Борис Штерн «Записки динозавра»

Записки динозавра

Повесть, год

Столетний старик — главный редактор журнала «Наука и мысль» — ждет визита дьявола: ведь много лет назад он продал нечистому душу в обмен на разрешение начальства создать журнал.

Но повесть — не о чертях и не о бессмертии, а о старости, ответственности, подлинных и мнимых ученых.

Химия и жизнь. — 1990. — № 4-8 (сокр.); авт. сб. «Рыба любви». — К., 1991.

— журнал «Химия и жизнь 1990'07», 1990 г.

— журнал «Химия и жизнь 1990'08», 1990 г.

— сборник «Рыба любви», 1991 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2881 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (повесть)

FantLab рекомендует:

Борис Штерн «Записки динозавра»

Рыба любви
Записки динозавра
Сказки Змея Горыныча
Наша старая добрая фантастика. Иное небо

Химия и жизнь № 7, 1990
Химия и жизнь № 8, 1990

Славное говорящее название — «Записки динозавра», только о каком динозавре идёт речь – о профессоре Невесёлове, или писателе Штерне? Стареющем учёном, стоявшем у истоков тех самых открытий, архивы о которых будут открыты ещё не скоро, или писателе из тех времён, когда из озёр высовывали свои морды динозавры, вода была мокрая-мокрая, а фантастику писали такие мастера стиля, как Шефнер, Анчаров, братья Стругацкие, наконец.

О чём эта книга?

Не люблю отвечать на этот вопрос.

Почему-то так получается, что если на этот вопрос можно дать толковый и обстоятельный ответ, то книгу чаще всего можно и не читать, собственно достаточно этот ответ и прочитать. А если в книге есть ЧТО-ТО, ради чего её стоит взять в руки, то получается только промямлить – ну как вам сказать…

Но раз вы настаиваете – попробую.

Старенький профессор идёт из своего дома в другой дом, оттуда в третий – уже едет, а не идёт, ну и так далее. По дороге ему вспоминаются то дела дней давно минувших, то события сегодняшнего дня: научные эксперименты, подковёрные интриги, старые друзья, женихи внучки Татьяны, японочка на Чукотке…Что-то уж и припомнить толком не удаётся, что-то подзабылось. Вот собственно и весь сюжет.

Боюсь, такой пересказ не выглядит чересчур завлекательным. Да и фантастика ли это вообще? – спросите вы. Тут я могу точно ответить – фантастика, там космонавт присутствует, который на Марс летал.

Могу ответить ещё так: это книга о жизни человеков, но кто-нибудь ещё подумает, что я иронизирую.

А это не так, просто я хочу обратить ваше внимание на хорошую книгу и на тот факт, что в советской фантастике были достойные писатели кроме братьев Стругацких.

Эта прекрасная повесть стала для меня знакомством с автором и я был приятно удивлён мастерством и безупречностью стиля. Что особенно порадовало: произведение написано просто превосходным русским языком — живым, гибким, остроумным. Повесть начинается почти как анекдот о склерозном старичке, но очень скоро читатель понимает, что этот старичок совсем не прост, так же, как всё более серьёзными становятся вопросы, которые задаёт автор. Впрочем, нужно отдать должное автору и главному герою — ироничное отношение ко всему происходящему их не оставляет даже в самые опасные минуты. Действие повести происходит вроде бы в 21-ом веке, человек побывал на Марсе, но жизнь людей очень уж похожа на жизнь в эпоху «позднего застоя». Штерн высмеивает многие нелепости советского времени, но главное в книге — поиски человеком своей души. Книга лирическим юмором напомнившая книги Шефнера и Орлова, и в то же время, это очень самобытное произведение. И можно только посетовать на то, что повесть, являясь безусловным шедевром, к сожалению, издавалась не часто и знакома не столь широкому кругу читателей, какого она заслуживает.

Эта книга прочитана по совету ФантЛаба (с). Совершенно удивительная, теплая и мудрая книга. Написанная хорошим русским языком. Насколько я понимаю, это – лучшая книга Бориса Штерна. Теперь я долго не возьмусь прочесть у Штерна что-либо еще – не хочется испортить такое замечательное послевкусие от этой книги.

Главный герой этой книги – динозавр. Но «динозавр» в этой книге – это не нечто зеленое и чешуйчатое, как вы могли подумать. Динозавр в этой книге – это человек, переживший тяжелые времена советской науки. Переживший и сумевший выжить. Академик, стоявший у истоков советской ядерной физики. Ковавший атомный щит и меч нашей родины.

События, о которых идет речь в этой книге, это, практически, один в один – портрет нашей эпохи (книга написана в середине 80-х годов 20-го века). Правда, портрет кисти художника-реалиста, увлекавшегося, в свое время, абстракционизмом и импрессионизмом. Так как мир, описанный в этой книге такой же как наш, но немножечко другой. Из видимых отличий – в ней говорится о совместной, советско-американской, экспедиции на Марс как о факте недалекого прошлого.

