Лафкадио Хирн «История Аояги»

История Аояги

The Story of Aoyagi

Другие названия: Аояги; История Айоажи

Молодой самурай по имени Тамотада остановился в доме двух стариков, живших с дочерью, на ночь. Очень ему приглянулась девушка, которую звали Аояги, и он испросил у родителей разрешения взять ее в жены. Те согласились, и Тамотада взял девушку с собой. Но оказалось, что двух молодых людей еще ожидают испытания...

Кваидан. Японские сказки
1911 г.
Японские рассказы. Книга 1
1911 г.
Хёрай
Японские квайданы. Рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях
Причудливый мир Лафкадио Хирна
Причудливый мир Лафкадио Хирна
Волшебные истории о таинственном и ужасном
Сакура шестнадцатого дня
Призраки и чудеса в старинных японских сказаниях
Мальчик, который рисовал кошек
Мальчик, который рисовал кошек и другие истории о вещах странных и примечательных
Японские легенды и сказания о призраках и чудесах. Душа Японии
Наставники Лавкрафта

Kwaidan
1904 г.
Oriental Ghost Stories

Воспитанный при дворе сирота стал доверенным посланником князя дадзё,был отправлен с поручением зимой и едва не замерз в горах насмерть. Но к счастью встретил хижину, где бедные старики обогрели его и приветили, а их прелестная юная дочь оказалась еще и замечательной умницей, отвечала на его стихи стихами и вообще держалась так. словно выросла во дворце. Молодой самурай попросил у стариков ее руки, но те сказали, что дарят (!) ему дочь, все равно им недолго жить, а они надеются, что он будет к ней добр. На самом деле, жениться без соизволения сюзерена было серьезным проступком,

и не все у молодой пары складывалось гладко по прибытии в столицу. Однако судьба благоволила им, князь признал достоинства невесты, дал согласие на брак и они счастливо прожили шесть лет. Когда вдруг в один вечер молодая жена вскрикнула и осела на пол. Моля прочесть отходную молитву, призналась мужу, что она не человек, а ивовое дерево, и прямо сейчас кто-то рубит его, а после исчезла. Когда молодой вдовец отправился в те края, он нашел на месте хижины три пня от срубленных ив, два от старых деревьев и один от молоденького. На этом месте он установил надгробие и долго молился за души Аояги и ее родителей.