Борис Штерн «Чья планета?»

Чья планета?

Рассказ, год (год написания: 1975); цикл «Приключения инспектора Бел Амора»

Жила была планета, и однажды ее открыли, но открыла ее не одна цивилизация, а сразу несколько, и, конечно же, возник спор «А чья планета?». А что из этого выйдет, читайте.

Первая публикация в журнале «Химия и жизнь», № 9 за 1980 г., стр. 90-93.

— антологию «Снежный август», 1985 г.

— сборник «Чья планета?», 1987 г.

— антологию «Дзвони зеленої Галактики», 1988 г.

— антологию «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— антологию «Огонь в колыбели», 1990 г.

— антологию «Таможенный досмотр», 1990 г.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

— сборник «Сказки Змея Горыныча», 1993 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 8/2. Советская фантастика 80-х годов», 1994 г.

— сборник «Приключения инспектора Бел Амора», 1994 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— антологию «Серебряный Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 32-е», 2021 г.

— антологию «Język Babilonu. Antologia ukraińskiej fantastyki», 2022 г.

Приз КЛФ "Притяжение" (Ростов-на-Дону), 1981 // (рассказ)

Снежный август
Фантастика и приключения. Том 2
Серебряный век фантастики
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Девятнадцать стражей. На грани миров
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать
Недостающее звено

Элементы — модель для сборки

Дзвони зеленої Галактики
Język Babilonu. Antologia ukraińskiej fantastyki
Змієві вали
2024 г.

Для «Литературная рулетка 2.0»

Рассказ приятный, остается что-то светлое и легкое в душе после прочтения. Хочется надеяться, что человечество когда-нибудь дорастет до инопланетного уровня развития не только в техническом плане, но и в уровне духовности, высокоморальности. Что не будет смотреть на развивающуюся расу как источник дохода и наживы. Правда, наверное это будет долго, ну очень долго.

Хороший и симпатичный рассказ, который по атмосфере очень напоминает Шекли. Здесь есть интересный сюжет, конфликт и неожиданная концовка.

Рассказ юмористический, при этом рассматривает важную проблему взаимопонимания. Что главное для меня — юмор добрый, интеллигентный и природный. В нём нет той вымученности, как у многих современных фантастов, которые в попытке рассмешить каждым предложением скатываются в унылый Аншлаг.

Дипломатия — это сила, способная решать вопросы разумным путём. И то, как здесь решаются важнейшие вопросы дележа планеты и выстраиваются дипломатические отношения — мне понравилось. Чем-то даже напомнило «Вариант единорога». Наверное, пьянками )

Маленький, лёгкий и весёлый рассказ с замечательными аллюзиями на действительность))

Как по мне, достойнейший образчик юмористической фантастики!

Благодаря крайнему выпуску аудиопроекта «Глубина» начал знакомиться с произведениями советских фантастов и не могу нарадоваться)) Раньше в моем поле зрения из этой плеяды были только Стругацкие и Булычёв, теперь же засверкали новые имена, чему я очень рад)) Отдельное спасибо Кириллу Головину, рассказ в его исполнении стал, кажется, ещё смешнее))

Смешной и трогательный рассказ из цикла про Бел Амора (зачитывался в детстве) и сборника «Девятнадцать стражей».

Отличный образец юмористической фантастики, ни уступающий лучшим вещам Шекли.

«Бел Амор приблизился и обнаружил на орбите такой огромный дредноут, что даже суперкварк рядом с ним не смотрелся, – на взгляд стороннего наблюдателя, дредноут аж загибался на орбите от релитивистского эффекта.»

9(ОТЛИЧНО)

Наряду с «Галатеей» один из самых известных рассказов автора. И, думается, вполне заслуженно — именно такой и должна быть настоящая хорошая юмористическая фантастика. Причем число достоинств у этой совсем небольшой вещицы гораздо больше, чем её размер :). Здесь и абсолютно оригинальный, ни на что не похожий сюжет, и блестящий юмор, и совершенно неожиданный финал, и просто удовольствие, получаемое от чтения текста произведения. А ещё, как уже упоминалось, малый размер — а это для настоящей весёлой вещицы одно из первых условий: ведь согласитесь — много хорошего юмора не придумаешь....

Особенно хотелось бы отметить ту тщательность, с которой Борис Штерн сделал этот рассказ: ничего лишнего, всякое слово — к месту, всякая шутка — обязательно улыбка, и нет в тексте абсолютно ничего, к чему читатели могли бы придраться: «А это зачем?», или «Совершенно не к месту!», или вообще «Какая глупость!» :).

Как говорил пан Сирко при встрече с господином Галахвастовым: — Очень, очень и очень!

Рассказ просто блеск.

Отгремев, закончились бои в Галактике. До сих пор не развеялись клубы космической пыли от уничтоженных цивилизаций.

И?

Обнаружив ничью, но такую нужную именно им планету, разумные существа начинают вести переговоры. Долгие, скучные...но необходимые!

И какие перлы при этом рассыпаются!

«У инспектора Бел Амора с похмелья болит голова и горят трубы. Он предлагает перенести переговоры на завтра».

«Немедленно принять инспектора Бел Амора и робота Стабилизатора на полное крейсерское довольствие!»

» Я- пацифист. Но я сейчас начну стрелять!»

