Сергей Вольнов «Ловчий желаний»

Ловчий желаний

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Чернобыльская Зона пережила многое. В 1986-м году была первая Катастрофа, в 2006-м — вторая. Никто не ожидал что третья Катастрофа будет так скоро. Зона снова изменилась. Её устройство претерпело изменения, в рядах мутантов появилось много неизвестных ранее существ, а сама территория теперь называется Чёрным краем. Но не смотря на опасности в Зону отправляет журналист Николай, желающий сделать репортаж о Зоне. Он не боится этого места, но и не представляет сколько опасностей ему предстоит преодолеть. А в Чёрном крае уже не первый год живёт сталкер Луч. Он уже давно освоился в этом опасном месте и нашел ответы на свои вопросы. Но есть, что их объединяет.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ловчий желаний

Около года я не решался читать эту книгу. А зря. Многие жалуются, что читать Ловчиго просто невозможно. От части соглашусь, но читая середину, я заметил, что спокойной щёлкаю страницы, не вчитываясь. То ли язык автор стал проще, то ли ещё что...

В общем и целом, буду немногословным — это ШЕДЕВР, а Вольнов — недопонятый гений. Многие идут читать книги по Сталкеру ради «пив-пав» и «бравых, матёрых мужиков с большими ствола», а получают порцию невзаимосвязанных предложений, философских раздумий высшего уровня и кучу, КУЧУ «воды» и почти отсутствие детального описания пейзажей и перестрелок.

Тут неординарная точка зрения на само существование Зоны, точнее ЧК (Черный Край или Чернота), которая охватила сразу три страны: большую часть Украины, Белоруси и частичку России. А сам ЧК — не такая уж нам известная Зона, запомнившаяся по игре. Тут Она своя, в которой Вольнов делал, что угодно. Перечислить, к слову, тех мутняков, которых Сергей внёс — не упомнишь.

Бывали в книге моменты, когда реально хотелось ее закрыть и забыть, но из-за приобретенного качества доделывать начатое до конца, я это сделал! К слову, последние 180 страниц читались с диким интересом, но много читать не удавалось из-за перегруза информации.

Также были моменты, когда разрываешься от смеха. Ещё диалоги в Ловчих — отдельный вид искусства.

Но больше всего не понравилось — это отсутствие (почти) детального описания антуража. Это тот редкий случай, когда ноешь не от переизбытка описания (как, на пример, у Клочкова), а от недостатка.

Перестрелки...

Тут я даже рад, что автор не стал уделять на них особого внимания, обходится часто «ну, бежал через пол ЧК, увидел группу наемников, которая с вольными грызлась, перестрелял их, в следующем абзаце гг уже в (Припяти). Шикарно!

Как там с героями дела обстоят?

Ух, тоже сложно, они интересные и оригинальные. В конце автор даже говорит, мол, персонажей интересных практически не встретишь. Цели у всех есть, но то, что автор закрутил в конце... Хе-хе, это самое интересное. Ты думаешь, что все вот так, и тут автор говорит, мол, нет, вот так, а потом в конце оказывается, что твое «вот так» — правильное. Гениально!

В общем и целом, книга не для бездумного чтения. И скоротать с ней вечерок другой у многих не выйдет. Подобного от Вольного я ожидал и получил всё, что хотел в двойной порции. А богатейший язык автора поражает. Тут без словаря под рукой было не обойтись.

И, да, мне понравилось, абсолютно, даже не смотря на то, что книга доставила мне некоторый дискомфорт в прочтении. Но это ничего страшного, ибо не каждый день читаешь подобное. А надо начитать почаще.

Шедевр. Буду обязательно читать весь его цикл. Зачёт.

9/10.

В этой серии много книг выходило, и далеко не лучшего качества, но книги Вольного...это отдельный случай. Признаюсь честно — мне совершенно не нравится творчество Вольного. Может я не понимаю его «философию» или просто «не въехал» в его графоманию, но от той книги я ожидал большего. Книгу так нахваливали, говорили,что, мол, эта лучшая книга в серии. Я так не считаю. Это очень посредственная книга. Читая ее, я засыпал раза по два, а то и через силу себя заставлял «это» читать. Я уважаю, что Вольнов старался привнести в Зону что-то своё, но это не сработало. Главный минус книги — УНЫЛОЕ СКУКОТА. Фишка с «четвертой стеной» ( тут много раз упоминается сама игра, мол игра-жизнь, жизнь-игра, ну вы поняли) лично мне портит впечатление. Я знаю, что дальше будут книги и поинтереснее (жаль, что мало), но эту книгу я бы не посоветовал лицам, кто ищет в книгах по ИГРЕ тут самую Зону.

