Дженис Халлетт «The Appeal»

Оценок:

The Appeal

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2022 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В этой книге меня прежде всего привлекла русская версия названия «Выйти из чата»— ну, меня вообще интересуют разнообразные аспекты, связанные с интернетизацией и виртуализацией, с соответствием реального мира и мира блогов, переписок и т.д.

И только потом обнаружилось, что в английском оригинале название книги в этом смысле ничем не примечательно и не слишком-то выразительно — оно звучит «The Appeal”. Так что броское название, обращающее на себя внимание, можно отнести к заслугам русских переводчиков и издателей.

Итак, автор книги приглашает нас погрузиться в ничем не обработанную хаотичную груду переписок разных людей, в которых стиль варьируется от чего-то очень личного (но такого крайне мало) до совершенно деловых писем или кратких сообщений «чисто по делу», сопровождающихся электронными подписями, в которых перечислены все титулы и регалии написавшего, и рекламными приписками почтовой программы, в типичной для них развязной манере стимулирующими покупателя приобрести ту или иную услугу.

И вот тут конечно, голова кругом идет, насколько разными мыслями и желаниями, а точнее сказать -мелкими житейскими заботами и попытками ничего не забыть сделать в своей ежедневной рутине — раздираемы люди...

В общем, если у вас на почтовом сервере сохраняются ваши старые письма, давно уже потерявшие свою актуальность или давно приобретшие привкус чего -то, относящегося к началу какой-то далеко ушедшей вперед истории развития событий, то при их чтении вы, пожалуй, испытаете нечто подобное)

И вот после каждых нескольких минут и часов событий в реале почтовые ящики пополняются все новыми сообщениями — как правило, весьма лаконичными, но с помощью которых, впрочем, можно попытаться с какой-то степенью вероятности реконструировать произошедшие в реальной жизни события, что осложняется тем, что вскользь брошенные в письмах реплики могут быть неполными или же противоречивыми в сообщениях разных авторов.

Тем временем дата на письмах все неумолимее приближается к тому самому часу Х, когда было совершенно преступление, но при этом лавина разнородных писем ничуть не становится менее хаотичной...

Что тут еще можно добавить? В романе затронута тема неизлечимых болезней и тема сбора средств на благотворительность, и надо сказать, что эта сфера жизни, с одной стороны, кажется мне не слишком знакомой, и потому книга была в чем-то познавательной, но также, по этическим и эмоциональным соображениям, эта тема мне видится не слишком подходящей для столь подробного и пристального рассмотрения в рамках детективной условно-развлекательной книги.