Юлиана Лебединская «Путеводная звезда: Антология, дающая надежду»

Путеводная звезда: Антология, дающая надежду

Антология, год

В тяжёлые смутные времена очень нужны произведения, дающие надежду. Мы сделали для вас целую антологию таких рассказов под названием «Путеводная звезда». Истории, вошедшие в неё, очень разные, но все их объединяет одно — как бы ни было темно вокруг, всегда найдётся место для надежды и луча света. Большинство рассказов сами по себе очень светлые и добрые. Однако есть и довольно мрачные и жёсткие, но — тоже с путеводной звездой, светящей героям из тьмы.

Мы надеемся, что антология, которую вы держите в руках, добавит и вам лучик света!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ангелы и люди
  • Семья и взгляд сквозь время
  • Желания и проблески чудес
  • Хэ (2022), написано в 2015 // Автор: Виктор Лебедев
  • Вирт и реальность
  • Быль и сказка

Путеводная звезда: Антология, дающая надежду

Любимый жанр? Наверно, у меня такого нет. Я люблю разные жанры, разных авторов, разные сюжеты... Заметила удивительную штуку ( или шутку книжных духов))) — книги всегда приходят вовремя. По смыслу, по теме, по жанру. Книга не падает с неба, она именно приходит и именно в тот самый момент, когда нужна именно она.

Путеводная звезда... Какой она должна быть? Яркой? Наверно. Влекущей? Вероятно. И все же, главное, что она должна дать — надежда.

Произведения, которые собраны в книгу отнюдь не легкомысленны, местами трогательны и эмоциональны, местами добры и наивны, местами же, прежде, чем добраться до света, нужно пройти сквозь мрак. Собственно, в жизни все также...

Жанрово этот фэнтези — сборник тоже весьма многогранен, ровно настолько, что перечислинение жанров заняло бы добрую половину отзыва.

Что же касается коллектива авторов, то я бы пожалуй, отметила тех, чьи творения вызвали максимальный, живой и тёплый отклик в душе, те, которые зацепили светом доброй надежды. Итак, к делу.

Шелл Маршалл и Лариса Львова. Два автора, произведения которых увлекли своим сказочно — славянским колоритом и разбудили потребность почитать именно славянское, этническое фэнтези, природное, контактное, теплое...

В краю медвебуев авторства Ларисы Львовой — удивительная, тонкая, мудрая история для взрослых, очень похожая на этническую легенду, ту самую, в которой «сказка ложь, да в ней намёк...».

Ивашка авторства Шелла Маршалла тоже удивил сказочной атмосферой, полной русского духа. Именно духа, потому что речь в этом сказочном повествовании идёт именно о природных духах.

Очень понравился рассказ Марии Соловьевой Девушка с голубым фонарём, написанный в жанре мистической деревенской легенды, пропитанной романтизмом, лёгкой и доброй.

Конечно, не могу не отметить и Ушастую в сети авторства Юлианы Лебединской, совсем не потому, что Юлиана составитель сборника, а по причине того, что мне очень нравится лёгкий слог автора, объёмные и глубокие сюжеты и интересные герои.

Отдельное спасибо не только от меня, но и от моей дочери хочется сказать Юрию Радуге за сказку Единорожка. Очень мотивирующее и мудрое произведение!

Алексей Жуков, Дмитрий Лазарев, Жанна Бирюкова, Алиса Аве, Ольга Федра, Ксения Нели — новые для меня имена. Я бы не отказалась познакомиться и с другими их произведениями, кроме тех, что есть в этом сборнике.