Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — фрейграф»

Ричард Длинные Руки — фрейграф

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

В прошлый раз Ричард Длинные Руки как обычно, победил, и как обычно, получил новый титул. Проблема только в том, что земли, относящиеся к титулу, захвачены варварами. Значит, снова бой. Но сначала нужно провести разведку. Кому можно получить это ответственное дело? Правильно, никому. И Ричард сам отправляется в свои новые земли посмотреть, что да как...

Активный словарный запас: средний (2821 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ричард Длинные Руки - фрейграф

Вполне в духе нескольких предшествующих книг цикла. Только если они, эти книги, являли собой скорее фэнтези-рыцарские романы, то к этому тому эпопеи больше подходит ярлычок фэнтези-сказки для взрослых. Сказки на вечную тему «принцесса и дракон». Вернее — «две принцессы и дракон» :). Но логическая канва прослеживается из книги в книгу, пусть и с многочисленными «вбоквелами», достаточно строго.

Роман вполне может читаться и как самостоятельное произведение, и как непосредственное продолжение предыдущих двух с лишним десятков книг. Снова занятно, местами остроумно и весело, местами даже мудро, так что и задуматься не грех. Может быть всего этого немного поменьше, чем в иных других книгах серии, но зато все также качественно.

Единственное, что немного смущает именно в этом романе и что не встречалось в цикле уже достаточно давно — это то, что автору опять начинает изменять чувство меры. Понятно, что стёб есть стёб, но полкниги на пикировку принцессы Мириам и дракона, наверное, многовато. Впрочем, также, как и на принцессу Вики с её «лапками», вечно обнимающую и целующую дракона. То есть, некоторая нудноватость, отсутствовавшая в последних томах цикла, здесь опять начинает немного проглядывать....

Эта книга открывает новые грани таланта непревзойденного компилятора. К уже набившим осктмину первоисточникам из Никитина, сборника бородатых анекдотов, пыльных шуток, заплесневелых пословиц им. Ю.Никитина добавлена свежая струя в виде творчества Павла Шумила. Очень мило. Особенно радует то, что автор сохранил копирайт в имени дракона.

+3 за Шумила

А вот эта книга оживила цикл, я считаю.

Во-первых, 90 процентов романа Ричард был в драконьей ипостаси. Превращался в человека только в промежутке. Было довольно-таки интересно читать Рича с этой стороны.

Во-вторых, это то, что Ричард ни с кем не спаривался. Ни намёка на эротику, что очень удивительно для Орловского. Наверное, после случая с троллихой в «Маркграфе», писатель решил сбавить ходы.

В-третьих, в романе появились два очень интересных персонажа: Мириам и Вики. Они получились настолько живыми и запоминающимися, что я просто влюбился в них! И именно линия с этими персонажами заставила меня держать интригу всё книгу. Откроет ли Рич своё истинное лицо? Тем более, после того, как Мириам уже видела «этого красивого рыцаря, спасшего всех»

Но мои ожидания не оправдались, Вики с Мириам так и не узнали, что их любимый Рептиль – это Ричард Длинные Руки. Надеюсь, в «Вильдграфе» эта сюжетная линия раскроется.

Что бы ещё хотелось отметить, так это то, что ГЮО очень часто (особенно во второй части романа) упоминал жаб: в метафорах, сравнениях, ругательств, везде были одни жабы. Думаю, знатоки Никитина поняли мой намёк :wink:

Оценка: 8/10

Ребята прочитал полностью все тома про ричарда, не знаю похоже на какой-то квест.

Парень абгрей делает с каждой книгой столько артефактов нету наверно не в одной книге, то мечи разных цветов, то всякие кольца, эх Толкиену бы такой размах.

А тут бац Ричард стал превращаться в драконе, я даже ужасаюсь что он сможет делать в последней книге наверно станет Богом:wink:

Я ждал от этой книги многого, но Гай Юлий Орловский меня сильно разочаровал, надеюсь, что следующая книга будет больше наполнена событиями, а не пустой болтовней и редкими приключениями, которые ,кажется, автор включил просто для того чтобы еще сильнее разочаровать в следующих главах.

ворон на одну воронку два раза не падает (с)

На мой взгляд книга интересна уже тем, что Ричард предстает в новом образе -Дракон- и действует согласно новым ощущениям и возможностям. Не забывает конечно и о главной цели своего визита в Гандерсгейма — разведка территории и возможностей установления своей власти над маркой.

Как уже было замечено ранее в этой книги Ричард остался без «мужских» подвигов, хотя женщин в книге хватало, да и было поначалу ощущение что «раздраконит» себе подобную обязательно :lol:

К прошлой книге написал про «жестокость безобоснованную» — а тут пара посещений «баров» и ни одной драки — удивило! Но это и радует — всегда интересно новое, как было написано «ворон на одну воронку два раза не падает»:wink:

Еще из нового — как то уже привычно стало, что встречающиеся сильные «маги» и «магиссы» оставляются Ричем в живых и в хорошем к нему расположении, а тут добил таки в финале...

На первое прочтение упустил как близко к границе с Сен-Мари находятся лояльное теперь «королевство» и кочевое племя — посему пока не ясно на сколько полезным окажется итог сего союза. Однако, не сомневаюсь, что пользу Ричард извлечет на 100%.

На удивление нечего сказать. «Мило» — единственное слово, хоть как-то характеризующее сюжет. Привыкла к тому, что каждый раз чем-то возмущаюсь в Ричарде, *про себя даже иногда зову «дебиляка»*(согласитесь, негативное внимание -тоже внимание), но сейчас общее впечатление только в полтора раза лучше от прозы МТА армадовцев... Чтож, мило. Очень мило.

Только для тех, кому надоело читать про приключения Ричарда-человека, — читайте о Ричарде-драконе.

единственная книга где Ричард ни с кем не переспал...вроде бы...

Но, признаюсь, читать его было приятно... особенно после Алексеевой и иже с нею. Но прикол в том, что именно только после Алексеевой. После маэстро фентези я бы плевалась.

Вполне в духе Орловского, видимо автор решил разнообразить сюжетную линию, легким приключением, либо он это сделал под давлением издательства, либо у него заказ или план на определенное количество книг. Почему такие мысли? Просто как то не вяжется эта книга с другими книгами серии, где от книги к книге, Ричард обретает новые способности, знания, земли, замки...

Удивительно..но в этой книге он ни скем не спаривался!Что абсолютно на него не похоже.

Превращения в разных созданий это конечно хорошо,расширение магических способностей тоже отлично....но как то все скудненько...от героя поглотившего сущность темного бога ждешь гораздо большего...

Думаю еще на книг 10-20 приключений Ричарда можно расчитывать, что безусловно очень радует.