Питер Уоттс «Остров»

Остров

The Island

Рассказ, год; цикл «Подсолнухи»

Они строители космических порталов — люди и искусственный интелект, — и путь их долог. Но однажды на их пути встречается гигантская разумная сфера Дайсона. Какие изменения принесет эта встреча обеим сторонам?..

© Kons

— антологию «The New Space Opera 2», 2009 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2010», 2010 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 2», 2010 г.

— антологию «Year's Best SF 15», 2010 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов», 2010 г.

— журнал «Если 2011'2», 2011 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

— сборник «По ту сторону рифта», 2013 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

— антологию «The Final Frontier», 2018 г.

— антологию «The 2020 Look at Space Opera Book», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2010 // Лучшее произведение малой формы

Локус / Locus Award, 2010 // Короткая повесть

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2012 // Короткая форма, переведённая на французский

По ту сторону рифта
Лучшая фантастика XXI века
Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов
Революция в стоп-кадрах

Отвъд разлома
(болгарский)
The Final Frontier
The 2020 Look at Space Opera Book

Больше всего в этом рассказе меня заинтересовала упоминаемая таинственная раса постлюдей, которая блокирует попытки экипажа «Эриофоры» прервать полет миссии. Им (постлюдям) необходимо закончить эту миссию, которая состоит в том, чтобы проложить магистраль через всю Вселенную и добраться до ее границ. Так что, абсолютно безвольный в этом плане экипаж, продолжает свой нескончаемый полет. Это затронуло меня наиболее, но хотелось бы узнать побольше об этих постлюдях и очень хочется узнать о конце миссии «Эриофоры», каким бы он ни был. Надеюсь автор нам его подарит.

Понравился сам Остров. Эта разумная форма жизни получилась у автора довольно оригинальной и интересной. Причина, по которой он сигнализировал «Эриофоре», чтобы та сменила курс, цель, которую он этим преследовал, все получилось непредсказуемо. Это мне нравится.

Авторство этой небольшой повестюшки настолько очевидно, что ни в каких подсказках не нуждается. Все, у кого дошли руки прочитать «Ложную слепоту», наверняка обратили внимание на какую-то невероятную схожесть этих двух произведений: та же твердая (научная?) фантастика, тот же дальний космос, опять встреча с чужим и очень странным разумом, опять проблемы во взаимоотношениях на самом корабле....

Но вот читать «Остров» не в пример приятнее, чем «Ложную слепоту» — эта вещь практически избавлена от недостатков более раннего романа. А вот достоинства, наоборот, стали гораздо ярче: вполне связный, хорошо читающийся текст, лихо построенная, практически полудетективная интрига, множество любопытных и, как правило, оригинальных мыслей/задумок — и о кораблях со смешанным экипажем, обреченных вечно странствовать по вселенной, создавая порталы для того человечества, которое когда-то и отправило их в этот путь и которого, возможно, давно уже нет, и о странных разумных формах жизни, существующих непосредственно в космическом пространстве, и о конфликтах, на который обязательно обречен смешанный экипаж, состоящий из людей, обладающих свободой воли и интуитивным мышлением и центрального мозга, действующего строго в рамках возложенной на него задачи.

Субъективно, именно эта повесть в гораздо большей степени заслуживает того множества призов и премий, которое получил роман «Ложная слепота». Хотя, наверное, «Хьюго» и так запросто перевешивает все эти полупризы.....

Достойная мини-повесть без захламления ненужными отступлениями à la Blindsight, однако на мой вкус она несколько меркнет на фоне написанного в 2018-м приквела. Пасхалку с Диксом, говорящим языком Дарта Вейдера (из сцены ругачки с Падме на планете Мустафар) оценил, но всё же не «9» именно из-за того, что сюжет в сущности низведён автором до уровня «Звёздных войн».

TuDHk, Reading: “The Freeze-Frame Revolution” содержит ответы на вопросы о Миссии и тех, кто нападал на «Эриофору».

FixedGrin: “klick” — известное словечко для километра (используемое не только Уоттсом, но также Иэном Бэнксом, которому Уоттс местами довольно явно подражает), а “corsec”, по-видимому — какая-то корректированная секунда (возможно, отсчитываемая по системе отсчёта Галактики вместо бортовых часов «Эриофоры»), так что ошибки переводчика нет. Скорее всего, запись как “click” (через си) — орфографическая ошибка по вине издателя.

