Ольга Громыко «Год Крысы»

Год Крысы

Роман-эпопея

Содержание цикла:

Год Крысы. Видунья
Год крысы. Путница

Rok szczura. Widząca
Rok szczura. Świeca
Rok szczura. Wędrowniczka

Год Крысы я прочитала после жизнеописания Вольхи Редной и была приятно поражена тем, что автор не уподобляется голливудским актерам, которые всю жизнь играют одну и ту же роль. О.Громыко оказалась способна после сиропно-сладкой Ведьмы сделать вещь жесткую и даже едкую. О чем эта дилогия? Да по сути о воспитании, о том как люди меняются под влиянием друг друга и внешних событий. Порядочная девочка набирается жизненного опыта и понимает, что никто не накормит ее, умирающую от голода, за одну только ее честность. Законченный циник осознает, что «человек ни черта не может один«и учится работать в команде. Счастливый финал во всей этой истории — только дань жанру. Юмор зачастую отливает черным. А впрочем — читать всем.

Дилогия «Год Крысы» стала для меня первым и, пока, единственным знакомством с творчеством О. Громыко. Читая предыдущие отзывы поняла, что, видимо, чего-то я недопонимаю. Не хватает мне опыта, чтоб так вот сравнивать с другими книгами автора. Но, тем не менее, позволю себе изложить определенные мысли на этот счет.

Первая книга стала для меня открытием. Читала взахлеб, искренне сопереживала Рыске и отчаянно ругала Алька за его сволочное отношение к маленькой, приютившей его девочке. Потом, когда узнала его историю начала сопереживать и симпатизировать и ему, потому как прельщают меня (да и, наверно, не только меня одну) вот такие вот плохие-хорошие парни.

Дочитав первую книгу пришла в панику, потому как внутри все бушевало и требовало «продолжения банкета», а его, как на зло не было.

Увидев второй том пищала от восторга и предвкушения. Но он меня несколько разочаровал. Ну вот хотелось чего-то эдакого. Чего-то с хорошим концом, но все же не такого. Хотя книга все равно оставила больше хорошие ощущения нежели плохие.

Читать стоит — это мое мнение.

За привет в виде цыган я уже благодарила :) А теперь поблагодарю писательницу за отлично проведённое время с книгой и за мурашки по спине, которые нет-нет, а проходили. И за голого гривастого мужика немного :D

«Год крысы» оставил странное впечатление. Первая часть понравилась, и я с нетерпением ждала второй. Однако, похихикав над забавными сценками, в итоге поняла, что книга меня несколько разочаровала. Попробую объяснить, почему.

Действительно, в глаза бросаются контрастирующие между собой две части: неторопливое описание практически всей сознательной жизни девочки в веске и на хуторе и стремительная «дорога в жизнь», занимающая несколько недель из жизни героини и основной объем текста. Привлекает в цикле именно это неторопливое описание жизни, реалистичное, естественное, почти нефантастическое, которое настраивает читателя на то, что и дальше сюжет будет развиваться не по канонам жанра, а выйдет что-то эдакое... Большинство романов фэнтэзи так наполнено всевозможными приключениями, что «прелесть замедления» воспринимается как нечто свежее и оригинальное, хотя понятно, что «замедленное» повествование длиться долго не может.

Вторая часть так наполнена для героини событиями, что просто не понимаешь, как она может адаптироваться в этом потоке, отсюда и некоторая ходульность и картонность персонажа. Здесь свою положительную роль играла как разница восприятий героев, так и наметившаяся ломка стереотипов, происходившая у них в умах, окрепших и не очень. Это тоже нравилось и настраивало на некий нетривиальный ход, переворачивание устоявшихся штампов, как у Сапковского.

Когда ненадолго поток событий замер, и Рыска снова стала естественной, пока они с Жаром и Альком пытались устроиться в городе и жить обычной жизнью, я подумала — вот оно! Не приключалово без конца и края под шуточки, а шанс для героев спокойно разобраться в своей сути как путников. А какая хорошая метафора — путь! Как она интересно обыгрывается на уровне мироустройства и фантастической идеи! На этом месте у меня возродилась надежда на нетривиальное развитие событий.

Увы, в дальнейшем все пошло по наезженой дороге. И заколдованный прЫнц- блондин, и трикстер, и героиня все стали развиваться в рамках своих канонических функций. Вот это и есть самое мое глубокое разочарование. Не вышла дилогия из рамок. При очень многообещающем начале. «Цветок камалейника» лично для меня оказался интересней именно из-за нарушения привычного пути автора.

