Элис Хоффман «Практическая магия»

Другие названия: Настоящее волшебство

Роман, год; цикл «Практическая магия»

Странные слухи ходят про дом Оуэнсов: что будто бы хозяйки особняка ведьмы, и что каждый, кто полюбится юным сестрам-ведьмам, обречен умереть молодым.

Слухи слухами, однако очаровательным сестрам вовсе не свойственны злые помыслы, они, как и все нормальные женщины хотят любить и быть счастливы…

«Практическая магия» / «Practical Magic» 1998, США, Австралия, реж: Гриффин Данн

Настоящее волшебство

Il giardino delle magie
(итальянский)
Čarolije za svakodnevnu upotrebu
(хорватский)

История ведьм сестёр Оуэнс многим известная по одноименному фильму, так как фильм я смотрела несколько раз, а книгу читала впервые, то конечно же я постоянно сравнивала с фильмом. Нужно заметить, что фильм мне понравился гораздо больше, хотя многое там изменено.

Взаимоотношения между сестрами не были таким добрыми и радужными, они с детства были совершенно разные по характеру, одна сорви голова, вторая рассудительная со стремление жить «нормальной жизнью».

И на долгое время их дороги расходятся, пока обстоятельства не вынуждают младшую сестрицу появиться на пороге у Салли. И если честно, Салли не особо радует появление Джиллиан, потому что она точно знает, что это повлечет за собой неприятности. Хорошо описаны отношения к детям, как Салли ревнует старшую дочку к сестрице.

Книга даже не про магию, а про семью, отношения между сестрами, между двумя разными поколениями.

А знаете, я разочарована. Я ждала от этой книги милой и уютной истории про женщин, владеющих каким-то даром, что-то вроде «Садовых чар» Сары Эдисон Аллен . Ждала романтики и легкости, ждала капельки чудесной магии среди серых будней. Ждала того, что описано в аннотации, в конце-то концов! А получилась мешанина разных элементов, разных подробностей, при этом все они какие-то однобокие. Хотелось бы больше видеть завязку на эти самые необычные способности, или больше внимания раскрытию персонажей (хотя это должно быть в любом случае не зависимо от наполнения остальными компонентами книги), или чтобы книга окончательно ударилась в детектив.

А так получилась просто история про женщин разного поколения, про то, какие они все разные, про то, как менялись их отношения друг к другу. Какие неприятные вещи у них случались, как это потом отразилось на них. И все это было приправлено самыми разными подробностями, которые часто были чуть ли не насильно всунуты и оставляли после себя лишь вопросы: а почему так? и что из этого следует? а к чему оно все?

В общем, разошлись как в море корабли то, что ожидалось, и то, что получилось. И никакого волшебного чувства после книги у меня не осталось. Наверное, где-то сама виновата, что ждала не то, что надо.

История членов семьи Оуэнс, семьи, имеющей репутацию и традиции, ведь все соседи верят, что женщины Оуэнсов ведьмы.

Салли и Джулиан — две сиротки, воспитанных тетками. Обе очень разные, но каждая ищет все то же — любовь.

Только Салли — трусиха, которая сбегает из дома и не желает бороться со слухами, ходит на свидания, чтобы все вокруг не считали ее странной, отказывает любому мужчине, которому нравится. Она боится жить, боится отпустить своих дочерей, боится косых взглядов.

А есть Джулиан, которая в 18 лет сбежала из дома в поисках развлечений — итого 3 брака и любовник, который ее бил и пил. Но так хорошо целовался!

Джулиан, услышав от теток о том, что настойка паслена является хорошим успокоительным, опоила Джимми, потому что ей не нравилось что он пьет. И он умер.

И что же? Джилиан чувствует раскаяние?

А теперь у нее есть Бен, который «поздно ложиться и поздно встает», и в один прекрасный день это станет раздражать Джилиан... А знаете о каком чудесном средстве от бессонницы она могла слышать от древних тетушек? Лауданум! Уверенна, в какой-то из дней она станет потихоньку подливать его Бену...

