Евгений Щепетнов «Бандит-2. Петр Син»

Бандит-2. Петр Син

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Бандит»

Петр Синельников, позывной «Синий», во время боя с ИГИЛ подорвал себя и «бесов». А затем он попал в тело шестнадцатилетнего паренька-ворка, племени, которое проповедует непротивление насилию и презираемо жителями Империи. Но бывший спецназовец, диверсант и разведчик не может пройти мимо несправедливости. И в столице Империи началась резня. Умирают бандиты — десятки и десятки тех, кто правил ночным городом и забирал у людей последнее — саму жизнь.

Но...как говорится — веревочке виться недолго. Нашлась управа и на диверсанта. Келлан (а так сейчас зовут героя) попал в ловушку Тайной службы и отправлен в пыточные застенки. Что с ним будет дальше? Что с ним сотворит «добрый лекарь», который ставит эксперименты над живыми людьми, этот местный «доктор Менгеле» — покажет время. Но мы знаем, что нашего спецназовца можно убить, но невозможно сломать. И он совсем не добрый самаритянин, он руководствуется другими принципами... «Аз воздам!» — главный из них.

— цикл «Бандит»

Бандит-2. Петр Син

Второй том цикла. И пока — всё ещё есть желание воспринимать. И оценка — всё ещё выше банальной шестерки.

Ровный ритм, без дёрганий и провисаний, без тупых заигрываний с читателем (типа завершения главы на самом интересном месте). Адекватное чередование сюжетных линий — прямо, вот, именно в тот момент, когда — перефразируя старую армейскую поговорку — «…захотел подумать начать скучать…». Масса вполне себе незаметных, но весьма информативных «просветительских» и даже «научпОповских» вставочек, коротких философИческих обобщений и иже с ними.

Короче, уважаемый потенциальный читатель: вполне себе грамотный, добротный, качественный Товар