Брайан Стэблфорд «Наследие Инсмута»

Наследие Инсмута

The Innsmouth Heritage

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— условный цикл «Shadows Over Innsmouth»  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

Морок над Инсмутом

Shadows Over Innsmouth

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2019 г.

«Наследие Инсмута» Брайана Стэблфорда целиком и полностью строится на «постинсмутском периоде» и непосредственно раскрывает судьбу основателей города — Маршей, Уэйтов, Джилманов и Элиотов. В плюс ко всему можно отнести и тот факт, что основные персонажи в сюжетных перипетиях используют «официальную» версию, произошедших в Инсмуте, событий. Т.е. ту в которой:

- ничего противозаконного во время оригинальной повести Лавкрафта не случилось, а если верить официальным источникам, то ее и вовсе не было;

- далее оказывается, что на сегодняшний день Церковь Дагона известна только, как заброшенная и не особо популярная в миру секта среднего пошиба;

- также, если верить официальным документам, торпедирование Рифа Дьявола глубинными бомбами было заранее запланировано и представляет собой стандартную процедуру вооруженных сил по ежегодной тренировке личного состава;

- «инсмутская внешность» подтверждена, но является небольшим генетическим отклонением, а вовсе не межвидовым гибридом, что уходит корнями на дно океана. Это, что касается официальной версии.

Сюжет стартует с прибытия Дэвида Стивенсона в тихий захолустный городок Инсмут. Цель поездки Дэвида — это биомолекулярное исследование знаменитой «инсмутской внешности», написание научной статьи и дальнейшее привлечение внимания всей прогрессивной общественности к проблемам пустующего порта.

Далее, во избежание спойлеров, мы предпочтем более не касаться сюжета и остальных сюжетообразующих элементов. Стоит сказать только, что несмотря на год написания (1992 год), читается «Наследие Инсмута» подобно работам недавних адептов. Следственно, и написано оно в том же ключе, т.е.:

- гнетущую лавкрафтовскую атмосферу и фирменный стиль письма заменила собой более привычная современным людям манера повествования;

- монстров в привычном понимании нет, но их тень неустанно следует за основными персонажами сквозь все страницы рассказа вплоть до неизбежного финала, где произойдет…

Впрочем, это уже совсем другая история, заслуживающая отдельного рассказа. В заключение стоит сказать, что несмотря на решение Стэблфорда отойти от привычного канона, рассказ «Наследие Инсмута» я по прежнему считаю отличным образчиком лавкрафтианской литературы и просто неплохой историей, за которой можно приятно скоротать вечерок.