Натаниэль Готорн «Пророческие портреты»

Пророческие портреты

The Prophetic Pictures

Элинор и Уолтер, молодые влюблённые, накануне свадьбы решили заказать свои портреты у художника, который славился своим умением подмечать затаённые чувства людей.

Рассказ опубликован в 1837 году в журнале «The Token and Atlantic Souvenir».

— сборник «Twice-Told Tales», 1837 г.

— сборник «Twice-Told Tales», 1842 г.

— антологию «Портрет дьявола», 2013 г.

— антологию «Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй», 2014 г.

— антологию «Гости с того света», 2017 г.

Фантастические рассказы
1900 г.
Новеллы
1965 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1982 г.
Портрет дьявола
Большое собрание мистических историй в одном томе
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Гости с того света

Художнику здесь, конечно, уделяется куда больше внимания, и с этим не было бы проблем, если бы автор не создал интригу, которая не получает должного раскрытия — либо я просто не увидела его. В начале истории мы видим двух возлюбленных перед свадьбой, но невеста, кажется, скрывает некую тайну. Пара обращается к знаменитому художнику, который рисует их портреты, которые таинственным образом запечатлевают больше, чем можно увидеть на первый взгляд и, кажется, даже предсказывают нечто.

И вот ты задаешься вопросом: а что за тайна связана с невестой? Что должно случиться между возлюбленными, чтобы художник предсказал в своём портрете такое выражение её лица?

И ответ... нет его просто. Читателю не расскажут, художник просто очень удачно вернётся, чтобы увидеть «заключительный акт» их отношений и подтвердить, что его «предсказание» сбылось, не смотря на то, что героиня догадывалась об этом.

Может автор считал, что эти нюансы не важны для рассказа. Может он (очень) завуалированно вписал, что в итоге случилось между парой, в чем я сомневаюсь. Но это белое пятно вместо ожидаемого объяснения разочаровывает и сильно портит впечатление.

Странный рассказ! Непонятно, зачем Уолтер попытался убить Элианор, чтобы было полное сходство с портретом?

Не рекомендую.

Оценка: 6!