Э. Ф. Бенсон «Ночной кошмар»

Ночной кошмар

The Terror by Night

История о том, как подспудные человеческие страхи в одночасье могут трансформироваться из эфемерных в реальные. Всего лишь один ночной кошмар способен изменить жизни и судьбы нескольких людей окончательно и бесповоротно.

• Онлайн-журнал «DARKER» № 6'2011 (7) — перевод Мих. Максакова.

• Входит в:

— сборник «Комната в башне», 1912 г.

— сборник «The Collected Ghost Stories of E. F. Benson», 1992 г.

— антологию «100 Ghastly Little Ghost Stories», 1993 г.

— журнал «DARKER № 6'11 (7)», 2011 г.

— антологию «Заклятие сатаны», 2013 г.

— журнал «Чудеса и приключения №10, 2014», 2014 г.

— антологию «Сакральная связь. Антология мистики», 2016 г.

Сакральная связь. Антология мистики

Чудеса & приключения 10/ 2014

Комната в башне

«DARKER» № 6'11 (7)
    Заклятие сатаны

The Collected Ghost Stories of E. F. Benson
    100 Ghastly Little Ghost Stories

Эдвард Фредерик Бенсон...для кого-то это имя является пустым звуком, всего лишь напрасным сотрясением воздуха. И сложно винить людей в таком положении дел. Ведь данный автор непростительно мало издавался в России. Он у нас почти неизвестен, ровно как и признанный британский мэтр «тёмной» литературы — Рэмси Кэмпбелл. И только в последнее время про Бенсона, что называется, начали потихоньку вспоминать. Не последнюю роль в данном процессе играет специализированный журнал DARKER, опубликовавший на страницах нового номера сей небезызвестный рассказ.

Что такое «Ночной кошмар» для избалованных в большинстве своём современных читателей? Сверхъестественная история о призраках, которая уже успела набить приличную оскомину и стать чуть ли не притчей во языцах. Однако можно взглянуть на новеллу под диаметрально противоположным углом и оценить её, отталкиваясь от всех знакомых доселе произведений. Рассказ, которому меньше, чем через год исполнится ровно век с момента написания и который по праву считается классикой мировой мистической литературы, заслуживает к себе самого пристального внимания. Во-первых, за давностью лет, с того самого дня, как он был закончен, сей рассказ ни в коем случае нельзя обвинить в наличие приевшихся штампов. Для тех времён это был самый настоящий взрыв, гром среди ясного небо. Литература подобного жанра и данной направленности не пользовалась тем же успехом, что в последние лет 20-30. Во-вторых, написана история интересным и легко воспринимаемым языком. В рассказе присутствуют интересные обороты и красивые сравнения. В-третьих и, пожалуй, это будет самым главным, автору удаётся мастерски передать атмосферу своего небольшого, но действительно запоминающегося творения. Читая «Ночной кошмар», невольно ощущаешь на себе нервное напряжение, схожее с тем, что испытывали главные герои. Это ли не признак мастерства, которое во всей красе продемонстрировал Эдвард Фредерик Бенсон?

Читать рассказ «Ночной кошмар» можно и нужно. Мало кого из любителей жанра он сможет оставить равнодушными. В конце концов, перед нами живая классика жанра, дамы и господа.