Ф. Марион Кроуфорд «Человек за бортом!»

Человек за бортом!

Man Overboard!

— сборник «Странствующие духи», 1911 г.

— антологию «The Book of the Dead», 1986 г.

— антологию «Spooky Sea Stories», 1991 г.

— антологию «Thrillers», 1994 г.

— антологию «Horror on the High Seas», 2014 г.

— антологию «Мистические истории. Тайный сообщник», 2021 г.

Мистические истории. Тайный сообщник

Thrillers
Uncanny Tales
Wandering Ghosts
Horror on the High Seas

Это рассказ старого моряка который когда-то был помощником капитана на четырехмачтовой шхуне «Хелен Б. Джексон», она шла себе с грузом из Нью-Йорка в Вест-Индию. Команда была небольшая — 13 человек. Самые приметные матросы были братья-близнецы Джек и Джим Бентоны, суровые неразговорчивые ребята, и были они так похожи что все на корабле их путали. И вот во время ночного шторма одного из близнецов смыло за борт, хватились, но поздно спасти его не удалось. «Хелен Б.» продолжила своё путешествие, но вскоре и матросы и помощник с капитаном стали замечать неладное на борту. Никто ничего не видел, но многие слышали как-будто кто-то насвистывает песенку «Нэнси Ли» как это делал погибший парень... Мистический рассказ от беллетриста Фрэнсиса Мариона Кроуфорда, в своё время он был знаменитым и плодовитым прозаиком, но у нас известен прежде всего как автор рассказов о сверхъестественном. «Человек за бортом» во многом перекликается с другими его произведениями «Верхняя полка» и «Кричащий череп», в которых также переплетаются морская тема, тема присутствия неупокоенной души, мотив мести, но изюминка «Человека за бортом» это образы близнецов. Рассказ симпатичный, изобилует множеством навигацких терминов и описаний корабля. Начало несколько затянуто, а атмосфера скорее получилась не готически-мрачной, а тягостной.