Кристофер Фаулер «Один выходной»

Один выходной

One Night Out

Его отец скончался 35 лет тому назад. Но вот он, стоит на пороге дома своего сына — как ни в чем не бывало! А все потому, что один раз в Хэллоуин мертвые могут получить отпуск на день, чтобы повидать своих все еще живых близких.

— сборник «Бесноватые», 2004 г.

Д. Дубровская (1)

Бесноватые

Плохо. Видно, что рассказ задумывался как лирический и даже, не побоюсь этого слова, брэдберианский. Но не получилось.

К сыну вернулся отец, умерший больше тридцати лет назад — это редкая возможность поговорить по душам, сказать все то, на что не хватило времени... вместо этого они разговаривают о новой технике, архитектуре, одежде подростков, о чем угодно, только не о том, что действительно важно. Это как встреча двух одноклассников, которые и в школе-то не очень дружили, а сейчас вовсе забыли друг о друге. Вроде как и радостно должно быть, вот только вспоминать нечего и говорить не о чем. Не отпускает чувство неловкости: поскорее бы все это закончилось. Такое же чувство я испытал и здесь.

Поэтому последние слова главного героя, о том что он мечтал бы так же вернуться к своему сыну вызывают только горькую усмешку. Для чего? Последнее слово техники обсудить? Свежие течения моды увидеть? Нет уж, пусть лучше прошлое будет похоронено.

Автор нашёл очень интересную идею для рассказа, и отлично её исполнил.

Неожиданное начало заставляет читать в исступлении несколько страниц, пока все образы главных героев не всплывут в вашем сознании. Очень красиво и интересно прорисована обстановка Лондона, и тех мест, которые посещают главный герой и его отец. Повествование идёт плавно и читается с интересом. Концовка была очень милой и трогательной, что обязательно стоит отметить. А последний абзац вообще заставляет пустить слезу и задуматься.

Образы главных героев и их характера прописаны очень хорошо, без лишних колебаний можно представить в голове.

По мне «Один выходной» — лучший рассказв сборнике «Бесноватые», да и что таить — самый лучший рассказ Кристофера Фаулера.

Настоятельно советую прочитать всем тем, кто хоть раз потерял близкого себе человека, поможет прожить. Лично я теперь жду, что кто-нибудь из моих близких приедет на таком автобусе.

10 из 10(без сантиментов — только без сантиментов)