Адриан Коул «Переход»

Переход

The Crossing

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Когда герою рассказа было меньше года, его отец ушел из дома и не вернулся. Он был моряком. И вот прошло много лет, у героя вырос взрослый сын. И вот однажды приходит почтовая открытка с неразборчивым почерком, подпись в которой вроде бы читается как «отец». Обратный адрес — морской порт.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

Морок над Инсмутом

Shadows Over Innsmouth

Вот несмотря на простого персонажа, не отягчённого психической нагрузкой, рассказ получился атмосферным, как настоящие улочки Инсмута так и побережье с руками и стонами. То, что отец главного героя повёл себя нелогично всей задумке, не испортило ощущений.

Адриан Коул начал свой рассказ в несвойственной для большинства “продолжателей” манере, т.е. от рождения главного героя. А продолжил непосредственным взрослением, которое мы и будем наблюдать от первого лица, попутно узнавая мрачную (в чем-то грустную) историю его семьи.

Но несмотря на нестандартность завязки, сам Уайт получился достаточно каноничным глав.героем для большинства произведений Говарда Филлипса Лавкрафта. С одной стороны, он достаточно прописан, чтобы быть интересной личностью, но в тоже время, в его истории оставлен необходимый простор фантазии, чтобы читатель легко смог себя ассоциировать с ним. В общем, Уайт удался — его мотивы понятны, за достижение целей болеешь, как за свои.

Основная же история крутится вокруг тайны происхождения и поиска пропавшего много лет назад отца. Эта сюжетная линия получилась увлекательной, относительно свежей, а т.к. она является ещё и основной, то мы во избежании спойлеров задевать её сегодня не будем.

Я лучше скажу вам, что ближе к финалу рассказа автор парой смелых мазков добавляет в мифологию Лавкрафта несколько любопытных деталей, которые любители “безумных теорий” могут трактовать десятком различных способов. Но это так, к слову.

А если подводить итог, то “Переход” вышел достаточно мрачной историей о зове предков и могущественной силе крови. Всё написано вполне в духе “Мифов Ктулху”. Также в наличии имеется:

- интересная история;

- правильная концовка;

- и харизматичные персонажи.

Многого ли еще нужно для хорошего рассказа?