Собственно, сами события книги уложились буквально в 2 дня жизни академика Новоселова. В 2 дня и во всю жизнь. Повествование ведется от первого лица. Неспешная беседа человека, пожившего и повидавшего на своем веку столько, сколько другим за 3 жизни не повидать. Человека смелого, принципиального. Несмотря на свой почтенный возраст не дряхлого старика, но – Мужчины. Мужчины по духу и по поступкам. Который ничего и никого не боится, и действует так, как ему подсказывает совесть.

Чудесная повесть. Неторопливое, очень спокойное, обстоятельное, где-то даже «ленивое» повествование. Мне чем-то напомнило Стругацких. Хотя и от Булгакова тоже что-то есть. Вообще, история получилась просто волшебная! Чем это достигается – я, если честно, не понял. Стиль – превосходный. Это единственное, что хоть как-то можно проанализировать. А в остальном, не знаю. Такое ощущение, что Штерн внимательно прислушивался к тому, что ему нашептывала его Муза и, стараясь ее не спугнуть, почти не редактируя, это записывал. Может я и ошибаюсь, но текст выглядит этаким монолитом, родившимся целиком и сразу. Необычно, вернее непривычно, выглядит главный герой, от лица которого ведется повествование. Почти столетний старец, академик Невеселов, рассказывает о своей жизни, начиная с того, как некогда, в далекой юности, заключил сделку с дьяволом. И заканчивая тем, что вот теперь, к сожалению, пришло время «собирать камни»…

Переворачивал страницы очень медленно исключительно по причине продлить свое удовольствие от чтения. Превосходная история, которую с огромным удовольствием всем рекомендую.

PS Жаль только – коротковата…

Повесть безусловный шедевр, возможно это одно из лучших произведений в фантастике которое я прочитал за те четверть века что читаю НФ. Начиная повесть никак не ожидаешь, что произведение раскроется такой многомерностью и закончиться на такой высокой ноте. Казалось бы как обыденное произведение о практически столетнем старце — реликте научного мира СССР может стать чем то эдаким. Но сдается мне, что Штерн при создании ее (повести) не обошелся без помощи того, кого в повести по имени не называют. Тяжело поверить, что такое можно написать просто самому. Отдельно хочется отметить философские скрепы проходящие в повести, как меридианы по земному шару. Вроде и повествование только что было «не о чем», вдруг выскакивает философский постулат, и все обретает глубину и смысл. Финал повести просто великолепен, все выписано до последней запятой, головоломка складывается с математическим изяществом, уходя в верх к экстремуму как график функции. .... Нет слов... просто восторг и восхищение. Очень жаль что наткнулся на эту повесть только сейчас ...

И язык, великолепный, красивый, гибкий русский язык. В безупречном стиле, без изъяна и отступления, язык на котором хочется говорить и слушать. И которого практически не осталось вокруг нас... Спасибо Борис Гедальевич за урок, урок прекрасного.

Это необычное произведение — пожалуй, лучшая повесть Штерна. На первый взгляд, в ней совсем немного фантастического. Пожалуй, это — исповедь человека, прожившего долгую и трудную жизнь. В свое время ему пришлось сделать непростой выбор и пойти на сделку... С кем? В первую очередь, с собственной совестью. И вот пришло время платить по долгам.

В довольно небольшом произведении автору удалось объединить, казалось бы, малосовместимые вещи. Есть в ней некая чертовщинка, что-то от «Мастера и Маргариты». Много в этой повести и советских реалий, и читателю удастся узнать многое о специфике научной работы в те времена. А с другой стороны, в ней так много человеческого, находящегося вне конкретной эпохи. Ведь человек всегда должен оставаться человеком.

Эта история произвела на меня сильное впечатление.

Абсолютный и безусловный шедевр! Не часто попадаются такие великолепные вещи. Умная, немного грустная и очень жизнеутверждающая книга. А какой изумительный юмор! Штерн очень хороший писатель, но для меня он в первую очередь автор «Записок Динозавра». Настоятельно рекомендую всем, кто по какой-то причине еще не читал. Не лишайте себя удовольствия.

Считаю эту повесть одним из самых гениальных произведений литературы. Тут есть все: и юмор (сколько раз читал — столько раз ржал до невозможности), и интересные философские идеи, и загадочность детектива, и легкое очарование мистики, и даже немного любви, настоящей и возвышенной, без пошлости. И атмосфера чистой науки, знаний ради знания. Как и должно быть в человеческом обществе.

В общем, как с точки зрения литературы, так и с точки зрения идей — повесть заслуживает даже больше чем максимальные тут 10 баллов.

