Андре Лори «Радамехский карлик»

Le nain de Rhadamèh

События остросюжетного романа «Радамехский карлик» происходит в конце XIX века в Африке на территории Судана.

— роман «Изгнанники Земли», 1887 г.

Радамехскій карликъ
Радамехский карлик. Изгнанники Земли
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Изгнанники Земли
Изгнанники Земли

Молодой, но уже многообещающий астроном, Норбер Моони приехал в Суаким дабы заручиться поддержкой господина Керсэна, французского консула, в своей безумной, невыполнимой авантюре. Норбер, председатель «Лунного общества» принял решение притянуть Луну к Земле, для сообщения с нею. Идея, казалось бы, невыполнимая, настоящая химера, Моони иначе как безумцем и не назвать, но он верит в свою счастливую звезду и готов посрамить всех сомневающихся. В качестве природного магнита Норберу идеально подходит пик Тэбали, что в пустыни Байуда, где соблюдены все астрономические и геологические для эксперимента условия. Но им необходимо разрешение и помощь Моггадема, человека, которого едва ли не возводят в ранг святых, вождю могущественного племени Шерофов, во дворце которого он встречают не только его, но и приближенного святому — черного уродливого карлика, не зная, что он-то и есть самый настоящий властелин Радамеха... Помощь получена, эксперимент начинается, но никто из друзей Норбера ни он сам не догадываются, что в их стане завелись три крысы, готовые на все, чтобы сорвать планы молодого астронома.

Роман Паскаля Груссе, более известного как Андре Лори, знаменитого соавтора Жюль Верна (автор романа «Наследство Ланжеволя», переработанного Верном в «Пятьсот миллионов бегумы»; «Найденыша с погибщей «Цинтии» и «Южной Звезды»), «Радамехский карлик» открывает дилогию посвященную безумному опыту Норбера Моони. Написан роман аналогично романам Жюль Верна о «Пушечном клубе»: вводная часть, предыстория и основные события. (Вспомним, что в романе «С Земли на Луну», ничего особенного не происходит, так что говорить о суперувлекательности данного романа не приходится; может, он написан более легким языком, и только). Называть Андре Лори неандертальцем «пишущим» язык не поворачивается. Совершенно несправедливая характеристика. Я сомневался, что дореволюционный перевод все испортит, но нет, в целом все отлично. «Вода» имеется, в части, пожалуй, подробности предыстории. Но не скажу, что это носит катастрофический характер. Пару часов за романом провести можно.

Кстати, советую всем интересующимся данной дилогией обратиться к изданию https://fantlab.ru/edition74360. Это основательно усеченная компиляция сразу двух романов дилогии, но никак, не полный текст. Гораздо более динамичный и увлекательный. В томе https://fantlab.ru/edition40295 роман представлен полностью.

Итог: 8 из 10.

К сожалению, длинно, нудно, бессвязно, практически без фантастики. Читал только потому что это первая часть всего романа. И хотя он был соавтор Ж.Верна, но неинтересно, хотя об этом идет слишком много споров и теперь понятно почему. Каждому решать самому читать или нет.

А вы можете себе представить, как бы выглядела фантастика, написанная неандертальцем ? Прочитайте эту книгу и увидите . И это ещё полбеды . Неандертальцем, который пишет откровенно скучно и бессвязно. В общем я бы не советовал. Любите винтаж, почитайте лучше А. Беляева или Жюля Верна, тоже не всегда торт, но бывает с сюжетом и юмором .