Вадим Панов «Быстрые перемены»

Быстрые перемены

Повесть, год; цикл «Тайный Город»

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Быстрые перемены», 2022 г.

Активный словарный запас: средний (2878 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Быстрые перемены

После прочтения предыдущего романа цикла — «Тёмных церемоний» оставалось устойчивое ощущение, что чего-то пропустил. И, судя по отзывам, не у одного меня. Так вот этим чем-то является повесть «Быстрые перемены». И хоть она и кажется главой, вынутой из какого-то романа, но успевает внятно ответить на вопросы: «Как Ярга стал Консулом? Куда делся магистр Ордена? Что случилось с Сантьягой?» Отдельное спасибо автору за прояснение судьбы моего любимца уйбуя Копыто.

Хорошо, но мало. Хочется продолжения. Новые персонажи — маг Ордена со странным сочетанием имени и фамилии — Барс де Ларс и другой чуд с говорящей фамилией Морон как-то не впечатлили.

Начну с того, что я поклонник Тайного Города. читаю все романы за авторством Вадима Юрьевича и все антологии. Романы других авторов по ТГ не читал. Так вот, рассказ «Быстрые перемены» должен был выйти ДО «Темных церемоний», но издательство почему-то посчитало иначе. Это предыстория появления Ярги с официальным титулом.

Чего я действительно не пойму, так это того, зачем рассказ вообще был написан. К чему эти приключения галопом по Европам? Чтобы показать, как ребятки из Тайного Города скрываются, сам механизм скитаний? Зачем охота и сцена атаки на Франца де Гира? Без начала и конца? Зачем диалоги Франца с хванами и Сантьягой?

Получился не рассказ, а какая-то мозаика без начала и конца.

Посмотрим, что будет дальше.

Не читать.

Вам когда-нибудь приходилось слушать объяснение шутки или читать разжёвывание старого анекдота? «Быстрые перемены» — это как раз оно самое. Для тех, кто не понял. Для тех, кто именно с предыдущей книги начал (!!!!????) погружаться в «ТГ». Плоско, пусто, ни к чему, незачем.

Если начать объяснять никчемность рассказа, то стать подобным автору: самоповторы самоповторов.

Просто НЕ ЧИТАТЬ.