Недостаток только один: для получения полного кайфа от прочтения надо иметь широкий кругозор, а главное — знать историю СССР и особенности советского быта. Для меня это не недостатки, но современная молодежь, к сожалению, многих намеков не понимает...

Хочется сказать много хорошего об аудиокниге. Читает её Николай Козий. Сама повесть – шедевр, а аудиокнига – дважды шедевр. Артист полностью вошел в роль, смог найти единственно верную интонацию – только так и рассказывал бы про свою жизнь этот столетний академик, одновременно весело и грустно, с паузами, без которых потерялось бы всё очарование. За такую работу надо присваивать народного артиста!

О самой книге можно сказать много всяких теплых слов — и то, что это шедевр, и то, что автор — гений, и всем читать — но как-то все они выглядят заезженно, фальшиво по сравнению с тем, что такое эта повесть на самом деле. Это недосягаемая вершина, это уникальное, единственное в своем роде произведение, которое просто не с чем сравнить: настолько это выше, и мощнее, и сильнее всей остальной фантастики. Во всяком случае каждый, кто прочитает эту повесть, не забудет ее уже никогда, и будет много-иного раз, хотя бы мысленно, к ней возвращаться.

Замечательная повесть... Вдвойне она замечательна ощущением от чтения этой повести в первый раз именно в журнале «Химия и Жизнь», который очень напоминал описанный журнал «Наука и Мысль», и , наверное, второй с первого был в благодарность за поддержку списан. Приятно было перечесть ее сейчас, в наше время, так непохожее на описываемое в книге. Возможно, если бы не неприятность с СССР, так бы оно примерно все и выглядело; с очередями за валенками и радостным просмотром «Звездных войн»; возможно, даже полет на Марс случился бы.

Но что оказалось инвариантом — так это реальное разделение людей на homo sapiens и homo sapiens sapiens... Первых всё равно гораздо больше. А надежда всё равно на вторых.

Больше всего меня пленил мягкий, тонкий и ненавязчивый юмор (хотя да, есть шутки и прямые-незатейливые), тонкий же лиризм и общая атмосфера грусти о прекрасно прожитой жизни, с которой так не хочется расставаться. Что интересно, это одна из редких книг, перечитывать которые просто нужно, так как при каждом чтении обращаешь внимание на что-то, не замеченное раньше, и приходишь опять в восторг.

:glasses:По-моему убеждению, эта повесть заслуживает быть признанной, и зачисленной, как минимум, в сотню, если не в десятку, лучших произведений этой формы.

Жизнеописание обычного старика, с которым произошла необычная история, увлекает своей особой спокойностью повестования, но затягивающей внимание читателя. Люблю эту повесть. Жизнерадостная...раслабляющая, но заставляющая задуматься над многими смыслами.:glasses:

Великолепно, очень образный язык, интелегентный юмор. В этой книге всего в меру и она оставляет легкое светлое чувство. Чем то напоминает БУЛГАКОВА, та же чертовщинка.

О чем книга? О жизни, о смерти, об обещаниях, что мы даем, о черте которую пересекаем. Произведение где намешана грусть и мягкий юмор, где за обыденными вещами проглядывает фантастическое, а может не проглядывает, и нашему академику столетнему старцу, все это кажется, игра разума, которому сказали, нет на свете бога и нет дьявола и за все в ответе ты сам. Выбор что он сделал когда-то, для претворения в жизнь того о чем он мечтал, выбор который он делает каждый день. И это чувство которое присуще человеку Хомо сапиенсу сапиенсу, как выражается академик, что за каждый свой неблаговидный поступок нужно платить и за тем хорошим что у тебя есть в жизни однажды придут и поэтому только поэтому он ждет ее — расплаты, которой возможно никому не нужна кроме него самого.

История с мастерский вплетенным юмором, исключительно жизнеутверждающая, с легким намеком на грусть, рассказанная столетним старцем.

Это не совсем фантастика. Даже можно сказать, что это совсем не фантастика, а достаточно весомое аллегоричное литературное панно в духе/стиле «а вот так мы вас всех, чтобы знали, почём рубль лих!» Во многом повесть перекликается с «Понедельник начинается в субботу» Стругацких и трилогией Рыбакова о Симагине. В первом случае это сказочно-ироничный подтекст, во втором — назидательно-нравоучительный в советской манере. Получившаяся в итоге смесь, по моему личному мнению, гармонична и уморительна в своей серьёзности. И шутки не вызывают отвращения — хотя некоторые из них на грани, — но замечательное чувство ностальгии. Оно, это чувство, часто и ярко проскальзывает после «Мастера и Маргариты» Булгакова, что я могу всецело назвать плюсом к повести Штерна.

Советую прочесть хотя бы потому, что название произведения уже вызывает почтительный интерес.