вот такое заключение бы назвал.

Весьма впечатляющий рассказ! Был даже приятно удивлен, когда узнал, что он номинировался на премию Хьюго-59. А.Будрис поразил своим описанием бушующего океана в штормовую погоду и некоторой отчужденной обстановкой , куда угодил главный герой этого рассказа Дэн Грэнни. В прибрежных бурлящих водах он узрел нечто, похожее на радиобуй, но явно с легкими «налетами» внеземного происхождения и кинулся, рискуя жизнью, удержать это от сноса в море.Дальше,как в лучших американских боевиках, сквозь жуткую непогоду и разразившейся шторм появляется недоверчивый полицейский, пытающийся испортить всю ситуацию...В результате они оба становятся свидетелями необыкновенной поднебесной светомузыки и дальше идет быстрая развязка...Несмотря на некоторую лаконичность произведения, автор очень хорошо поддерживает нарастающие напряжение... И шанс, который выпадает главному герою, есть ничто иное, как вопрос ко всем нам — а как бы мы действовали в подобной ситуации: бросились бы с головой в омут событий или тупо с открытом ртом смотрели бы на все вокруг происходящее?

Очень хорошая твердая научная фантастика!