Я чуть не завязла в этом сахарном сиропе. Все мужчины падают к ногам трусихи и потаскушки с гомицидными наклонностями, все, если и страдают, то только от любви.

Книга — жуткая помесь любовного романа и магического реализма в зачаточном состоянии. Плоские герои, странные ситуации и любоФФ, любоФФ, любоФФФ. Прочла только потому, что подписалась на другом сайте осилить за год 50 книг. «Да ладно, я и не то могу!» — думала я в январе. А теперь — отстаю от графика!

Немного слов о переводе — хороший.

Но!

«Вот каково было по преимуществу общее умона­строение, когда в Массачусетс впервые явилась Мария Оуэнс, с одной-единственной котомкой за плечами, маленькой дочкой на руках и узелком алмазов, заши­тым в корсаж ее юбки»

Смотрим википедию:

«Корса́ж (от фр. corsage) — часть женского платья, покрывающая бюст»

Интересная у нее юбка, прямо от груди. Или грудь там где юбка?

Или вот еще:

«Волосы у Салли выбились из-под резинового колеч­ка, которым были схвачены.»

Схвачены — презервативом? Напалечником? Теряюсь в догадках.

4 балла.

P/S/ Смотрите лучше одноименный фильм, снятый по мотивам этой типа «книги» с Сандрой Баллок и Николь Кидман. В нем от книги остались только имена главных героев. И он вызывает значительно больше положительных эмоций, чем «это».

Мне очень нравится эта книга. Причудливое сочетание мистики, колдовства и реальной жизни. Интересно читать, как герои развиваются, как стараются стать счастливыми. Прежде всего эта история о любви, магия занимает не ведущую роль, но от этого становится только интереснее.

По книге снят фильм. Мне он тоже очень нравится. И я сначала посмотрела фильм, и уже потом прочитала книгу. Образы героинь подобраны просто идеально. Когда читала, так себе и представляла Николь Кидман и Сандру Баллок. Порадовало, что история в книге глубже и даёт больше представления о героях, содержит интересные новые подробности об их жизни.

Ещё очень легко и приятно читать этот роман, перевод мне понравился.

Девчаче-подростковая книга. Если первая половина очень хорошо пошла, то вторая превратила книгу в любовный роман какой-то, пусть и хорошо написаный. Сам слог хорош (переводчик тоже явно хорошо потрудился), тема с ведьмами органично вписана, но вырезать бы большой кусок тех самых межличностных отношений, да вставить концовку сразу за выявлением Джимми в саду. В общем мне не хватило жесткости, много «воды» и ванильной любви, но зато читается на одном дыхании. Лет в 12 наверно вообще замечательно читается.

Первая половина романа меня совершенно очаровала — две сестры переселившиеся в таинственный, мрачноватый дом своих тетушек, пропитанный ароматами лаванды и лимона и вишневым духом исходящим от мебели. Тетушки — ведьмы, которых боится весь городок, совершают любовные заклятья и привороты для обезумевших от любви женщин, и не подозревающих, чем обернется недолгое счастье от колдовства. Черные шерстяные платья, что бы быть незаметной, черное мыло, для ослепительной красоты кожи и тонкий психологизм отношений женщин в этой непростой семье, все это да еще и озвучка Герасимова — создали невероятное впечатление. Однозначно женская книга. Вторая половина романа больше похожа на скорее обычный любовный роман, дослушать не смогла, да и переехали они из чудесного тетушкиного дома.

Хороший роман, мистика присутствует, но акцент сделан на межличностных отношениях. По этой книге сняли отличный фильм с участием таких звезд как Кидман и Буллок. В книге больше подробностей личной жизни Джиллиан, не только неудачная связь с Джимми, но и про ее любовь. Дочки Салли превратятся в подростков, со своими проблемами и переходным возрастом. Ну что тут еще сказать? Читайте- вам понравится.