Борис Штерн «Досмотр-2»

Досмотр-2

Рассказ, год (год написания: 1991); цикл «Приключения инспектора Бел Амора»

Снова судьба-злодейка столкнула на космических трассах доблестного инспектора Бел Амора и его верного робота Стабилизатора со злостным контрабандистом Хрен Поймаешь. На этот раз Хрен Поймаешь шёл на звездолете со странным названием «Золотарь», загруженном под завязку «отходами жизнедеятельности».

Недостающее звено

Приключения инспектора Бел Амора

По сравнению с первым досмотром и встречей Бел Амора и Хрена Поймаешь этот рассказ показался каким-то вторичным, более плоским по сюжету и наполненным ненужной желчью и язвительностью.

Возможно, это лишь кажется, но сквозь строки рассказа Кабаше проглядывается раздраженность писателя, что перекрывает умиление от персонажей и их повторного пересечения на далеких космических трассах.

Штерн в этом рассказе выкладывается полностью. Умел Борис Гедальевич писать высоким штилем обо всем даже о ... Сильно и размашисто, не жалея рубит с плеча. Но оно и понятно рассказ посвящен памяти ГКЧП и датирован 1991 годом. От Штерна в принципе, ничего другого и нельзя было ожидать. Он назвал своим именем то, что другие стеснялись назвать

:glasses:Один из самых смешных и ироничных рассказов в фантастике. Даже в малой форме Б.Штерн не «филонит». От первой буквы и до последней увлекает, смешит, и оставляет желание прочесть его ещё раз при возникновении необходимости поднять себе настроение.

А главное, вспомнить потрясающего писателя ушедшего от нас.:pray:

Да в этом расказе инспектор в ударе :)