Ольга Моисеева «Фливийский лес»

Фливийский лес

Какую опасность может таить в себе безобидная планета Фливия, где все живые существа живут по принципу симбиоза? Научные исследователи должны разобраться в этом.

— журнал «Если 2009'8», 2009 г.

Если № 8, август 2009

Меня, честно говоря, удивило попадание этого произведения в журнал. История то вся насквозь вторичная, если не сказать больше. На тему контактов и мутаций уже столько написано. Ну ладно, написал автор еще одно произведение. Но уж какую-нибудь эффектную концовку или там оригинальную мысль (ну хоть одну) можно было вставить? Про диалоги я и не упоминаю. Все-таки начинающий автор. Так что только за это и повышу оценку на балл.

Редакция Если утверждает, что в конкурсе фантастического рассказа, главное для них это научно-фантастическая составляющая рассказа. Так вот. помните финал «Вспомнить все» с Шварценеггером? Когда он чуть не погиб оставшись без шлема в марсианской атмосфере и чудесным образом выжил после того как заработали древние машины мгновенно преобразовавшие марсианскую атмосферу в земную? Все понимают, что это сказка. Этого просто не может быть — в нашей Вселенной, разумеется. В какой-нибудь другой, живущим по иным законам — не знаю, но сомневаюсь.

А вот если чудесные артефакты мы заменим на не менее фантастические вирусы, изменяющие метаболизм организма за те же несколько секунд, что понадобилось Арни, чтобы не умереть — рассказ обретет некую научность...

На самом деле, идея-то интересная и по-своему работающая, но меру знать надо, например, помнить о времени, его никакие вирусы ускорить не смогут.