Энди Вейер, Сара Андерсен «Чеширский перекрёсток. Новые истории Дороти, Алисы и Венди»

, художник — Сара Андерсен

Чеширский перекрёсток. Новые истории Дороти, Алисы и Венди

Cheshire Crossing

Графический роман, год

Помните ли вы волшебные туфельки Дороти и её перемещение из Канзаса в Страну Оз? А Нетландию и её пиратов, фей и русалок? Помните Страну чудес с удивительными фантазийными жителями?

Дороти, Алиса и Венди — уже повзрослевшие, но по-прежнему отважные девчонки — встречаются в школе-интернате, где учатся… справляться со своими суперспособностями. Они перемещаются из одной вселенной в другую, наводят суматоху и сталкиваются со своими давними врагами. Чтобы остановить злодеев, девушкам придется научиться использовать силы… и обратиться к союзникам со всей мультивселенной.

«Чеширский перекрёсток» — головокружительное путешествие, в котором вы ещё никогда не бывали!

Переработка оригинального авторского цикла комиксов.

Комиксы и графические произведения:

Чеширский перекрёсток. Новые истории Дороти, Алисы и Венди

Cheshire Crossing

Давно присматривался к данному произведению, как только ознакомился с синопсисом. С творчеством автора знаком не был — SF о космосе мало интересует, поэтому знакомство было с чистого листа. Тем более, что автор в предисловии честно признаётся, что выступил в непривычном для себя и для читателя амплуа.

Из того же предисловия узнаём, что первоначально комикс был опубликован автором в интернете с собственными иллюстрациями (переводчику настоятельно рекомендую расширить кругозор и узнать, что «рисовка» — это птичка семейства вьюрковых ткачиков, а графическая составляющая комикса — это рисунок), результат был ужасен (с его точки зрения, на самом деле всё не так уж плохо :) ), и в целях донесения идеи до широких масс была приглашена профессиональная художница — Сара Андерсен, известная российским читателям тремя автобиографическими сборниками «Не хочу взрослеть», «Большой и мягкий комочек счастья», «Дрессировщик котиков» и сборником историй про семейную жизнь оборотня и вампирши «Клыки»).

Что получилось на выходе?

Повзрослевшие Алиса (Страна Чудес/Зазеркалье), Венди (Нетландия) и Дороти (Страна ОЗ) попадают в одно специализированное учреждение, нечто среднее между пансионом для девочек и клиникой, где узнают, что они не просто случайные приключенки, капризом судеб попавшие в волшебные страны, а уникумы, с врождённой способностью перемещаться в параллельные миры. Далее начинаются приключения — героини перемещаются по мирам, взаимодействуя со знаковыми персонажами данных миров — Ведьмой Запада, Капитаном Крюком, Шляпником, Чеширским Котом, Питером Пэном, феей Динь-Динь и другими.

О перипетиях сюжета рассказывать не буду, дабы не портить удовольствия от прочтения. Хочу лишь сказать, что автор в предисловии, признаваясь, что любит фанфики и кроссоверы, слегка поскромничал. Кроссовер действительно присутствует, а вот фанфиком назвать книгу язык не поворачивается. Комикс, хоть и стоит на плечах классических детских книг, но является вполне самостоятельным произведением, не лишённым юмора и обаяния.

Финал книги открытый, так что есть вероятность продолжения.