Джордж Тёрнер «The Sea and Summer»

The Sea and Summer

Другие названия: Drowning Towers

Мальчик Фрэнсис Конуэй родом из Отбросов – тех 90% населения, которые в 2041 году вынуждены существовать на жалкие подачки государства. Жизнь подрастающего мальчика, и без того непростая, становится вскоре совсем невыносимой – как для Фрэнсиса, так и для многих его сверстников: коррумпированность чиновников, слепота власть предержащих и, кажется, даже сама природа объединились против Отбросов, вознамерившись превратить их дома в подводные могилы. Теперь мальчик должен во что бы то ни стало найти способ избежать надвигающейся катастрофы. Роман «Море и лето» (в США вышедший под названием «Тонущие башни») – это мастерское описание перемен климата в недалеком будущем. Его сравнивали с «Затонувшим миром» Дж. Г. Балларда, он был номинирован на премию «Небула» и получил премию им. А. Кларка.

© Перевод аннотации Borogove

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1988 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1988 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Дитмар / Ditmar Award, 1988 // Австралийская фантастика - Крупная форма

Премии Содружества наций / Commonwealth prizes, 1988 // Премия писателей Содружества: Лучшая книга (Австралия)

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (Австралия)

Drowning Towers
The Sea and Summer