Харлан Эллисон «Странное вино»

Странное вино

Strange Wine

Другие названия: Чужое вино

Виллис Коу очень несчастен. Его дочь погибла в автокатастрофе, его сын стал калекой. С женой они давно уже чужие люди. Вся его жизнь сплошные страдания, тоска и безысходность. Но подсознание подсказывает ему: он — не человек. Он с другой планеты, он даже выглядит по-другому, а сюда, в человеческое тело, его сослали за какое-то ужасное преступление. Всей душой он стремится домой, здесь на Земле, он только страдает.

© ceh

The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990
The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Шикарный рассказ. Неожиданная концовка. Просто как в анекдоте про белые и черные полосы: «...так вот это была белая».

Великолепный рассказ! Прекрасная иллюстрация на тему — что имеем не храним, потеряем — плачем.

Почему-то мы всегда считаем, лучше всегда там, где нас нет. Но чаще всего как раз бывает наоборот.

Хорошо там, где нас нет…

Отличный рассказ! Один из тех, после прочтения которых впадаешь в лёгкий шок и думаешь, думаешь, думаешь… ни о чём, но о многом. Единственное, чего не хватило, так это пояснения: от чего же так плохо в этом мире, где зелёное небо и птички?..

А, в общем и целом, браво, автор!

Превосходный рассказ Харлана Эллисона со странным названием — «Странное вино» был подобран самим автором для знакомства с русско-говорящим читателем еще в далеком 1997 году ( первая собранка сочинений в 3ёх томах от издательства «Полярис» ). Возможно тогда рассказ не произвел отдельного мощного впечатления, потому что тогда был интересен сам представленный материал — все ,практически, был новым за исключением нескольких рассказов.

Теперь же, это «Странное вино» после стольких лет выдержки принимается по разному, но все-таки тот старый «незабываемый вкус» он не забылся в пучине времени , и как бы не избито не прозвучало, он не потерял свою актуальность.

Добро и зло, хорошо и плохо, правда и неправда — автор прекрасно сумел в этих противостояниях преподнести свой ситуационный аспект, глубоко копнув психологически.

Не хочется затрагивать эту тему слишком глубоко, ибо можно уйти в многочасовые теологические рассуждения, если Вы поймете о чем я говорю (на то есть богословы). Ибо автор, как талантливый психолог, смог добиться главного: показать ,что несчастье , или момент глубокой депрессии, у одного в один момент жизни — это может быть совсем обратным у совершенно другого человека (или существа) в другой момент, и не стоит никогда строить скоропалительные выводы.

Мирские страдания Виллиса Коу, его бесконечные беды в семье , безутешные встречи с психологом приводят к безысходности и толкают того на отчаянный поступок. Что ж некоторые открытия из его подозрений стали правдой, о которой он все время подозревал, но вот загвоздка и скрытый вопрос от самого автора — А надо ли было это ему?

Написано хорошо, без лишних слов, идея замечательна. Возможно, автор в чем то оказался прав...

Где РАЙ? И где АД? Мнения разделились в спорах. То ли Земля РАЙ , то ли АД.Эти точки зрения много где отображены в романах и рассказах фантастов.

Красивая планета -моря, океаны, леса, реки, Наконец женщины , вино и секс. Чего вам еще надо ? Это РАЙ!

Войны, несправедливости жизни, гибель родных и детей, болезни -это АД. Так вам и надо!.

Философия Эллисона весьма глубока и иносказательна — выбери на планете, что тебе хочется и строй его -то ли АД, то ли РАЙ.

На других землях будет точно АД. Что и получил инопланетянин.

Чужое тело, чужая планета, чужая жизнь, полная страданий и тоски по дому.

Долгожданное возвращение и бесконечно долгие воспоминания о нескольких драгоценных годах жизни на планете радости.

Отличная концовка! Вот уж поистине — что имеем, не храним, потерявши — плачем!

Кафка бы, наверное, оценил этот рассказ. Все беспросветно и мрачно и будет только хуже. По-моему, нужно находится в состоянии тяжелой депрессии, чтобы такое написать.

Нет логического объяснения количеству напастей, свалившихся на голову Коу. Сложно назвать его среднестатистическим землянином.

В общем, рассказ не понравился. Написано, безусловно, хорошо — этого у Эллисона не отнять. Но лучше читать под соответствующее настроение.

Психологи рекомендуют, чтобы снять психологическое напряжение, нужно просто представить, как тебе или лучше кому-то другому, в данный момент так плохо, так больно, что твое переживание по сравнению с ним это просто счастье. Проще говоря, представь что кому-то хуже и тебе станет легче, такова уж природа человеческая. А в остальном автор просто призывает читателя: не скули, будет хуже.

Как фантастика — почти никакая. Чистой воды мейнстрим, омерзительно перегруженный бытовухой традиционного для большей части человечества чтива. Только последние несколько абзацев — легализуют, собственно говоря, принадлежность к Жанру.

Да, некая глубинная философия — имеет место быть. Но, пардон, уважаемый автор: оная философия — препОдана всего лишь в качестве «заголовка», так сказать: типа, вот — есть такая идея, она вот так, вот, озвучивается.

И — что? Сегодня в Сети только ленивый не слышал о таковых «идеях». Ценность литературы в том, чтобы предоставить возможность сопереживания, сочувствования, возможность реализации абстрактной идеи в совокупности эмоций и «телодвижений разума», возможность создания силой художественного слова конкретной «ментальной картинки». Здесь же — банальная констатация, «строчка из реестра идей», даже без сколь-нибудь значимого описания. Халтура чистой воды.

Да, надо — конечно же — сделать скидку на год издания. Тогда — в той глубокой «безинтернетной» древности — сама формулировка идеи «для публики» уже что-то значила. Тогда — да. Но, пардон — НЕ сегодня