Если есть жанр «городское фентези», то эту книгу можно отнести к жанру «деревенское фентези». Обаяние мира, созданного автором — это безусловный плюс книги, также как и легкость сюжета. Частью этого обаяния является простато и наивность ГГ. Присутствуют приключения и динамика, но при этом экшеном это не назовешь. Отдыхательное, позитивное и ненапрягающее чтение.

Деление на книги очень условное — по сути это одно произведение. Во второй части делается попытка внести в сюжет политическую интригу, правда довольно простенькую, и добавить трагизма на фоне ожидаемого хеппи-энда.

Прочитала обе части. Ну что можно сказать...

Коровы просто достали, неимоверно. Коровязь и прочие речевые обороты типа «Идет, как корове седло» раздражали на каждой странице.

Рыська тоже удивила, а именно: одинокая девочка, всеми забитая, не любимая, ненавистное напоминание о войне, одна против всех — и верит в справедливость, честность, добро. Где, интересно, она это видела? И когда жизнь показывает ей, что все не так черно-бело, как в ее представлениях, она все равно продолжает читать морали, верить клятвам и прочее. Никакого развития характера.

Жар — как смазка для трущихся частей механизма, прослойка между Рыской и Альком. Ну веселый, ну балагур, ну вор. Ничего особенного.

Альк единственный, кто спасает книгу и становится главным героем, хотя опять же, любимый прием автора, чтобы выразить его печали/переживания — «он нахмурился и замолчал». Человек-скала. Но этот хоть как-то развивается, меняется в новых жизненных обстоятельствах, растет...

Относительно мира тоже есть вопросы: как страна, бывшая единой сто лет назад, теперь разговаривает на разных языках, при этом разделение идет строго по границе?

Осталось ощущение, что «продолжение следует», что будет развитие любовной линии, И Альк должен как-то разобраться со своей семьей, занять положенное место в обществе и в Пристани, но его нет, увы.

Оценка первой части — 7, не последнюю роль сыграл в этом юмор. Вторая часть и «Год Крысы» в целом — 6.

К творчеству Громыко отношусь с большой симпатией, но эта дилогия на меня произвела неприятное впечатление. Здесь присутствуют привычные ингридиенты из других книг: разношерстная компания героев, бесконечные шутки, путешествие и любовная линия. Но отсутствует внятный сюжет. Герои буквально «идут куда глаза глядят», и их путь не имеет осмысленной цели. В Камалейнике это тоже было верно для ЭрТара и второго паренька, но цель была хотя бы у жреца. Здесь все трое просто идут, перебрасываются едкими шуточками и периодически попадают в разные нелепые или опасные ситуации разной степени комичности.

Предположим, Рыске и Жару и идти-то особо некуда, но вот Альк, как уже было подмечено рецензентом Шолль, и его стремление избавиться от крысы должно было стать сюжетообразующим элементом. Такое впечатление сложилось по прочтении первой части. Однако на протяжение всей второй части он словно бы и не стремится найти решение, а вместо этого точно также вяло тащится куда придется.

Таким образом вся зарождавшася в первой части интрига, связанная с путниками и крысами, оказывается фактически никак не развитой и скатывается на третий-четвертый план. Вместо этого посреди второго тома возникает намек на другую интригу, на этот раз дворцовую с привлечением тайных служб. Увы, эта интрига оказывается тоже на удивление мелкотравчатой. Однако любовная записка от царевича Ринтара царевне Саврии неожиданно сподвигает Алька пренебречь собственной проблемой и потащиться на родину, чтобы наступил таки «мир во всем мире».

Герои тоже вышли «недоразвитыми». Альк преполагался, как мне видится, этаким злым на весь мир, вредным, якобы циничным, но «добрым внутри». На что указывают периодические реплики Рыски, типа «как трудно мне было рассмотреть твои достоинства под грудой недостатков». Я же достоинтсв так и не разглядела, а Альк произвел впечатление стервозной агрессивной малолетки никак не старше шестнадцати. Все время он скажет какую-нибудь гадость и довольно ухмыляется, мерзко улыбается, только что ручки не потирает.