Орден Зеленой Кувшинки и в ответ — почетная грамота.

Разумные жабообразные в званиях контр-адмиралов и ниже.

И в итоге — ...молчу. Финал особо прекрасен.

Простенький с виду рассказ. Сила права против права силы. Развитые разумные предпочитают первое. Смешным рассказ не показался, это не «Безумный король», где я смеялся не переставая, но неожиданная умилительная, и при том эффектная, концовка не даст забыть первый рассказ из «Приключений инспектора Бел Амора», стимулируя к знакомству с остальными.

История на одно прочтение. Помнится, когда я читал ее впервые, лет в одиннадцать, максимум, двенадцать, «Чья планета?» показалась мне смешной невероятно — почти до слёз и до колик в животе. Но вот когда лет эдак пятнадцать спустя мне представился счастливый случай перечитать первый эпизод саги о Бел Аморе, я хоть убей не мог вспомнить, над чем же я так хохотал. Даже легкой улыбки рассказ не вызвал. Впрочем, главное достоинство хорошего анекдота — забойный финал, у рассказа не отнимешь. Собственно, благодаря ему и «Чья планета?» и весь цикл в целом удержались у меня в памяти аж на 15 лет, да и до сих пор держатся. В общем, мой совет, если еще не читали — обязательно прочтите, а если уже читали, неважно, как давно, и насколько вам тогда это понравилось — лучше не перечитывайте.

Короткий, яркий, динамичный рассказ о дележе планеты с неожиданным и финалом, которые прочитывается одним залпом и дело здесь не только в его скромном размере…

Это первое знакомство читателя с инспектором Бел Амором и его верным металлическим подручным роботом Стабилизатором. Впереди будет еще много рассказов, хороших и не очень, веселых и печальных. Так что история только начинается.

На писателя Штерна я вышел по рекомендации писателя Лукина. И так уже сталось, что первым мною был прочитан рассказ, который оказался самым комментируемым на фантлабе.

Рассказ про то, как ведут себя те, кто на самом деле не хочет воевать, хотя одна из сторон вполне могла бы решить вопрос силой. Поэтому имеем переговоры месяцами, попытки решить спор при помощи разных абсурдных состязаний, согласие на равный раздел оспариваемого объекта и благородный отказ от оспариваемого, как только появляется для этого подходящий повод.

«На службе я тоже агрессивен, хотя по натуре пацифист. Такое мое внутреннее противоречие.» В этих двух предложениях уместилась вся тема рассказа.

Философский рассказ, спрятавшийся за ширмой юмора контакта столь разных и столь похожих цивилизаций. Обнаружена планета, которая может удовлетворить потребности любых существ, стремящихся завоевать её. Нужен кислород? Есть. Нефть и вода? Полно. Другие ресурсы? И их найдём.

Все конфликты по разделению территории на Земле решались бы столь долгими и “плодотворными” переговорами и юмор произведения стал бы менее ценным. Поэтому и фантастично, но что-то знакомо-похожее.

Рассказ о том, что собственное мнение есть у тех, на кого, возможно, мы не обращали внимания.

Давненько я не получала такого удовольствия от чтения. Рассказ по настоящему смешной, ироничный. Юмористические ситуации прекрасно проецируются на реальную жизнь, но показывают некие позитивные моменты в наших характерах и в нашей жизни. Немного здорового апофигизма необходима человеку, хоть в космосе, хоть на Земле, иначе жить совершенно невозможно.

Рассказ простенький и без претензий, но учит он хорошим вещам: например, что разумные существа всегда могут найти основу для мирных переговоров, равно как и общие интересы, главное, не торопиться и не зацикливаться на формах и размерах, что рот разевать не стоит даже в очень дружественном окружении, поскольку трофей всегда может увести кто-нибудь третий, пока двое переговариваются, что суда избежать удается не всегда, даже при доброй воле сторон, ибо искусственный спутник — это все-таки не опознавательный бакен и вообще непонятно, откуда он взялся и чьим является.

Про спутник в финале — единственный момент, который я не поняла. Как-то он внезапно появился. Но общее прекрасное впечатление от рассказа это не испортило, поскольку главное в нем — не победитель в споре, а методы дипломатического диалога, и, конечно, дружба.

Эта вещица у меня теперь в числе любимых произведений. На настроение влияет не хуже бананов с шоколадкой.

Хороший рассказ, который вырос из добротного анекдота.

Когда такое происходит, рассказы остаются в фантастике очень надолго.

Такой и сейчас читаешь — ведь смешно. и в конкурсе он бы высокое место занял.

Как то не оценил.

Проблема, конечно, сильная: конкуренция за использование смежных ресурсов.

И ход интересный: поняли что планета обитаемая.

А рассказ счёл средненьким.

Вот- вот собралась куча колонизаторов и спорят, а кто первый я, нет я, нет нет я. Моё. нет моё, нет нет моёёё. А жители планетки тихо-тихо и в космос, ай нет господа это наше, родное, мы тут живем и развиваемся и не нужны вы нам, с вашими суперзвездалетами, которым надо только нефть, уголь, вода. Это наше, так что скатертью дорожка от нашей планетки. Жаль, что мы не услышали этих сигналов со спутника. Но я думаю там вырисовывалась хорошая дуля для всяких незванных « открывателей».