Андре Лори «Через океан»

Через океан

De New-York à Brest en sept heures

Другие названия: В семь часов через океан; От Нью-Йорка до Бреста за семь часов

«Из Нью-Йорка в Брест за семь часов» — оригинальная авторская задумка, фантастический замысел Андре Лори, в котором он — поразительно! — опередил самого Жюля Верна, впоследствии написавшего рассказы «Поезда будущего» и «В XXIX» на схожую тематику.

Совершенно неожиданно у него возникает необходимость как можно быстрее переправиться в Европу. Ему дорога каждая минута. Раймону приходит в голову поразительная идея, от успеха которой зависит не только спасение чести, но и собственное счастье. Увлекательность повествования усиливают препятствия и трудности, возникающие на пути у Фрезоля, их преодоление требует от изобретателя большой находчивости и выдержки.

В. Мамонов (1)

Через океан
1900 г.
Искатели золота. Атлантида
Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Из Нью-Йорка в Брест за семь часов
Наследник Робинзона

«Через океан» (оригинальное название — «От Нью-Йорка до Бреста за семь часов»), оригинальная авторская задумка, фантастический замысел Андре Лори в котором он — поразительно! — опередил самого Жюля Верна, впоследствии написавшего рассказы «Поезда будущего» и «В XXIX» на схожую тематику.

Молодой изобретатель Раймон Фрезоль, француз, работающий в Америке, прокладывает через Атлантический океан трубопровод для транспортировки нефти из Пенсильвании. Двигатели, перекачивающие нефть, получают энергию от Ниагарского водопада. Совершенно неожиданно у него возникает необходимость как можно быстрее переправиться в Европе. Ему дорога каждая минута. Раймону приходит в голову поразительная идея, от успеха которой зависит не только спасение чести, но и собственное счастье.

Итог: 10 из 10.

Совсем недавно прочитал роман «Туннель», а потому чтение этого произведения стало эхом первого творения, хотя следует отметить, что Андре Лори был первым со своей идеей по установлению быстрого сообщения между двумя материками. И сюжеты и детали резко разнятся, но сама идея явно витала в воздухе в то великое время, время открытий, перемен и зарождения фантастики. Фантастики твердой, жесткой, почти реалистичной, технической, лишь слегка разбавленной любовными драмами, преступлениями и потерями коллосальных финансовых средств (то бишь банкротством). А потому считаю роман вполне хорошим и достойным для ознакомления.