«Переулки молчат, под ногами — усталый асфальт,

Но под крышами город продолжает жить,

И пускай фонари светят ярче далёких звёзд —

Фонари все погаснут, а звёзды будут светить.» гр. Кино — Сосны на морском берегу

Межавторский цикл «S.T.A.L.K.E.R.» — народное название «сточкер», известен всем как цикл на основе одноименной игры украинской компании «GSC Game World», игры с вымышленной вселенной, которая создана на основе повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких и реальной Чернобыльской зоны. «S.T.A.L.K.E.R.» — цикл, на котором поднялись многие писатели, и вышли в массы. Цикл, который являлся самым популярным на русскоязычном книжном рынке до своего конца — «майского выброса» и громкого закрытия тут же в мае 2011 года. Цикл «S.T.A.L.K.E.R.» имеет как «бастардов» — множество продолжений и ответвлений в виде всевозможных аномальных Зон, так и прямых «наследников» межавторские циклы «STAKER» и «СТАЛКЕР».

«Стругацким надо бы присвоить звание самых безжалостных провидцев.»

Я же сегодня решил уделить внимание одному из писателей этого цикла, такому автору как Сергей Вольнов. И его первой книги в «сточкере» — «Ловчий желаний». Книга вышла 7 июля 2009 года и вызвала достаточно противоречивые мнения у читателей.

«Зона близко.»

Читая роман я уже понял, что Сергей не работает с уже существующими канонами игры и создает свой мир только для героев его книг. В 1986-м году была первая Катастрофа, в 2006-м — вторая – это мы знаем, но роман расскажет нам о следующей Катастрофе 29 марта 2026 года. Да, да! Роман рассказывает читателю о будущем Чернобыльской Зоны Отчуждения, той самой, что была в компьютерной игре. «С утренних часов календарной даты 29.03.2026 бытие чёрного круга диаметром более шестисот километров существовало по совершенно другим, разительно отличающимся от привычных людям законам природы.» В романе Зоной считается именно вся эта территория, названная Черным краем.

«Спать в Зоне – вообще вредно для жизни. Вот бы артефакт, найти, который сонную потребность организма нейтрализует и компенсирует.»

Придумывая новый виток в жизни ЧЗО Сергей Вольнов постарался максимально, как мне кажется, приблизить мир Зоны к нашему миру, то, как бы мы восприняли, появись она у нас в будущем в том самом 2026-ом. Большинство из персонажей книги, когда-то в прошлом играли в игры «S.T.A.L.K.E.R.» и в отличие от нас у них их было больше, играли в игры и читали книги о сталкерах, те самые, что читаем мы сейчас и читали в старом добром «сточкере». А теперь эти персонажи настоящие сталкеры и, как и им, мне кажется им помог тот опыт, что они получили в играх.

«Сталкер сталкеру – друг и брат хотя бы номинально. Барыга сталкеру – даже не товарищ и не дальний родственник. Существо иного совершенно биовида.»

Сюжет расскажет нам о двух очень тесно связанных героях, таких разных и непохожих, но до капли крови одинаковых. Первый главный герой — это Николай Андреевич Котомин, очень известный журналист в нашем будущем, отправившийся делать репортаж о событиях в Зоне Отчуждения. Второй главный герой – это сталкер Луч, который собственно и является, Ловчим желаний.

Ловчие желаний – это сталкеры, которые находятся в тесном контакте с Зоной. Сталкеры, которые осознали, что Зона – это ребенок, который учится на том, что происходит на ее территории. Желания, которые несет с собой сталкер идущий в центр Зоны, не всегда может обернуться хорошо для всех, да и неизвестно как ребенок-Зона поймет его и исполнит.

«Ловчие желаний.

Элита. Старшее поколение охотников, так сказать, хотя по возрасту они очень разнятся. Убийцы мечты, которые далеко не вчера узнали правду и влились в ряды истинных стражей периметра. Способные либо успешно противостоять давлению Зоны, либо договариваться с нею. Способные удерживать её в нынешних рамках. Ну, хотя бы попытаться удержать…

Лучшие из тех, кто всё это время спасал белый свет от тотального почернения.»

Понравилось. 1. Сюжет, он здесь шикарный. Хотя до самых последних глав, когда уже начинаешь понимать, в чем соль, казалось, что сюжет прост. 2. Язык автора, словарный запас Вольнова действительно шикарен, как и сюжет, роман было очень приятно читать. Должен заметить, что в 90% книг, которые я читал не было использовано такого большого словарного запаса. 3. Понравилось то, что автор решил обойтись без рамок мира серии, пошел дальше и сделал свой неповторимы мир.

