Фёдор Чешко «И мир предстанет странным»

И мир предстанет странным

Кот Остолоп, скворец Генотип, старый паук Яков Михайлович... Вон их сколько — целый консилиум в моей квартире собрался!

И все твёрдо настроены убедить меня в том, что статья, написанная мною, решительно никуда не годится...

— антологию «Сказки дедушки вампира», 1994 г.

— антологию «Эпоха игры», 1996 г.

Сказки дедушки вампира
Эпоха игры

Один из любимых рассказов. Ну, тут видимо ещё сыграл субъективный фактор — учусь я на психолога )) Написано просто, но ёмко. Словила себя на том, что начала по-другому смотреть на своего кота... С ожиданием, что ли...

P.S. А мне пауки представляются всё таки более умными, даже скорее более мудрыми, чем коты. Хотя с пауками у меня довольно сложные отношения — я их недолюбливаю. Так что не расизм это, Alexandre, а субъективизм, пожалуй ))

Забавная сказка. Не то, чтобы я был против говорящих котов, или, скажем, сильно не люблю пауков. Да нет, пожалуй, в этом плане всё в порядке. Но как-то сразу проникнуться мыслью, что все эти существа заинтересованно и квалифицированно обсуждают некую не особо практическую статью? Я к этому не готов. Хотя после прочтения такого количества разных произведений, которое мне довелось уже на ФантЛабе за последний год прочитать, можно было подготовиться и не к такому. В общем написано хорошо и занятно. Хотя мне никак не избавиться от предрассудка, что кот должен быть умнее паука. Расизм, что ли?

«Мой кот, как радиоприёмник, зелёным глазом ловит мир» — так, кажется, у Вознесенского?

А Крапивин сказал — «каждый человек сам по себе мыслящая галактика». Может, и не только человек?..

Присмотришься вот так к окружающим тебя — напр., тем же коту, скворцу, пауку... глядишь — а мир-то довольно странным предстаёт.

PS Юмор автора бесподобен.

«А вот возьмём, к примеру, клопа! Откуда ж у него нейронные флюктуации возьмутся, ежели мозгов нету?! А каков интеллектище!»