Брайан Муни «Могила Приска»

Могила Приска

The Tomb of Priscus

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— условный цикл «Shadows Over Innsmouth»  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

Морок над Инсмутом

Shadows Over Innsmouth

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2019 г.

«Могила Приска» Брайана Муни повествует о начале раскопок, что ведутся вблизи заброшенной римской гробницы. Главным героем выступает немолодой уже человек Родерик Ши, имеющий за плечами сан «святого отца» и негласно взявший на себя роль местного «знатока всего сверхъестественного».

Представленный текст был выпущен в сборнике рассказов «Морок над Инсмутом» и оказался во многом вдохновлен работами бессмертного Говарда Филлипса Лавкрафта. Отсюда и все отличительные черты оригинальных «Мифов Ктулху». Здесь вам:

- и жгучий сапиенс;

- и живые персонажи;

- и гнетущая атмосфера;

- и нетривиальный сюжет.

В общем, полный набор и крайне простые рекомендации. Если читали Лавкрафта и остались в целом довольны, то и «Могила Приска» вас не разочарует. Но если вдруг по какой-либо причине у вас замечено жесткое неприятие подобной литературы, то к работе Брайана Муни лучше не прикасаться даже восемнадцатиметровой палкой. Так что, всё относительно.