Кристофер Фаулер «Спанки»

Spanky

Роман, год; цикл «Спанки»

Серая жизнь Мартина, клерка одного из лондонских магазинов, неожиданно полностью меняется. Вечно недовольный собой и своей жизнью, он вдруг становится блестящим плейбоем и покорителем сердец. Спанки, повстречавшийся ему демон в человеческом облике, дает все — от дорогих нарядов и машин до чужих талантов, обаяния и просто удачи.

Но свет меркнет для Мартина, когда он узнает, какую цену требует за все это Спанки…

— цикл «Спанки»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Зарубежный фантастический роман (Великобритания)

В. Акимов (2)

Спанки

Тема не нова, «фаустятиной» попахивает изрядно, но написано хорошо, читается на одном дыхании, сюжет раскручивается динамично, напряжение не спадает. Хотелось бы экранизацию.

Старенькая темка об «печальном демоне, духе изгнания» в очень неординарной упаковке. Показана современность, но искуситель далёк от образа неодемона. От него так и веет мистической стариной. Да, в нём много кровавых сцен, но осмелюсь сказать, что роман в чём-то даже красивый. Глубоко представлена тема тёмной половины человека. Автор как бы хочет сказать, что все мы, даже лучшие из нас, ждём своего Спанки...

Страшно при чтении не будет, но интересно.

Я прочитал его роман «Спанки» достаточно давно, но, проводя очередную ревизию книжного шкафа, наткнулся на него.

О чем роман: о халяве!

Её самую, любят все. Вот и главный герой, Мартин, прям как тот паренек из «Особо опасен» пока он еще офисная крыса, тусклый, безыдейный человек. Но лишь до определенного момента, пока случай (?) сводит его с… даэмоном. Даэмон, по Фаулеру, этакий гламурный искуситель, гуру удачи, существо явно иного порядка, но, которое, естественно, предлагает Мартину «сбычу мечт». И как бы даже ничего и не просит взамен. Но, мы-то, читатели, не дураки и прекрасно понимаем, что ничего так просто, то есть задарма, не бывает. И вот, с момента, когда сделка заключена, мы начинаем гадать, что именно попросит даэмон в оплату своих услуг и как из этого выкрутится Мартин.

Читать интересно, увлекательно. Несмотря на избитый сюжет, который повторяется во многих вариациях то тут, то там, проглотить книгу можно за очень короткий срок. Чем же все закончится? Именно этот вопрос подстегнет читателя к максимально быстрому прочтению.

Автор, насколько я помню, или профессиональный британский журналист или рекламщик, что-то в этом духе, поэтому история динамична, не перегружена тайными аллегориями и межстрочными смыслами. Если ждать от романа потрясающих философско-нравственных изысков, то сразу же проходите мимо, туда, где стоит томик Гёте. Если же насладиться любопытной по-голливудски зрелищной историей, первосортным мистическим триллером, то читать обязательно.