Роджер Желязны «Роза для Екклезиаста»

Роза для Екклезиаста

A Rose for Ecclesiastes

Другие названия: Роза для Экклезиаста; Розы для Экклезиаста; Роза для Екклесиаста

Повесть, год (год написания: 1961)

Главный герой — талантливый поэт. Он отправляется на Марс, чтобы собрать сведения о марсианской поэзии. И обнаруживает планету умирающей. Приходится вступить в спор с самой мрачной библейской книгой. Всё суета…

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1963», 1963 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourteenth Series», 1965 г.

— антологию «The Year's Best SF 10», 1965 г.

— сборник «Four for Tomorrow», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— сборник «Двери лица его, пламенники пасти его», 1971 г.

— антологию «The New Awareness: Religion Through Science Fiction», 1975 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'4», 1991 г.

— антологию «Шестой дворец», 1991 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 25 (1963)», 1992 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Fourth Planet from the Sun: Tales of Mars from the Magazine of Fantasy and Science Fiction», 2005 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Малая форма

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной рассказ. 2-е место (США; повесть)

Остров мертвых
Роза для Екклезиаста
Имя мне - Легион
Кладбище слонов
Миры Роджера Желязны
Двери лица его, пламенники пасти его

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1963

Science Fiction Hall of Fame, Vol. Two
1972 г.
The New Awareness: Religion Through Science Fiction
1975 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Threshold
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Марс Желязны. Восточные мотивы. Танцы, наряды, Храмы, Пророчества, единоборства. Япония и Индия с их философией немного чужой европейцу. Чужой и Гэллинджер там.

Поэт и борец в душе пытается восстановить цивилизацию. Как роза Земная не может прижиться там долго, так и его попытки быть с тем, кого полюбил, тщетны.

Отзвуки “Зелёных холмов Земли” Роберта Хайнлайна, только поэтичность здесь в прозе. “Спроси у пыли” Джона Фанте и “Английский пациент” Майкла Ондатже – рассыпающимся, как песок финалом, поиском девушки, попыткой любви, всепоглощающей пустыней.

P.S. Столь неожиданно печальный конец присущ всем произведениям о любви, где фон – пустыня?

Удивительно прекрасное произведение. И в первую очередь благодаря сюжету и, конечно, языку автора. Лингвистика сухая наука, но как он её описал, с каким вдохновением, даже я посмотрел на неё другими глазами. Не следует много писать о хороших произведениях, их надо просто читать, а порой и перечитывать, чтобы просто получать удовольствие, физическое удовольствие от прочитанного текста, а это великое мастерство автора, ибо мы все знаем буквы и умеем складывать из них слова, но лишь десятки умеют складывать фразы, и лишь единицы умеют складывать из них образы и эмоции.

Великолепный образец филосовско-психологической фантастики, очень сильное, эмоциональное произведение. Талантливый поэт, полиглот, знаток религий прилетает на Марс, чтобы изучить священные тексты угасающей цивилизации. Долгоживущие, не способные к воспроизведению марсиане медленно умирают в своих пещерах, отдавшись на волю древнему пророчеству своего святого Локрана. Они готовы к смерти, они — последнее поколение. Но после связи поэта Гэллинджера с марсианкой Браксой обнаруживается, что та понесла. В их обществе только мужчины бесплотны, женщины же способны к деторождению. Гэллинджер пытается переубедить приговоривших себя к смерти, заставить обратиться лицом к жизни — и возродится.

«Суета сует, всё суета, всё — суета и томление духа, что человеку пользы от неё», написал некогда старик Екклезиаст, и эти слова удивительно схожи с философией последнего поколения марсиан. Гэллинджер доказывет порочность этих измышлений, показывает, что нельзя останавливатся, и ждать гибели, нужно бороться за свою жизнь, и выживать. И поэту удаётся перебороть многовековое смирение марсиан, заставив их поверить в свои слова.

Итак, Гэллинджер победил, исполнив всё, чего от него ждали в этой жизни. Родной отец мечтал, чтобы он стал проповедником — и он стал им. Ждали великой поэзии — он и это дал миру. Марсиане хотели видеть его мессией, миссионером — чтож, он принял и это. В выйгрыше все, Гэллинджер принёс неоценимую пользу окружающим, на века оставшись в анналах истории. Но это ничего не дало лично ему. Он ничего не почувствовал, изменив судьбу целого народа, наоборот, это только опустошило его. В чём же этот парадокс? А он в том, что Гэллинджер, проихзнося проповедь не верил ни единому слову из неё. Во имя чего? Во имя Любви — своей Любви. Но Гэллинджера лишили и её. Теперь это опустошённый, выжатый до конца человек, который никогда не будет прежним.

Может, такова судьба всех гениев?

Над безбрежной пустыней цвета крови, светит тусклое, холодное и далекое солнце. А ночью на черном небосклоне выдвигаются две луны, носящие название Страх и Ужас.

