Нил Стивенсон «Вирус "Reamde"»

Вирус «Reamde»

Reamde

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Ричард Фортраст (Richard Forthrast) сбежал в Британскую Колумбию десятки лет назад, чтобы избежать призыва в армию. Он накопил состояние, перевозя марихуану через границу в Айдахо.

Сейчас он тратит свое время на онлайн фэнтези игру, а деньги — на покупку вирусного золота и другие предметы первой необходимости от китайских голд фармеров и, наконец, запускает свой собственный стартап. Однако, один из золотодобытчиков начинает виртуальную войну за господство, которая может стать концом для Ричарда.

— цикл «Енох Роот»  >  цикл «Додж»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Детектив и Триллер (2 531 голос)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2012 // Стальной кинжал Яна Флеминга

Вирус

Reamde

Я долго не мог заставить себя взяться за Reamde, самое здоровенное произведение Нила Стивенсона – автора, прямо скажем, не отличающегося привычкой к короткой форме – и ещё дольше не решался написать отзыв. Поскольку, как ни крути, книга оказалась заметно слабее привычного и ожидаемого уровня.

Вопросы возникли сразу после анонса нового произведения: суровый современный технотриллер со шпионами, спецназовцами, террористами и хакерами. Мягко говоря, совсем не амплуа Стивенсона, но почему бы и не попробовать себя в новом жанре. К том же, автор, судя по всему, долго не мог решиться, про что же писать – про беготню и стрельбу или про будни хакеров и онлайн-бизнесменов.

Первая сюжетная линия – будни корпорации 9592 – показалась более интересной, а описания соперничества и пикировок между двумя сценаристами – псевдо-Толкиеном и дженериком-МТА – так и вовсе заставили в голос хохотать. Посвяти Стивенсон всю книгу онлайн-стартапу – она вышла бы куда занимательнее и цельнее.

(ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ 1. Хотя, и тут не обошлось без нареканий – в описанном виде MMORPG T’Rain не могла бы существовать, т. к. игры с обязательным фулл-тайм PvP неизбежно вырождаются в постоянный грабёж сильными игроками слабых, не оставляя стимула для прохождения квестов. Ну а описанный движок игры – с обсчётом в реальном времени мира размером с планету, моделированием недр и атмосферы, возможностью изменения ландшафта – не потянули бы и современные суперкомпьютеры, не говоря уже о лаптопах в китайских интернет-кафе. Но это так, гиковские придирки – в данном случае suspension of disbelief успешно выручает.)

Впрочем, к середине книги эта сюжетная линия тихо стухла, толком не развившись, и, в конечном счёте, не оказав никакого влияния на развязку: если бы корпорация 9592 управляла дата-центром в Сиэтле и хостила серверы с порнухой, на развитие основного сюжета это не повлияло бы ровным счётом никак.

Другая, основная часть романа – собственно, боевик с многостраничными перестрелками – оказался завязан на десятках немыслимых совпадений, заставить себя поверить в которые не удаётся при всём желании.

(ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ 2. Надеюсь, что в ожидающемся сериале по книге ключевую сцену, где

русские спецназовцы, планирующие поймать китайских подростков-хакеров, по ошибке вламываются в квартиру к вооружённым до зубов исламским террористам,
дадут снимать Гаю Ритчи. Это чисто его материал.)

Основной посыл тоже крайне спорен: автор долго пытается объяснить нам, как круто было бы, если бы американцы, русские, британцы, китайцы и негры объединились и вместе замочили злых Воинов Джихада™. Но этот материал мало того что подходит скорее рассказу, чем роману на 1500 страниц, так он ещё и обсосан в сотнях книг десятков писателей, как хороших, так и полностью трэшовых. Зачем было писать ещё один, да ещё добавлять туда гиков-геймеров, которые в ответственный момент недрогнувшей рукой пустят пулю в лоб опытному террористу – для меня загадка.

(ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ 3. Увлёкшись описаниями злодейств террористов, автор как-то упустил из виду, что одним из положительных героев у него внезапно оказался не намного более приятный тип – хакер, написавший вирус, из-за которого вся петрушка и началась. Вирус, на минуточку, шифрующий все данные на заражённом компьютере, а потом вымогающий деньги – кто сталкивался с подобным, поймёт, почему я надеялся, что оный хакер будет убит каким-нибудь особо мучительным способом. Но не судьба – он мало того, что выжил, так ещё и успешно обналичил все украденные деньги, после чего отошёл от дел в сытости и довольстве – и это заявляется как хеппи-энд. Дорогой Нил Стивенсон! Вы, видимо, не в курсе, что индустрия вредоносных программ каждый год наносит больший ущерб, чем все акты исламского террора за всю историю. В лучшем случае этот момент был просто не продуман, в худшем – автор показал глубочайшее, преступное невежество в реалиях современного онлайн-мира.)

Впрочем, чего греха таить – книгу прочитал с удовольствием. Страницы, как всегда у Стивенсона, листаются влёт, пестрота событий захватывает дух, герои (включая главзлодея) харизматичны и объёмны, за некоторых даже переживаешь. За позитивного русского спецназовца Соколова отдельное спасибо – он показан не терминатором-дуболомом, пробивающим головой железобетонные стены, а умным человеком, делающим неприятную работу. В современных американских книгах подобное встретишь нечасто. Но, увы, общих недостатков романа это не искупает.

Перевод как обычно делает Доброхотова-Майкова, так что за его качество можно не волноваться.

Очень тяжело писать невосторженный отзыв на последний роман одного из самых умных, эрудированных и любимых современных авторов. Но увы: Reamde – это не то чтобы провал (Том Клэнси подобную книгу не напишет за всю жизнь), но для Нила Стивенсона это слабейшее произведение за всю его сольную карьеру. До «Snow Crash», «Криптономикона», Барочного цикла, «Анафема» – как до луны.

Да. И в конце там все поженятся.

Мир: наш. Время: интернет-кафе живы, кризис был. Декорации: охрана скучает в аэропортах, террористы спят на канистрах с ацетоном, китайцы ловят рыбу, байкеры гоняют на «Харлеях», испаноязычные ухаживают за белыми стариками, социологи мучают «образ чужого». Остальные, кто может, за мониторами — многопользовательская «Т'Эрра» затмила «Варкрафт».

Но есть еще места, где на полу шкура лично снятая с медведя и чтут винтовку М1.Сумасшедший мафиози Иванов и разумный моджахед Абдула Джонс зря связались с Зулой, племянницей Ричарда Фортраста, мультимиллионера и настоящего мужчины Среднего Запада.

Хэппи-энд со свадьбами. При закрытии занавеса зал скандирует: США! США и МИ-6 рулят!

Именно так. Примитивно.

В барочном пороховом дыму и футуристическом смоге судящий обо всем на свете Стивенсон был хорош. На трассе шпионского триллера результат хуже ожиданий. Его обошли не только Тони Парк с Клэнси, Крайтон и Гибсон.

Сведения о современности, не касающиеся сплава по Луаре и штурма японских позиций, как выяснилось, у автора «Криптономикона» поверхностны. Гражданин КНР знает АК-47 только по игрушкам, ОВД вместо СЭВ, венгры — европейские американцы. Ненатуральность «русского» удостоилась разбора в сообществе ru_klukva_ru. Воры, прослушка, шахматы. А Соколов, консультант по безопасности рок-звезд? Определяет для мафии очередь убийств и губит своих ради джентельменства, угробище картонное. Впрочем, мультяшно скачущая по миру девка-шпионка и распространитель вируса-шантажиста не реалистичнее.

Происходящему нет веры. Игривость к лицу ситкомной «Лавине», а тут трупы заворачивают в пленку, мочат пенсионеров — тон Reamde тот же. Текст оживляется, когда с помощью «Уолмарта» строят передвижную тюрьму. А муки взятой на цепь выпускницы колледжа эмоционально серы.

Экшн, не разгоревшись, тухнет. Бой на пирсе — хрестоматийная потеря плотности действия, сильно тормозят и финальные разборки. Текст разбух от явно лишних уточнений, перечислений выпитого кофе, говна и подтирок. Автомобили, дороги, развязки, списки покупок... Кажется, Стивенсон творил, мысленно считая каждый шаг: «Левой... так, теперь правой.... Записать».

Игра ума присутствует, но, увы, в виде текстового описания онлайн-игры и маркетинга воображаемой корпорации. Конечно, есть любители и на такое, но не в приключенческой же книжке, в не настолько идеальной форме. Издатели и так лупят беззащитное человечество очередями бизнес-мотиваторов.

Полиграфия хороша. Перевод читаем. Обсуждение выявило отсебятину, часть ляпов можно переадресовать.

Рекомендации... Можно поискать перекличку с другими книгами, в «Анафеме» уже был святой со снайперской винтовкой. Есть качественные диалоги и просто удачные места. Мысли о роли добра со злом в фентезийных квестах, конфликте оформления с сюжетом. Реальность против интернета: от странички Википедии и реальной биографии, до обслуживания в амбулатории и аукциона зелий в игровом мире. Можно. Есть. Но, в целом, Reamde для невзыскательных и устойчивых к скуке.

Итак, проясним один вопрос. Как вы лично относитесь к Джеймсу Бонду? Причем в его самом ярком проявлении конца девяностых и начала нулевых, когда с каждым новым приключением суперагента оставалось все меньше и меньше реальности, а на первый план все чаще выходили безумные погони с привлечением всех видов транспорта, начиная от банальных «своих двоих» до суперзасекреченных образцов новейшего вооружения. Когда герои всегда умудрялись выйти целыми и относительно невредимыми из передряг, которые вообще не предполагают выход из них «невредимыми», а обычные граждане, типа программистов, ученых или пенсионеров вдруг начинают действовать, как подготовленные десантники. Когда агенты ЦРУ и МИ-6 предстают, как добрые дядюшки и тетушки, опекая «невинных» граждан/по большей части, длинноногих молодых красоток или привлекательных юных гениев/.

Если все выше перечисленное вас устраивало, и уже начали испытывать ностальгию по таким историям, то это произведение подойдет для вас в полной мере. Поскольку погонь со всеми видами транспорта, схваток с самым разнообразным оружием от обычного кулака до гранатомета, приключений на земле, воде и в воздухе, на улицах города и даже в дремучих лесах будет в полной мере. Собственно, вся книга — это сплошное, непрекращающееся приключение, достаточно емкое по времени и захватывающее по территории половину мира.

Теперь второй вопрос. Как вы относитесь к голливудским боевикам, где действия больше, чем смысла, а все «американское» лучшее в мире? Где набор героев достаточно стандартен, с обязательным присутствием «хороших» афроамериканцев, мусульманских фундаменталистов/самых разных, интернациональных, в том числе и афро-/, склонных к нелегальной деятельности выходцев из Азии, а наши с вами соотечественники, за редким исключением, оказываются бандитами и мафиозниками. Если нормально и не без юмора, то опять же книга может доставить массу удовольствия. Пусть типажи и знакомы по многим другим боевикам, но все скроено очень и очень добротно, хотя и без всяких неожиданностей: «хорошие» парни спасают мир и невинные жертвы, «плохие» парни изо всех сил стараются мир взорвать, а те, кто колеблется на грани нарушения закона, осознают значимость защиты демократических ценностей и объединяют усилия с «хорошими» против «плохих».

В общем и целом я абсолютно нормально воспринимаю и Джеймса Бонда, и голливудские боевики. Поэтому и читала с соответствующим настроением: без увязки с реальностью, со средним интересом, понижающимся к уже ясному концу с обязательной победой демократических ценностей над фундаментализмом и преступностью в самых разных проявлениях, скупой слезой о невинно убиенных и тихой радостью за тех, кто «поженится». Крепко скроенный сюжет, с множеством разнообразных героев, тщательно прописанными сценами и учетом самых разнообразных запросов читателей, оставался таким до самого конца. Самое подходящее слово к роману — «профессиональный».

Это совсем другой Нил Стивенсон. И если кто-то ждет новых «Барочного цикла», «Лавины» или «Анафема» может даже испытать некоторое разочарование. Нет тут никаких глубоких исследований социальных процессов, масштаба исторических событий или размышлений о восприятии окружающего мира. Но кто сказал, что автор просто не может оторваться и сделать что-то просто потому, что хочется это сделать?

Смутило меня несколько другое. Это огромный объем романа, просто несоответствующей заявленной теме. Что было уместно в неторопливых «Анафеме» или «Ртути» — длинные описания, отвлеченные, и не влияющие на сюжет отступления, рассуждения и воспоминания героев, в боевике воспринимаются, как явно чуждый элемент. Зачем, скажем, длинные и подробные описания, как задумывалась, создавалась и функционирует игра «Тэрра»? Какие там эльфы, как выглядят тамошние гномы, и почему идет война между фракциями. Долго пыталась найти хоть какой-то мосток между Игрой и Реальностью типа « Окружающий мир лучше придуманного», но так и не смогла найти никаких оправданий многостраничным описаниям мельчайших подробностей виртуала. Как будто сначала задумывалась совсем другая книга, а потом автор решил не поганить славный фэнтезийный мир присутствием реальных террористов и всяких прочих негодяев, и переключился на реальность.

А участие пумы-людоеда, нападающей на «плохих» парней, это уже чистой воды «голливудчина». Может это и воспринималось бы нормально, если бы в романе присутствовало больше «черного» юмора и ироничных ноток, которые всегда привлекали к фильмам о Бонде, и которые исчезли из последних его приключений, превратив истории из события для любителя приключений в крепкие, но банальные, боевики.

До этого читал у Стивенсона только «Семиевие», его я оценил на семь баллов, эта же книга понравилась ещё больше. Тут главное с самого начала понять, что фантастики здесь нет. Это добротный приключенческий боевик. Мне больше всего понравились три вещи.

Первое: автор отлично чувствует ритм текста. Ровно на моменте, когда я подумал, что действие развивается слишком медленно и становится скучно, сюжет делает внезапный поворот и дальше действие несётся как снежный ком.

Второе: кажется, что у Нила тут вообще нет незначительных деталей, которые бы потом не сыграли роль: главная героиня (Зула) в Африке успела пожить в лагере для беженцев? Нахваталась основ арабского, что помогло ей выжить. Китайская девушка Юйся принадлежит, какой-то редкой китайской народности, обитающей в горах? Это не просто так, то, что она всё детство и отрочество лазила по горам, очень пригодится в конце книги. Следующее постараюсь сформулировать без спойлеров: в одном из эпизодов мельком упоминается, что у одного персонажа именно российская противопехотная мина. Вот вскользь упоминается. Но когда эта мина рванёт в горах, отставной офицер русского спецназа, ветеран Афгана и Чечни, ТОЧНО понимает, что взорвалась именно мина, а не что-то другое. Может, взрыв какой-нибудь американской мины он бы и не узнал так точно.

Третье: обожаю когда в книгах несколько сюжетных линий разных персонажей, которые то пересекаются, то расходятся, но в конце романа сходятся в одной точке. Здесь это исполнено блестяще.

А, ну и после читанного недавно «Красного Марса» отрадно, что хотя бы Стивенсон смог изобразить русских персонажей без клюквы: у них нормальные фамилии и имена, адекватное описание и т.д. Классный боевик, последние сотню-другую страниц которого читаешь вообще не отрываясь.

С творчеством Нила Стивенсона мне хотелось познакомиться уже давно, однако книги этого автора таковы, что просто так к ним не подступишься. Необходимо не только желание, но и большой запас свободного времени, потому что книги эти весьма объемны и для легкого чтения урывками в метро явно не годятся. И прежде чем браться за «Барочный цикл», про который я слышал больше всего хороших слов, я решил попробовать «Вирус «Reamde», чтобы оценить уровень автора и возможные перспективы знакомства с ним.

Для начала следует отметить, что порог вхождения в книгу несколько выше, чем у большинства романов, в жанровой принадлежности которых встречается слово «триллер». Обычно роман старается зацепить читателя броским прологом, загадкой или экшн-сценой, чтобы заинтриговать с первых страниц. «Reamde» работает не так. Первые страницы – это довольно медленное, если не сказать скучное, знакомство с главным героем Ричардом. Поначалу я вообще подумывал бросить книгу и решить для себя, что Стивенсон просто не мой автор. Но на голом упорстве была прочитана первая глава, и начал просыпаться определенный интерес к происходящему. Примерно к сценам об Апостропокалипсисе и встрече Зулы с русскими, я уже отчетливо понимал, что книга мне нравится и бросать чтение совсем не хочется.

Сюжет романа линейно-параллельный и выглядит примерно так:

Вот игра Т’Эрра, которую придумал Ричард.

А это вирус «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.

А это Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.

А это Зула, племянница Ричарда, на которую вышел Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.

А это русские бандиты, которые вышли на Зулу, из-за того, что их кинул Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.

А это китайские хакеры, которые придумали вирус «Reamde», которых разыскивают русские бандиты, которые вышли на Зулу, из-за того, что их кинул Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.

А это исламские террористы, в квартиру которых ворвались русские бандиты, которые разыскивали китайских хакеров, которые придумали вирус «Reamde», который заражает пользователей, в T’Эрре, которую придумал Ричард.

И так далее, и тому подобное.

Жанр книги определить довольно сложно. С одной стороны, в романе есть элементы технотриллера, заключающиеся в обилии технических деталей, касательно создания ММОРПГ, объемные персонажи, психологизм. С другой стороны, временами роман превращается в безбашенный боевик на грани абсурда. Чего стоит только ситуация, когда русские бандиты, держа в заложниках афроамериканку и венгра, собираются вломиться в квартиру китайских хакеров, но вместо этого напарываются на исламских террористов, и начинается яростная перестрелка. Так что в целом перед нами скорее интеллектуальный боевик с долей абсурда. И в этом его главная беда.

Для боевика объем романа непозволительно большой. Темп не всегда выдерживается, и временами сюжет буксует на месте. В это время на подхвате оказываются технотриллерные элементы и интерес в целом не пропадает. Однако лично у меня все время возникало странное ощущение от этих жанровых переходов.

Помимо жанровой принадлежности, особое обаяние роману придают его персонажи. Вот уж где раздолье примечательных образов. Российской аудитории, конечно, больше всего приглянется Соколов, который радует своей неклюквенностью и очаровательным Рэмбо-рыцарским режимом. Впрочем, все остальные персонажи не менее интересные, и картона среди действующих лиц вы не найдете.

Особое спасибо, конечно же, переводчику. Переложить роман на русский язык настолько успешно, что даже шутки в нем выглядят естественно, – дорогого стоит (не могу не отметить, что для всех разнонациональных имен использовалась не английская транскрипция, а тех стран, чьи граждане являются их носителями). Думаю, в большей степени, именно благодаря работе Екатерины Доброхотовой-Майковой текст оказался очень живым и легкочитаемым.

Роман является отличным развлекательным чтением на пару недель (при таком-то объеме). При этом он не несет функции разгрузки для мозгов, скорее даже наоборот, из книги можно почерпнуть довольно много новой интересной информации. Говорят, что «Вирус «Reamde» – самая попсовая и слабая книга автора. Если это так, то мое почтение автору, и я поскорее возьмусь за «Барочный цикл».

Хакерская пацанва из Китая шарашит заглавным вирусом несколько миллионов пользователей крупнейшей онлайн-игры — и в числе прочего глухо закриптовывает нелегальную базу данных, переданную русской мафии. Русская мафия начинает методично крошить виновных и попавших под руку — и в числе прочего ячейку «Аль-Каиды». Глава ячейки, в свою очередь, приступает к методичному крошению. Дорожка из трупов, расширяясь, тянется через континенты, чтобы завершиться гасиловом планетарного масштаба. По той же дорожке, рассыпаясь и смыкаясь, следует удивительная шобла из чокнутой семейки основателя игры (бывшего контрабандиста), его племянницы (африканского происхождения), пары шебутных китаянок (в том числе английской шпионки), пары хакеров (в том числе венгерского) и пары спецназовцев (в том числе русского). Они попробуют найти друг друга, понять, друг ли другу, и, возможно, спасти — возможно, не только друг друга. На самом деле это невозможно, но у шоблы может получиться.

Стивенсон опять написал книгу мечты, а Доброхотова-Майкова опять сделала гениальный перевод. В детстве такой роман вызвал бы у меня эндорфиновый передоз. И сейчас-то выручил лишь тот факт, что я более-менее представлял себе, чего можно ждать от Стивенсона. Представлял совсем не то. Reamde заметно проще, площе и попсовей, чем «Криптономикон» или «Ртуть». При желании роман даже можно считать наглым самоповтором либо авторским римейком «Лавины», переформатированной из киберпанка про как бы будущее в развесистый экшн как бы про настоящее. (Отдельный бонус отечественному читателю — спецназовец Соколов: столь уважительно и любовно выписанного русского супергероя не было, пожалуй, даже в отечественной беллетристике — чего уж про заграничную говорить).

Reamde простой и плоский в профиль, зато анфас необъятный — на каждого непредвзятого читателя найдется щупальце, которое этого читателя уцепит, утащит в тысячестраничную пучину — и выпустит мокрого, трясущегося и счастливого лишь в финале.

Пошел сушиться.

Иногда все же нужно верить описанию жанра, а не поддаваться искушению именем автора книги. Где-то в глубине я все же верил, что «Вирус Reamde» окажется запутанным в киберпанковых сетях. Что рано или поздно на волю вырвется запутанный интеллектуальный сюжет, который заставит меня волноваться и переживать за главных героев. Читая этот роман, мне очень хотелось верить, что за очередной страницей начнется острый сюжет, и уж ладно с этими погонями и взрывами (к ним привык уже), но хоть что-то запутанное дайте, что-то, над чем захочется задуматься, что заставить поволноваться...

Ричард Фортраст придумал компьютерную игру, которая быстро вырвалась в мировые лидеры, и принесла славу и деньги создателю. Но компьютерная игра «Тэрра» в романе играет ну очень второстепенную роль. Ее могло запросто и не быть, а в реальной жизни ее не могло существовать и вовсе, потому что Стивенсон описал мертворожденный проект. В игре, оказывается, очень интересно копать руду, а не мочить монстров. Игроки испытывают колоссальное удовольствие, находясь в поисках жил, которые дают тонны полезных ископаемых. Ушлые игроки (китайцы, естественно) зарабатывают реальные деньги на продажах того, что найдут в земле. В игру нельзя начинать играть, потому что «тебя сразу убьют и ограбят, и будут это делать всегда, пока ты будешь низкого уровня». Чудовищная глупость! Нет ни одной такой онлайновой игры, в которой новички испытывали проблемы с первого появления в виртуальном мире! Чтобы поговорить с персонажем в игре, нужно подойти близко к нему, и ваш диалог могут услышать другие, если подойдут ближе. Игроки кланяются друг другу, жмут руки, несут деньги из одного города в другой в режиме реальности (без услуг телепортов или транспорта). В игре есть несколько уровней накладывания заклинания невидимости (получается, есть невидимость, не совсем невидимость, вполне себе невидимость и хорошая невидимость, но теоретически кто-то может все-таки вас увидеть), создатели игры могут разрушить мир одним заклинанием и вообще... это ад, а не игра, конечно. Стивенсон иногда скатывается в описание игрового мира, но на сюжет он не абсолютно никак не влияет.

Вместо игры могло быть что угодно, хоть номер банковской карточки, ведь кто-то написал такой вирус, который блокирует файл, как только червь попадает на флэшку или компьютер. Вирус «съел» не тот файл и не в то время. Агент русской мафии пытался купить базу данных сведений о банковских карточках, но вирус заблокировал БД и попросил 73 доллара за разблокировку. Русская мафия не хочет понимать, что такое вирусы и что они делают. Они просто хотят найти виновных и наказать их. Засим берут в заложники всех причастных и отправляются на поиски ушлых хакеров.

В заложниках оказывается племянница Ричарда Фортраста (создателя Т'Эрры) — Зула. Ее можно назвать ГГ романа. По ходу приключения Зула обзаводиться друзьями, которые питают к ней самые искренние чувства. Даже плохие герои тоже любят и уважают Зулу. Почему — мне не понятно. Может быть сам Стивенсон питает слабость к темнокожим симпатичным девушкам.

К русской мафии добавляются исламисты-террористы, британская разведка, китайцы, филлипинцы, канадцы, американцы, венгры и т.д. и т.п. Герои иногда попадают впросак (сцена с вторжением в квартиру к моджахедам вызвала искреннюю улыбку — Стивенсон не потерял фирменный юмор). Но книга действительно про трах-бабах. Как бы я ни вертел книгу, это самый чистокровный боевичок про спецэффекты. Про взрыв вертолета, про рушащийся дом, про взрывчатку, про погоню на автомобилях и моторных лодках, про заложников... Все до ужаса прямолинейно. Но это, конечно, проблема не книги, а моя проблема — это просто не мой жанр. если бы по книге сняли фильм, я бы, посмотрев его, сказал — это фильм про спецэффекты. Это боевик про не совсем клюквенную мафию (она целует руки девушкам и дарит цветы), про безумных бородатых террористов и про Зулу и ее друзей. Но никак не про вирус со странным названием Reamde=)

Название книги в сочетании с аннотацией могут создать неверное впечатление, что большую часть времени читателя ожидают приключения в виртуальных игровых мирах. На самом же деле, в основе книги лежит динамичный триллероподобный сюжет, а фантастических допущений не больше, чем в любом современной кинобоевике. Она даже по архетипам чрезвычайно схожа — американские правые, исламские террористы, китайские хакеры, русская мафия, спецслужбы и масса интернациональных гиков.

Книга по хорошему «попсова» — даже любимые писателем пространные отступления здесь сократились до быстрых и кратких, буквально на пальцах, объяснений. Не перегружая читателя лишней терминологией или мелкими несущественными подробностями, тем не менее дается вся необходимая для понимания происходящего информация. Широкий спектр персонажей тоже обрисован буквально парой-тройкой деталей, но парадоксальным образом все-таки не превращается в набор карикатур — причиной тому достоверные характеры, поступки, часто просто мимоходом брошенная вовремя фраза (даже однотипные на первый взгляд герои вышли достаточно разными). Благодаря множеству несущественных на первый взгляд мелочей книга врастает в реальный мир, заставляет переживать за героев и даже небольшие отличия выдуманного мира не мешают полному ощущению «здесь и сейчас» (чуть ли не до переклички с текущими новостями).

Ничто не сдерживает фантастическую скорость развития событий. Несмотря на почти что тысячистраничный объем, динамика просто невероятная — история делает небольшую передышку в самом начале и затем по всем правилам драматического мастерства мертвой хваткой впивается в читателя и со скоростью пули уносит вслед за собой, заставляя переживать до последней страницы.

Среди прочего понравился необычный взгляд на многопользовательские игры — со стороны разработчика, где проводятся интересные параллели с элементами обратной задачей по отношению к готовых характеристикам выдуманной вселенной, когда под требуемые конечные показатели моделируются процессы к ним приводящие — своеобразная развернутая иллюстрация любого вдумчивого миротворчества. К тому же автор очень здорово иронизирует по поводу разницы в подходе двух типов фэнтези-писателей — в книге вообще достаточно «пасхалок» для любителей фантастики (одно дугласадамсовское полотенце чего стоит!), но писатель с ними (как и с ироничными репликами или сценами) не перебарщивает — все в меру и к месту. Также подкупает множество положительных героев любимого мной типа — умных, смелых и деятельных людей, готовых не только встать на защиту себя и окружающих, но умеющих и знающих как это сделать.

Роман, конечно, замечательно сделан — повествование не распадается на лоскутки и если внимательно присмотреться, то все куски расположены на своем месте, одни события рифмуется с другими, а вся картина в целом выдает руку настоящего мастера, но мне все-таки ближе тот Нил Стивенсон, который любит лекции обо всем на свете и фантастику, а здесь получилась вещь, которая из всего его творчества, наверное, ближе всего к его «Зодиаку» (хотя и на порядок лучшая). Так поразительно совпало, что я сравнительно недавно стал интересоваться триллерами и хардбойл-детективами — и на мой дилетантский взгляд «Reamde» на фоне лучших образцов этих жанров не затеряется, а в чем-то даже обставит.

Если вас не смущает некоторая неизбежная «киношность», чисто номинальная принадлежность к фантастике, и нравится жанр сверхдинамичного технотриллера, как и сопутствующий ему стиль повествования, то эта книга — хороший повод познакомится с еще одной ипостасью отличного писателя Нила Стивенсона.

Твист Нила Стивенсона.

«Роман Reamde» — это попытка Нила Стивенсона заигрывать с читателем. Стоит прочитать несколько отзывов, чтобы понять — автор танцует под другую музыку. До «Вируса» у Стивенсона я прочитал только «Анафем», но даже «Анафем» сложил впечатление о Ниле: вдумчивость, серьезность, рассудительность, многослойность. И неоднозначность. «Анафем» был во многом хорош, как во многом неудачен. Но всё-таки «Анафем» понравился мне, понравился многим, если судить по оценкам, отзывам, премиям. «Вирус» тоже неоднозначен. К сожалению, эта неоднозначность со знаком минус.

Книга претендует на звание кибер-боевика (кибер-триллера) со всякими политическими особенностями, будь то разведка, контрразведка, двойные агенты, виртуальный мир, убийства, погони. Однако! Именно этого катастрофически не хватало «Анафему» — действия, драйва. Иными словами, «Вирус» — попытка автора сделать то, что хотят читатели. Здесь правда всё это есть — спецслужбы, виртуальность и так далее. Вот только бесы у автора всё те же — затянутый сюжет, монотонная подача материала, обилие воды. Шутка ли? — из первых 10% романа можно выкинуть 9.5%, оставив самую суть. Мне было совершенно неинтересно читать про всю семь? речь пойдет только про Ричарда, Зулу и Питера? Непонятно. Обилие экшена перемежается с обилием воды, сводя на нет эффект драйва. Порой автор и вовсе забывал про некоторых героев на долгие главы. Но стоит признаться – сцены экшена у Стивенсона очень хороши, в них есть доля пафоса, доля неожиданности и много драйва. Побольше бы их, ну хоть на немного! В этом плане финальная четверть романа показательна. В ней как раз нет воды, а есть только голый экшен.

К слову о героях. Их тут хватает. Ричардс — бизнесмен, он уже довольно стар, его характер практически не раскрыт, он действует фоном к основным событиям. Зула более интересна, её приключения одни из самых интересных в книге. За неё хочется переживать, хочется, чтобы она выжила. Соколов, даром что русский, тоже любопытен. Он не просто телохранитель или головорез. В нём чувствуется внутренняя сила. Будь это фильм, то я бы голосовал за каст Вигго Мортенсена на роль Соколова (вы только посмотрите на его роль в фильме «Порок на экспорт»). Оливия слишком скрытная, чтобы ей симпатизировать. Террорист Джонс — шаблон на шаблоне. Венгр Чонгур — человек благородный, он умный и честный. Он готов пожертвовать собой, если это спасет жизнь другому. Марлон (увы, не Брандо) – статист. Юйся понравилась своей обезбашенностью. В общем, есть неплохие герои, но они не цепляют. Это не эпатажный Глокта или Тирион, это не чистосердечный Арагорн. Даже не Кельсел Сандерсона или не Тамас МакКлеллана. Увы, но Раз того же Стивенсона в «Анафеме» был интереснее, чем герои «Вируса».

Заключение: роман хорош, но с натяжкой. От него ждешь драйва, а не воды. Это главный твист Стивенсона. Правда, где-то рядом с этим твистом притаился другой. Уж никак не ждешь, что автор так раскидает

команду плохишей и хороших, что хорошие окажутся в паре с плохими. Яркий пример — террорист и Зула оказываются по одну сторону баррикад, спецагент Ми-6 идет рука об руку с русским мафиози
. Предсказать подобное никак нельзя, что радует. Тем, кто только собирается прочитать «Вирус», могу посоветовать много терпения и не ждать многого. Это совершенно другая книга, нисколько не «Анафем».

Вот и выпала мне возможность наконец познакомиться с Нилом Стивенсоном. И поскольку это первый его роман, который я прочитала, бурчать «что-то принц нынче измельчал» я не буду.

А вот просто бурчать... Придется!

Аннотация, как обычно, оказалась от совершенно другого текста. Из 960 страниц романа «Т’Эрра» дай Бог если занимает сотню страниц. И на этом, пожалуй, вся фантастика заканчивается.

Остается масштабный боевик в стиле голливудских блокбастеров. В наличии «правильная» героиня — эритрейская чернокожая сирота Зула, умница, красавица, жаль только не спортсменка и не комсомолка, которая умудрилась осиротеть аж 2 раза, которую бой-френд втянул в разборки с русской мафией и т.д. и т.п. Еще здесь будет русская мафия, американские спецслужбы, китайская служба безопасности, взорванные здания, угнанные корабли, машины, сбитые вертолеты, авиакатастрофа, убийства, кровь, кишки наружу и многое другое. Русскую мафию изобразят как всегда весьма карикатурно. Дарящий заложнице букеты бандит Иванов не то чтобы поразил мою фантазию... Гораздо меньше, чем новость о том, что русская мафия за границей ничем страшнее мошенничества с номерами кредитных карт не занимается.

По законам жанра наша рыцарствующая дама должна быть без страха и упрека, да еще и отягощена пуленепробиваемой моралью. В условиях когда тебе приставили к башке пистолет конечно же вполне естественно озаботиться судьбой неизвестных компьютерных хакеров и сообщить бандитам, угрожающим тебе расправой, неправильный номер квартиры. Инстинкт самосохранения? А зачем? У Зулы нервы как стальные канаты! И конечно же Соколов, чьи люди по прихоти Зулы попали в квартиру начиненную взрывчаткой и автоматами, легко простил ей ее маленькое лукавство. Это ж не Зула виновата, что его людей передавили как мышат. Ну что вы! Обычная женская слабость! Вполне простительно!

Персонажи шастают через границы стран так же легко, как я выхожу в соседнюю комнату. Пересечение канадской границы вообще в семейке Хогбенов... т.е. Фортрастов возведено в семейный вид спорта. Странно что Ричард не наладил побочный бизнес рядом со своим шлоссом. Желающих подпольно проникнуть на территорию США, думаю, было бы великое множество!

Пума весом 100 кг способна затащить на 3-метровой высоты дерево моджахеда такого же веса. Странно, а в природе — закапывают в листьях, ветках или снеге...

Китаянка Юйся, познакомившись с Зулой всего сутки назад, безропотно выполняет все приказы бандитов в страхе за... Зулу... А вдруг ей что-то сделают?

В общем, для сценария фильма с масштабными спецэффектами книга даже хороша, но как текст сам по себе совсем не радует притянутыми за уши сюжетными поворотами и неубедительной мотивацией героев.

Честно, лучше бы они заплатили эти несчастные 73 доллара!

Никакого отношения к фантастике эта книга не имеет. Не пойму особых восторгов по поводу данного романа. На мой взгляд, это самый обычный приключенческий боевик, в котором тяжело найти что-то новое или необычное. Это мое первое произведение, которое я прочитал из многообразия творчества Нила Стивенсона. Честно говоря, рассчитывал совсем на другое. Хотелось получить по-настоящему новые ощущения, которые возникают при чтении интересных произведений.

Этот роман написан сразу в нескольких жанрах. Это и детектив, и боевик, и любовный роман. Для привлечения внимания читателей, в основу сюжета легла популярная компьютерная игра. Что сегодня интересует молодое поколение? Конечно, на одном из первых мест, если не на первом, для многих молодых людей, есть и будет проведение досуга. Другими словами — развлечение. Кто-то для этого использует онлайн-игры и целиком отдается своему хобби. Стивенсон решил пойти немного дальше и сделал свою игру, в которой возможно зарабатывать и очень даже неплохо. Я честно пытался разобраться, для чего было автору делать одной из главных линий сюжета, именно игровую. Внятного объяснения этому нет. Еще одним моментом, который Стивенсон сделал основным в сюжете, стало наличие некой мафиозной структуры из России. Никакого влияния на происходящее это не оказывает, а сделано больше для ажиотажа и простого нагнетания атмосферы. Русская мафия всех сильнее, злее и страшнее. Зачем это нужно известному писателю, тем более в 2011 году, когда был написан этот роман? На мой взгляд, Стивенсон поддался веяниям моды на все малоизвестное и неизученное американцами, а особенно связанное с русскими.

В остальном, данное произведение не производит никакого впечатления. Погони, перестрелки, объяснения в любви, все это было задолго до Стивенсона, причем гораздо интереснее и разнообразнее. Отсутствие персонажа, который бы привлекал к себе повышенное внимание, за счет любых качеств, также не идет в плюс. Вообще, настолько тусклых героев в книге, которые не вызывают абсолютно никаких эмоций, я давно не припомню. Не могу назвать ни одной причины, по которой нужно читать этот роман. Очень жаль потраченного времени. Лишний раз убедился, что вкусы у всех разные и доверять можно только тем, с кем они совпадают максимально.

Нил Стивенсон порадовал своих поклонников очередным 900-с-лишним-страничным романом. Как и в большинстве других романов Стивенсона, действие происходит в момент некоего фазового перехода общества. В «Барочном цикле» это начало эпохи Просвещения, в «Криптономиконе» — начало компьютерной эпохи, в «Reamde» — переход к, если можно так сказать, эпохе виртуальности, когда события в виртуальном мире интернета так сильно переплетаются с реальной жизнью и начинают так на неё влиять, что возникает некий виртуально/реалистичный дуализм.

Как и в «Криптономиконе» одним из действующих лиц романа является американский семейный клан, с описания ежегодной встречи которого начинается книга. Неторопливая экспозиция занимает процентов 20 текста, после чего события начинают развиваться всё быстрей и непредсказуемей. Парень одной из главных героинь оказывается замешанным в аферу с кражей личных данных. Он заключает выгодную сделку, но её удачному завершению мешает вирус Reamde, написанный китайским хакером, чтобы подзаработать на игроках онлайновой фэнтезийной игры. Пострадавшей стороной оказывается русская мафия, которая намерена отыскать хакера. Постепенно в дело вовлекаются исламские террористы, английская и американская разведки, китайская служба безопасности, американские «выживанцы» и т.д. Героев носит по всему миру и виртуальной реальности (некоторые весьма важные события происходят в упомянутой игре), они нелегально пересекают множество границ на самых разных транспортных средствах, их судьбы переплетаются в самых неожиданных комбинациях... В общем скучно не будет, хотя Стивенсон по-прежнему несколько избыточен в изложении подробностей. Местами, особенно в начале, так и хотелось порой сократить две-три страницы текста до двух-трёх абзацев, но ближе к концу выяснилось, что множество разбросанных там и сям деталек разбросаны не просто так, а срабатывают.

Отнести книгу к какой-то жанровой нише весьма затруднительно, если вообще возможно. Вроде бы киберпанк, но не киберпанк. Вроде бы боевик, но не боевик. Вроде бы шпионский роман, но не... В общем решайте сами. Рекомендую любителям качественной фантастики, которых не пугают большие объёмы.

На мой взгляд роман очень неоднозначный и его ритм повествования очень меняется как и меняется сама идея.Были определенные ожидания что роман будет этаким кибер-панком вкупе с техно-триллером по стилю Майкла Крайтона!Однако увы-до подробного и въедливого уровня Майкла Крайтона не дотягивает.Заложены интересные фантастические моменты и проработана идея..но слабо.Некоторые технологии уже воплощены достаточно давно и идея не нова. Дальще автор начинает развязывать масштабную картину шпионских игр с терорристами -да читается занятно,персонажи живые,даже многословие для меня читалось легко и просто что показатель уровня мастерства автора во владении словом.Но опять таки-нет масштабности!Если считать этаким политическим триллером то не хватает масштабности т.к. вроде и представлены разные страны и их интересы но все ограниченно и выражено в отдельных людях.Можно в минус добавить шаблонность героев-суровые русские,плохие арабы,разбитные американцы и т.д.Банально хотя и забавно было местами.Хорошо хоть у автора не чувствуется желание выставить кого то плохими-интернационал со своими особенностями.Но учитывая что это выдуманная история это и идет в минус-взять реальные события,подробно рассмотреть устремления разных стран,личностей и групп-вот это залог хорошего политического триллера на мой взгляд.Здесь же увы не дотягивает уровень.

Поставлю 7 баллов за хорошее мастерство в пользовании словами,живость героев,достаточную масштабность.Но увы разочаровало что не техно триллер полноценный..

Ух, вот и прочитан очередной объемный труд Нила Стивенсона. Честно, после «Анафема» ожидалось, мнилось и чаялось что-то такое ЭДАКОЕ. «Разочарование» не то слово, которым я бы описала постигшие чувства, но ожидания определенно не оправдались.

Совру, если не скажу, что роман захватывающий, а части с описанием игры и касающихся ее технических подробностей читались с неослабевающим интересом. Однако, после прочтения к роману сложилось какое-то безразличное отношение... По итогам ничем меня это сочинение не обогатило. А так замечательно начавшаяся история обернулась банальным боевиком.

Преимуществом романа в компенсацию его объемности является динамика. Движуха постоянная, буквально с самых первых абзацев. Для меня этот полет без пробуксовок вперед к развязке оказался приятной неожиданностью. Правда, очень скоро после начала вообще позабылось из-за чего весь сыр-бор, а название книги стало цеплять «о чем это? ах, да...» Под финал сюжет настолько набрал обороты, что не осталось времени даже построить свои гипотезы о том, кто же, наконец, «замочит» главного гада!

Не могу определить к достоинствам или же недостаткам относится дотошная детальность произведения. Появляющаяся картинка в воображении сравнима с фотографическим снимком очень высокой четкости, где можно рассмотреть мельчайшую подробность. Но на всю эту доскональность рассеивается внимание, порой, особенно ближе к концовке, трудновато уследить за всем сразу. К тому же, без некоторых... уточнений, мне кажется, можно было бы обойтись. Хотя, автор, видимо, старался максимально приблизиться к реалиям.

«Вирус «Reamde» хорошая книга. Почитателей современного триллера равнодушными явно не оставит. А для меня еще один шанс убедиться, что каждой книге свое время. В нынешнее, весьма неспокойное, к сожалению, написанное Нилом Стивенсоном не трогает, не воспринимается как оно того, несомненно, заслуживает. Разумеется, глупо смешивать жизнь с выдумкой (тем более, автор сам на это намекает). Дистанцироваться не получилось, но это, конечно, минус мне, не роману.

Это отзыв-разочарование, а потому объективных суждений будет не слишком много.

Издания «Reamde» на русском я ждала с нетерпением, но ожидания и реальность не сошлись. Получилась в гораздо меньшей степени «гикнутая» книга (пусть бытность гиком и означает у Стивенсона порой ненужную заумь – всё равно). И что автор хотел сказать этим романом, осталось для меня загадкой; того масштаба и буйства идей, что были в предыдущих книгах, в «Reamde» нет (имхо, конечно же).

Отсюда вопрос: зачем? Мол, поклонники (многие из которых как раз таки и есть гики) раскупят в любом случае, а так аудитория расширится до массового читателя? Нуу, в таком случае, как бы Нил не навредил сам себе, потому как, думаю, некоторый процент читателей задумается, прежде чем купить следующую его книгу. Стивенсона я читаю ради его «фишек», захочется мне боевика – прочту другого автора. Впрочем, может, я просто слишком под впечатлением и слишком обижена на Стивенсона за неоправдание моих ожиданий, потому и ругаюсь. Может, просто захотелось ему написать вот такую книгу, вот с таким сюжетом. И ведь неплохо же написал? Даже хорошо!

Достаточно ровное с точки зрения сюжетной динамики повествование, что радует. Нет ни затянувшегося начала, ни чересчур стремительной концовки, чем, на мой взгляд, страдали все книги Стивенсона (может, за исключением «Криптономикона»). Только вот сюжет свёлся к голливудскому боевику: беготня и перестрелки, причем все без исключения герои слишком уж хорошо владеют оружием.

Кстати о героях. Они разные, но какие-то все однотипные по своей роли в романе: все альтруистично рвутся делать добро и спасать ближнего своего, т.е. Зулу. Ну, не считая явных негодяев террористов. Вот, кстати, и характеристика героев «Reamde»: четкое разделение на хороших и плохих. Единственный, кто, пожалуй, может выбиться из этого списка, – Соколов, и то – ни черта подобного. Сначала, за неимением под боком Джонса, он выступал за злодеев, позже, когда Зула уже оказалась у террористов, все остальные дружно стали хорошими: и русская мафия в лице выжившего Соколова, и китайский хакер-вымогатель Марлон, ненавидимый тысячами владельцев зараженных компьютеров по всему миру.

На мой вкус, загроблена гораздо более интересная сюжетная нить с созданием и функционированием Т’Эрры, понадобившаяся лишь для запуска действия: с тем же успехом можно было придумать другую завязку, никак не менее логичную и выводящую на такой же сюжет. Вообще 95% описаний виртуальности можно было убрать, т.к. акцент в романе явно не на них, а с основной линией они никак не связаны. Вот и выходит, что лишь подразнили постоянного читателя.

Как мне показалось, в «Reamde» меньше и стивенсоновского юмора. Несколько «пасхалок» я увидела – но лишь несколько, и остается надеяться, что это я – необразованная – не заметила еще много их, на самом деле имеющих место в книге.

Концовка – приторный хэппи-энд, с лишь на заднем плане маячащими горестями из-за произошедшего. Нет, здорово, конечно, что всё хорошо закончилось, но настолько предсказуемо и в лоб подано, что аж зубы сводит. При этом не покидает мысль, что пожелай автор – и «Reamde» мог бы стать на сотню страниц короче или длиннее – ничего бы не поменялось. То есть объем книги на этот раз неоправдан.

Итого, уже написав отзыв, прихожу к выводу, что всё вышесказанное я могла бы уместить в несколько фраз. Я просто ругала американский боевик, только исполненный в книжном формате вместо киношного. Если вам такой жанр по душе – читайте не раздумывая, мастерства-то Стивенсону хватило. Только вот лично я люблю его за другое.. То есть как книга «Reamde» хорош, но как книга Нила Стивенсона..хмм..нет, не ужасен – просто никакой.