Натаниэль Готорн «Чёрная вуаль священника»

Чёрная вуаль священника

The Minister’s Black Veil, a Parable

«Пастор сошёл с ума! — воскликнул Гудмен Грей...» Что же случилось с местным пастором Хупером? А всего лишь то, что он закрыл своё лицо вуалью. Закрыл навсегда, как для прихожан, так и для близких. Может, и прав был Г. Грей, но на смертном одре Хупер пытается объяснить свой поступок; правда, для этого пришлось ждать много лет.

© SAG

The Token and Atlantic Souvenir. Boston: Charles Bowen, 1836, pp. 302-320.

— сборник «Twice-Told Tales», 1837 г.

— сборник «Twice-Told Tales», 1842 г.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

— журнал «Чудеса и приключения № 6, 2014», 2014 г.

Дом о семи фронтонах. Новеллы
1975 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1982 г.
Алая буква
Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив

Чудеса & приключения 6/ 2014

Нет я порой понимаю мистику, и вроде не дурак уловить английский юмор. Но понять это... Хотя, все в жизни относительно. Нацепить на лицо вуалетку, хотя ты лицо публичное и ответственное. Ну это как-бы священник в церкви, повернувшись к вам лицом, оказался в маске. Но, этого мало, создать подоплеку своего поступка. Провести полжизни прикрываясь вуалью, создать образ «необычного», не похожего на других. И даже на смертном одре, отстаивать свои убеждения по открытию лица. Что-то здесь не так. Первая ассоциация с православными юродивыеми и тут же вопрос, а были ли среди протестантов такие. Ну, что в любой религии есть фанаты, держатели веры, это понятно. Но, здесь... И вроде религиозный фанатизм и в то же время обычный психоз. Нет мне не понять этого рассказа и поэтому, опять вернусь к словам Г. Грея «Пастор сошел с ума».