Сама Рыска вроде бы наивная деревенская девушка, попавшая в «большой мир». Но вместо того получилась косноязычная дурочка. Жар, как ни странно, наиболее адекватный персонаж, хотя и стереотипный. Этакий ушлый паренек, который за словом в карман не лезет. Что-то вроде камалейниковского ЭрТара.

Не могу не отметить также, что юмор стал гораздо грубее. Во-первых, герои жестко шутят в адрес друг друга. Это можно было отнести, например, на озлобленность Алька, если бы не выглядело циничным стебом. Во-вторых, мне не понравилось большое число «туалетных» шуток. Отдает низкопробностью.

Ничего нового я в этом романе не обнаружила. Громыко как писатель топчется на одном месте. Как и в цветке камалейника — начала за здравие, кончила за упокой. Такие герои симпатичные нарисовались в первой части, интрига завязалась, и снова буйная авторская фантазия вкупе с талантом рассказчика, сыграла с романом злую шутку, превратив его в бесконечную бестолковую бродилку со всеми атрибутами этой бестолковщины — хаотично нагроможденные события, связаные между собой пустышными диалогами и вываливающимся из кустов инструментарием различной степени тяжести. Постепенно действие стало напоминать песни чукотских оленеводов — на что смотрю, о том пою. Автор явно не сочла необходимым утруждать себя такой ерундой, как элементарные логические обоснования действий персонажей. Один сплошной импульсив))). Для меня лично последней каплей стала сцена ограбления замка — сначала гордый аристократ и брутальный самец Альк, волею неистовой авторской фантазии превращается в мастера дамских вечерних причесок, потом в качестве карты замка используется сувенирная тарелка... сдается мне, господа, это была комедия...(с)

Все эти скаковые коровы, бойцовые зайцы, тушеные вороны и пироги с ежатиной — довольно странный юмор. Несмешной и неуместный. Магия путников — идея интересная, но недоразвитая. Чем путники принципиально отличаются от видунов я так и не разобралась, к сожалению. Как ни странно, но чем головокружительнее закручивался сюжет, тем скучнее становилось читать. И единственное, что помогло добраться до финала — это мастерство Ольги Громыко. Она очень легко пишет. Просто, образно, ярко, но далеко не примитивно. Чтение ее текстов очень комфортно — ощущение, что слушаешь классного рассказчика, время пролетает незаметно. Поэтому в качестве противоядия телевизионным новостям, книжка прошла на «ура».

Слава Богу, среди всего бреда современного фэнтези (особенно среди женских авторов) есть такие как Ольга Громыко. Этот цикл хочется перечитывать раз за разом погружаясь в тщательно созданный талантливым автором мир. Хочется переживать за героев, смеяться и плакать вместе с ними. Такие книги попадаются редко, которые с каждым прочтением только становятся ближе.

У книги есть свой шарм! У каждого героя есть изюминка. Интересный мир, где показана другая магия. Кроме того, любопытно, что будет с каждым персонажем в следующей строчке!

Лёгкость воздушность с которой написан этот роман-эпопея, застовляет читателя, неотрываясь, наслаждаться чтением, до тех пор пока к своему удивлению, обнаружишь и дойдёшь до финала книги. Беспроиграшная сюжетная линиия, включающая в себя — молодую, наивную весковскую (деревенскую) девушку Рыску( нелишённой приятной глазу внешности) и два совершенно разных по своему характеру и облику мужчины — Брутальный, белокосый, Саврянин голубых кровей — Альк и хитрый плут и , посовместительству, вор проныра-Жар. Иронические подколки, тонкие шутки, лёгкие безообидные перепалки происходящие между этими героями не дают скучать на протяжении всей книги. Лёгкость скоторой написана книга неисключает дворцовые интриги и политичесие баталии. Но главное, что выделяет этот роман из множество других это особоя прослойка спецально обученных людей — путников — обладающих даром придвиения и изменения жизненого пути, черпующих силу у себе подобных, порабощённых в личину крыс называемой -«Свеча».

Мне оченоь понравился «Год крысы». Жду не дождусь, когда выйдет следующая часть. Подозреваю, что решение проблемы на самом деле очень простое: скажем, бедного заколдованного крысюка надо всего лишь поцеловать, но в том-то и беда, что Рыске, которая терпеть не может крыс, такое даже в голову прийти не может. В общем, хотелось бы знать, когда выйдет следующая книга.

Мне очень понравилась первая книга, читала на одном дыхании. Очень ждала вторую книгу. Тоже интересно, но как то не так.