Ти Джей Ньюман «Падение»

Падение

Falling

Регулярный рейс 416 компании «Коустал Эйрвейс», маршрут Лос-Анджелес — Нью-Йорк, сто пятьдесят душ на борту.

При взлете командир экипажа Билл Хоффман узнает, что вся его семья похищена террористом, который выдвигает простые условия: либо Билл разбивает самолет, либо его родных убьют. У команды рейса есть несколько часов, чтобы предотвратить катастрофу, — и никаких гарантий успеха.

Бывшая бортпроводница Ти Джей Ньюман десять лет отработала на американских авиалиниях. Первые наброски своего дебютного романа «Падение» она делала на салфетках во время ночных полетов, пока пассажиры спали, а последние правки вносила уже во время пандемии коронавируса, когда самолеты перестали летать. Ее динамичный технотриллер сочетает искреннюю любовь к авиации и умение каждую минуту держать читателя в напряжении.

Премия Барри / Barry Award, 2022 // Лучший дебютный роман

Падение

Falling
Падіння

«Я хочу, чтоб ты горел» …

Книга настолько плотно американская, что было бы удивительно, если бы вдруг оказалось, что она написана где-то в другом месте. Т.е. даже если бы все действия романа перенести из США в небеса другой страны, то всё равно сам стиль остался бы именно американским.

Однако мало вот этой выпуклой американскости — наш роман ещё и голливудщина чистой воды. Т.е. практически бери и снимай: хочешь — блокбастер, хочешь — сериал. И в конечном итоге создаётся впечатление, что и написана книга с расчётом на последующую экранизацию (кстати сказать — вполне смотрибельное кино может получиться).

Сама смысловая завязка вполне ясна и понятна — накопившиеся претензии у людей третьего мира (в нашей книге у курдов, но на самом деле список недовольных народов и народностей гораздо шире) вызывают вот такие террористические по форме акции. Правда в романе парочка курдских братьев не имеет целью устрашение (а именно устрашение и является целью классических терактов) — они стремятся привлечь максимальное внимание американской и мировой общественности к тем проблемам в отношениях США (как государства) к другим народам и странам, ну и вызвать волну сочувствия и всего прочего с тем, чтобы вот эта порицаемая ими политика США изменилась.

Насколько действенны такого рода формы и методы — бывает по-разному.

Всегда сочувствовал и сочувствую жертвам терактов. Но… поймал себя на том, что понимаю (не принимаю) и чувства, которыми живут представители другой стороны.

Ну, а обо всём остальном мы поговорили на клубе КЛюЧ г. Валдай в июле т.г.