Борис Штерн «Дед Мороз»

Дед Мороз

Рассказ, год (год написания: 1973)

В городе Нефтесеверске, в отделе дошкольных учреждений — ЧП. Артисты драмтеатра заломили двойной тариф за роль Деда Мороза на утренниках в детских садах. И для двух садиков приходится нанять непрофессионального актера.

— журнал «Химия и жизнь 1983'12», 1983 г.

— антологию «Снежный август», 1985 г.

— сборник «Чья планета?», 1987 г.

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

— сборник «Остров Змеиный», 1996 г.

— антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Снежный август
1985 г.
Чья планета?
Перпендикулярный мир
Записки динозавра
Остров Змеиный
Сказки Змея Горыныча
Странствие трех царей
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать
Недостающее звено

Химия и жизнь 1983' 12
1983 г.

С одной стороны нам, избалованным уже кучей историй с финалом-первертышем, этот рассказ может показаться простоват

нанятый на два утренника на роль Деда Мороза старичок оказывается настоящим Морозом

С другой стороны все персонажи — от умученного в канун новогодья начальника детсадов и задерганной необходимостью соблюдать сценарий музыканши до эпизодических уборщицы и добряка-мясника — живые люди со своими проблемами и протекающей где-то там — за границами рассказа — жизнью в этом самом Нефтесеверске. Много ли современных историй, о которых можно сказать то же самое?

А детальки? Эти кости для сказочных волков и обида за невпечатлившую большого начальника кроличью шапку? Анекдотичный ковыряющий в носу Вовочка с дурацким двустишьем и стакан дешевой вермути для согреть тело и душу.

С одной стороны — минор, а с другой — сказка-то вот она — рядом, только подзамерзла чуток от человеческого неверия.

Это не грустный и печальный рассказ, как многие думают. А тёплый и чудесный. Дед Мороз, несмотря ни на что, дарит праздник детям и взрослым Нефтесеверска. Даже тем взрослым, кто в суматохе дней и под прессом бюрократии давно позабыл и смысл праздника и веру в чудо. Разве не всем стало лучше в итоге? Даже мяснику и продавщице наливайки. Пострадал разве что «обыкновенный рвач» Белохватский из драмтеатра.

Очень печальный рассказ. Дед Мороз подрабатывающий сам собой на утренниках, причем явно не умеющий провести утренник согласно утвержденного плана. Да и цель только одна подработать денег на подарок внучке, на кости волкам и стакан вермута. Очень больно и печально и сказка закончилась.

Это прям-таки идеальный новогодний рассказ: добрый, ироничный, с выстроенной композицией уровня лучших чеховских вещей, где все детали сыграют, а сказка встретится с бытом северного рабочего городка. Похождения забывчивого неуклюжего старичка, пытающегося подзаработать дед морозом на детсадовском утреннике, и сами по себе забавны, а концовка с его возвращением домой отлично выстреливает.

Квинтэссенция новогоднего праздника. История о том, что теплота нужна и тем, у кого ее, на первый взгляд, в избытке и кто должен сам ее дарить всем вокруг.

Теплая, душевная история, написанная простым и незатейливым языком, но от этой простоты она становится вдвойне милее и уютнее.

После прочтения так и хочется завернуться в плед у камина, налить бокал глинтвейна и загадывать желания, несмотря на то, что за окном дождливый сентябрь, а вовсе не зимний декабрь.

Грустный рассказ о том, что чудеса выдыхаются и отмирают, столкнувшись с прозой жизни

Сумеет ли настоящий Дед Мороз провести утренник по Заранее Утвержденному плану? Не уверен. Но прочитать занимательно

Дед Мороз на утреннике в детском саду — такое уже было. Но вот Дед мороз без чудес, а просто честно старающийся выполнить свою работу — такого не было. Грустный рассказ, несмотря на хороший конец.

Кто он, Дед Мороз в рассказе Бориса Штерна? Да просто дед, раз в год подрабатывающий на детском утреннике, чтобы на выручку купить конфет внучке и костей волкам. Ничего не сказано про его работу, он даже не волшебник, по крайней мере здесь, на этом утреннике. Просто старый человек, любящий детей. Может быть, именно в этих словах суть Деда Мороза: «Любящий детей!»

Бедный Дед Мороз, тяжел ему, но о друзьях не забывает, волшебство волшебством, работой быстрее добьешься успеха.

Грустно и печально :frown: Но такова наша се ля ви.