Нюанс. Первое и единственное, что оттолкнуло меня от романа это то, что действительно роман читается достаточно трудно. Хотя я прочел книгу за пару вечеров, но все же приходилось вчитываться и вникать. Автору не минус, но себе хочется пожелать читать, что-то более сложное, чем я читаю обычно. Привык, так сказать, к подростковой литературе, а дальше идти не хочу.

«Пусть ему земля будет пухом, но не жгучим…»

Итог. 8/10 Книга понравилась. Не обычный мир. Непредсказуемый сюжет. Богатый язык автора. Все красиво и без доли лишнего. Оценку не завышаю, оставляю шанс продолжению обыграть своего предшественника.

Примечание: В тексте использованы цитаты из роман Сергея Вольнова «Ловчий желаний».

Сколько видел в интернете жалоб, что книга нечитабельна и скучна, но решил проверить самому так ли это. Проверил. Нет, не так. По-крайней мере для меня, но любителям постоянной беготни, стрельбы, с кучами диалогов роман действительно может показаться скучной.

Начну с описания Зоны, так как в этом романе она совершенно другая, нежели в игре и остальных книгах серии. Происходит ещё одна катастрофа, и образуется так называемое Предзонье или Причернье, а сама Зона именуется — Чёрный Край. Чёрный Край охватывает огромные территории Украины, вплоть до Киева, а также частицы Белоруссии и России. Предзонье примечательна тем, что она не постоянна. Вещи, здания, территории, всё постоянно меняется местами, исчезает, появляется. А вот Зона более привычна нам, ЧАЭС, (Припять), Бар, точнее Бары – Новый и Старый. Группировки другие, но их аналоги были в игре, например, Очищение создана по аналогии Долга и т.д. Кстати об игре! Многие персонажи в детстве играли в игры серии S.T.A.L.K.E.R., а вот теперь они ходят по настоящей Зоне. Но есть в Зоне, кое-что такое… Зона жива, она разумна. Только вот разум у неё ещё детский, который только формируется.

Повествование ведётся от двух персонажей. Первый это журналист Николай Котомин или просто Ник. Второй старожил Зоны – сталкер Луч. На первый взгляд они никак не связаны меж собой, но только на первый…

Луч – Ловчий. Ловчие останавливают людей идущих в центр Зоны, чтобы исполнить своё желание. Но как я уже говорил, Зона жива, и она впитывает в себя информацию из этих людей, а информация может оказаться плохой… Поэтому Ловчие отговаривают этих людей, либо убивают их, если договориться не получается. Так же, что немаловажно Ловчие способны общаться с Зоной, отвечать ей, но только тогда когда ей этого хочется.

И так плюсы и минусы.

Плюсы. Роман необычен, для серии очень необычен. Разумность Зоны, Ловчие описаны убедительно и не воспринимается, как трешовый бред. Ну и самое главное он вовсе не скучен! Читается может чуть труднее чем другие книги серии. В среднем я читаю книгу неделю (при условии, что не каникулы и не выключен интернет, если же условия не выполняются то дня три), плюс минус день-два, эта не исключение (восемь дней), что как бы символизирует. Радует очень большой словарный запас автора. О-очень большой!

Минусы. Иногда у меня возникало ощущение, что автор повторяется. Допустим в одной главе описал Чёрный Край, в другой опять описал примерно тоже самое. Но минус сомнительный, может мне это только показалось. Ну и несколько растянуто попадание Ника в Зону, хотя может без этого не получилось бы ввести нас в курс дела, относительно Зоны и героев. Поэтому тоже сомнительный минус.

Оценка: 7/10. Обязательно прочту продолжения – «Zona incognita» и «Режим Бога».

Думала уже никогда не дочитаю. Все таки когда выходит книга серии Сталкер, ждешь книгу о сталкерах, а не о страданиях одинокого журналиста и его философских раздумьях по поводу. Он только до Зоны сколько времени добирается..

Добротная вещь, прочитал с удовольствием, в последние годы не так часто встречаются хорошие вещи, и не только в фантастике. Тем более авторы.

Это первая книга Вольнова, которую я прочитал, попробую не разочароваться в других.

А по мне так это самая плохая книга серии! До сих пор жуть берет, как представлю что она на полке лежит...Долго же я ее мучила!:insane:

Адаптация игровой вселенной к реальному миру. Игра все время сравнивается с жизнью, при этом действие перенесено в середину 21 века... Это действительно более авторская фантазия, нежели квесты из игры. Единственная вещь цикла, которую хочется перечитать.

Самая необычная из всех старкерских книг. Для всех кто её ещё не читал: не ожидайте там привычной Зоны. Её там нет. Но несмотря на это — книга отличная. Одна из лучших в серии.

Просто её нужно... понять.:smile: