Э. Ф. Бенсон «Кровать у окна»

Кровать у окна

The Bed by the Window

— журнал «Weird Tales, November 1929», 1929 г.

— сборник «Кошмары», 1934 г.

— сборник «The Horror Horn», 1974 г.

— сборник «The Collected Ghost Stories of E. F. Benson», 1992 г.

Кошмары

1928 г.
The Horror Horn
1974 г.
The Collected Ghost Stories of E. F. Benson

На самом деле, «Кровать у окна» — совсем не простой рассказ Э.Ф.Бенсона. Рассказчик описывает свои ощущения от ночевки в небольшой деревеньке на побережье Норфолка, но при этом в его сознании происходит путаница в восприятии реальности прошлого и будущего. Антигероем здесь является дворецкий Хопкинс, задушивший собственную жену в доме, где проводит ночь его гость.

Рассказ любопытен, но читается он неимоверно трудно. Возможно, дело в русском переводе 2019 года с которым мне довелось ознакомиться — на мой взгляд, он излишне дословен. Вот, пример отрывочка, который я перечитал подряд раза три, пытаясь ухватить его суть:

«Кажется, что пришел мистер Добсон, чтобы показать мне коллекцию ромбовидных блох, приколотых к картам для пасьянса, или, скорее, вылупившихся во вторник, 8 мая, поскольку, как он заметил, теперь не было ничего, так как настоящего не существует. И затем Хопкинс, который склонился над кроватью у окна, извинился за то, что оказался в моей комнате, и объяснил, что здесь может ненавидеть свою жену гораздо сильнее: он надеялся, что не побеспокоил меня».

Итого: мрачнейшее murder story от мистера Бенсона, наполненное подсознательными страхами и тревожными ожиданиями.