И на этом мрачном фоне Желязный удачно поместил древнюю и вымирающую расу, которая добровольно приняла свою гибель, исповедуя философию безысходности и предопределенности. Но даже на этом фоне найдется место для любви...

Никогда не думал что в прозе может быть столько поэзий. Образы, сравнения и аллегории в повести настолько классичные и оригинальные одновременно, что даже жалеешь, что Желязный остался известен только как писатель-фантаст. Нужен большой талант, для того, чтобы вокруг привычной библейской философии построить романтический сюжет в стиле Ремарка или Хемингуя. И в тоже время заставить задуматься над смыслом существования, ведь «... всё суета, всё — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем…»

До боли поэтично объединить лингвистику и теологию (причем сразу — и земные, и придуманные марсианские) сумел только Желязны. Не писатель, нет. Поэт. «Мы создали все, что сумели, мы увидели все, что смогли, мы услышали и испытали все, что можно слушать и чувствовать. Танец был прекрасен. Теперь он завершился».

Этим произведением Желязны доказал, что он не просто поэт — он великий поэт ! Столько романтики , красоты и отчаяния в этом рассказе! Герой рассказа-Галлингер-также великий поэт, один из талантливейших поэтов будущего, в поисках вдохновения отправляется на Марс , изучать язык и священные тексты закрытой, странной цивилизации марсиан. С удивлением он обнаруживает сходство религиозных книг Марса с одним из самых депрессивных творений человеческой мудрости-книгой Экклезиаста. И опять задаётся вечный вопрос «быть или не быть» , не зря Галлингер раз за разом цитирует Гамлета. И богохульство становится святостью, отчаяние-молитвой, любовь-последней надеждой, а роза- настоящей жертвой . Быть или не быть. Всей душой желая «быть», герой ( а в этом трагедия каждого настоящего поэта) чувствует не только божественную красоту, но и всё суетность и хрупкость мира. И кто избавит от настоящей трагедии-от этой вечной тоски, когда слава не приносит счастья, а любовь -только иллюзия.

«Суета сует-сказал Экклезиаст- всё суета.»

Один из самых красивых , поэтичных рассказов в мировой фантастике, сочетающий литературную утончённость ,философскую мудрость и интересный, динамичный сюжет.

Я редко читал произведения подобной красоты и глубины...

ПОтрясающе, просто потрясающе! «Слышал бы сейчас отец мою проповедь» — Глэйнджер ради своей любви пошёл на всё. Он прорвался в Храм, ворвался на священную церемонию...И начал читать, читать, читать Екклезиаста! И никто не в силах был его остановить.

Потрясающе! Сколько поэзии в последних строчках...

А каков финал! Боги Марса, каков финал!

Пожалуй, одна из лучший вещей Мастера в средней форме...

Может, мне так кажется, потому что сам лингвист, может, просто в настроение пришлось, но хожу под впечатлением уже не первый день... Написано через нерв, когда автор ходит по краю и временами даже заходит за него... Истиный шедевр...

В этой небольшой повести Желязны описал то, что существует в мире истинное благородство и следование традициям, пусть даже и во вред себе. Немногочисленная марсианская раса оказывается обречена на вымирание, но при этом с должным мужеством ожидает своей участи, без паники и попыток к спасению. Видимо писатель хотел этим показать отличие человека от гораздо более высокоорганизованного народа, которое заключаются в принципиально ином мировоззрении. При этом все же становится ясно, что наши цивилизации очень похожи. Лингвист, который смог постичь философскую мудрость марсиан, и сами марсиане, пораженные красотой земной поэзии и античной философии.

Очень проникновенное, мудрое и немного грустное произведение.

От этого расказа-повести я долгое время ходил прибитым. Респект и автору и переводчику. Удивительное философское произведение. Умение мыслить, чувствовать, и опять мыслить... не забывая о чувствах. Потрясающая книга. Желязному можно было б не писать ничего больше.

За что мне понравился этот рассказ — за РОМАНТИЗМ!

Чистейшая романтика, ничего более! Красивая поэтичная история. Жаль не владею английским — не оценить лирических моментов!

И еще, как всегда у Желязны, протест. Пусть мудрый Екклесиаст в своем слове сказал все, показал, доказал всю тщетность и бренность, все верно и все ложь. Есть время плыть по течению и есть время против, есть время ждать и есть время действовать, есть время сдаваться и есть время побеждать...

Рассказ понравился. Закончив читать, впечатлился. Не поставил оценку выше по одной причине. В таких марсиан я совершенно не верю. Психология у них совершенно человеческая. И на Чужих они совсем «не тянут» (стоит сравнить их психологию хотя бы с персонажами из «Марсианских хроник» Брэдбери).

По-моему, есть что-то автобиографичное в главном герое этого рассказа. Как справедливо заметили позже Стругацкие, писать можно либо о том, что сам пережил, либо о том, что никто никогда не переживал, и в «Розе...» Желязны именно так и поступил.

Почти весь Желязны в одном маленьком флакончике:smile:. Высококонцентрированный шедевр!

Просто великолепно! Трудно найти подходящие слова для описания этого произведения...