Фёдор Чешко «Витязь Железный Бивень»

Витязь Железный Бивень

Роман, год; роман-эпопея «На берегах тумана»

— роман-эпопею «На берегах тумана»

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Витязь Железный Бивень
На берегах тумана

И наконец — третья часть, в которой будет поставлена точка над “I”, и которая обозначит финал данной СИ. После прочтения данной книги сразу хочется сказать, что это не очередное подобие бесконечно-героико-бессмертных саг. Автору удалось создать свой собственный мир (всего) на «двух клочках» территорий, объединенных некой неведомой силой. И пусть кому-то покажется что «представленный вариан» несколько «беден на впечатления» (никаких тебе неЕпических сражений) и несколько «серый» в описании... Незнаю... кому-как, а мне очень понравилось! В конце концов — какие могут быть «новостЯ» во времена «развитого феодализма»? У соседа волки задрали корову? Кто-то выскочил замуж? Примерно как-то так)) Информационных поводов «маловато»))

Несмотря на это (опять повторюсь) автору удалось воплотить свой (пусть и местечковый) но весьма отличный (от прочих «Хайборий») мир. Более того — в нарисованном пейзаже порой появляются «очень знакомые нотки» (по крайней мере тем кто знаком с жизнью не городской).

Так же (местами) проглядывает отношение автора к религиозному вопросу, т.к все приверженцы (выдуманных в книге автором) религий в основном приспособленцы и... администраторы, которые пытаются навязать всем остальным свое (ортодоксальное) представление о мире: в котором церковь имеет главенствующую роль с возможностью регулирования всех общественных отношений (по типу инквизиции которой подсудны все члены общества). Конечно в разных мирах — это представлено по разному, однако (как говорится) «итог получается один».

Ну и напоследок, хотелось бы отметить что это история отнюдь не о «магических героях» и «магия» здесь носит чисто вспомогательный характер (наряду с прочими научными изысканиями). В основном — это книга не сколько о «новом выдуманном фентезийном мирке», а о выборе который был сделан нами (когда-то) и о выборе который нам когда-нибудь предстоит. ГГ хоть и удачлив в меру, но он все же не супергерой ... Все что он делает и то как он живет — становится возможным в череде испытаний (которые он предолевает раз от раза). В общем эта книга (на мой субъективный взгляд) — о трудности жизни и о том, чем мы можем стать «за ее поворотом»...