Борис Штерн «Сказки Змея Горыныча»

Сказки Змея Горыныча

Другие названия: Лишь бы не было войны

Условный цикл

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

Снежный август

Проза Сибири, 1995'1

Сизиф 90'4

Коллекция фантиков. Выпуск 2
Приключения инспектора Бел Амора

Цикл «Сказок Змея Горыныча» хорошо воспринимался в те времена, когда он писался. Клеймо перестройки настолько отчетливо выдавлено на теле этого сборника, что если бы не штерновский язык, читать было бы совсем скучно. Сатира здесь правит бал. Рекомендовано к прочтению ностальгирующим читателям, которые хотят снова с головой окунуться в эпоху безумных девяностых.

У меня так давно лежала на бумаге эта книга, что уже стыдно было хотя бы не попытаться ее почитать. В итоге оказалось, что все равно не стоило, конечно. Качество этого сборничка — под стать качеству издания: яркая аляповатая обложка, а внутри — ужасная желтая бумага, неприятное качество печати и общее ощущение тотальной дешевизны. Не спорю, и прекрасные вещи в начале 2000 издавались в таком качестве, но это не тот случай.

«Сказки...» — сборник историй на тему того, куда катится Россия 90-х, поданных через призму традиционных героев. Хотелось бы сказать, что это сатира — но увы, для сатиры отчаянно не хватает чувства юмора. Там, где в тексте должны быть шутки, льется гной потоком, ядовитая слюна авторского негодования по поводу происходящего, и это совсем не смешно, а довольно неловко набдлюдать. Более того, поскольку сюжеты Штерновских писаний базируют исключительно на «приметах времени», типа игры «Поле чудес» (это самое узнаваемое, в остальном я признаю далеко не все), они перестали быть интересны ровно тогда, когда эти приметы времени в культуре перестали быть актуальны. То есть, возможно, если бы это был бложик, который пишется в режиме онлайн — так он бы нормально воспринимался, но никакой вневременной ценности — увы.

А еще Штерну просто фатально не хватает чувства меры и чувства вкуса. У него есть удачные шутки и образы, но проблема в том, что начав глумиться, он как Коровьев, не может остановится, и шутка сначала становится плоской, потом глупой, потом совсем уж бредом — именно потому, что нет конца и края этому попытку поглумиться в каждом слове, не важно, удачно получается или нет. Большую часть текста я вообще не понимала, зачем автор пишет всю эту белиберду и что он нам хочет этим сказать.