Вам бы, не отзывы писать, а романы))

Космос, ИИ, 2 человека, и что то на пути, и ВСЕ!!! и Уотсс в этом коротком рассказе умудрился столько вложить, что в голове осталось больше эмоций и мыслей, чем от некоторых романов, участвующих к примеру в той же номинации Хьюго (которая после Энн Лекки «слуги меча» перестала быть для меня маяком в море фантастики).

Перевод с видимыми ляпами, хотя стиль воссоздан довольно точно.

Первые строки оригинала:

«We are the cave men. We are the Ancients, the Progenitors, the blue-collar steel monkeys. We spin your webs and build your magic gateways, thread each needle's eye at sixty thousand kilometers a second»

Первые строки перевода:

«Вы послали нас сюда. Мы делаем это для вас: плетем ваши паутины и строим ваши магические порталы, пронизываем игольное ушко со скоростью шестьдесят тысяч километров в секунду».

Куда исчезли автоэпитеты?

Оригинал:

"«Repeating sequence,« Dix tells me. «Blips don't change, but spacing's a log-linear increase cycling every 92.5 corsecs. Each cycle starts at 13.2 clicks/corsec, degrades over time.»

«No chance this could be natural? A little black hole wobbling around in the center of the star, maybe?»

Dix shakes his head, or something like that: a diagonal dip of the chin that somehow conveys the negative.»

Перевод:

»- Повторяющаяся последовательность, — сообщил Дикс. — Яркость самих вспышек не меняется, но интервалы между ними возрастают в логарифмической зависимости, с циклом в 92,6 секунды. Каждый цикл начинается при 13,2 километра в секунду и со временем деградирует.

- А нет ли вероятности, что это природное явление? Маленькая черная дыра, болтающаяся возле центра звезды... или что-то в этом роде?

Дикс как-то нелепо тряхнул головой, изобразив отрицание»

Кто мне объяснит, каким образом настоящее время превратилось в прошедшее, мудреные единицы clicks/corsec — в километры за секунду, и зачем было сокращать описание отрицательного жеста Дикса?

Почему: библиография Уоттса

В итоге: потрясающая, концентрированная НФ. Целая вселенная на пятидесяти страницах. Большая проза в маленьком формате. Заслуженная премия «Хьюго» в категории короткая повесть.

Отличные и очень ёмкие рецензии на фантлабе.

Очень даже неплохое маленькое произведение про ксенофобию, войну машин, искусственный интеллект и ценность жизни. Конечно, стиль и язык Уоттса чувствуется, но вполне читабельно. Для такого небольшого рассказа очень много мыслей и идей, обозначенных емко, но четко. Отношения между тремя основными героями раскрывают чуть ли не весь спектр социальных проблем.

Они сотрудничают уже долгое время — люди и шимпы. Миллионы лет человеческие существа и искусственный интеллект не могут примириться друг с другом, но всё же сосуществуют рядом, чтобы стройка продолжалась и путь сквозь вселенную не заканчивался никогда. Из года в год одно и то же: сон, стройка, врата и снова по кругу. Корабли и их экипажи летят не в силах ни остановиться, ни даже замедлить свой ход, отрезанные от всех и всего. С ними давно никто не говорил до того дня, когда был получен странный сигнал. От чего-то? От кого-то? Понадобится время, чтобы выяснить.

О, это настороженное любопытство, потом бесчувственное ожидание во сне и наконец, ответ. А вместе с ответом приходит восторг, который может ввести в заблуждение, но тебе всё равно, ведь ты встретил разумное существо – мыслящую сферу Дайсона. Огромное, прекрасное и величественное, не то что эти проклятые шимпы или твой отпрыск с синдромом саванта. Наконец-то, впервые за длительное время и бесчисленное количество строек, что-то новое и волнующее появилось в твоей жизни. Но безопасно ли это? И стоит ли забывать о своих попутчиках? Они тоже требуют внимания, пока ты бодрствуешь, они не дают расслабляться.

Это захватывающее путешествие. По большому счёту, оно уже бессмысленно: строить для потомков, которые даже отдалённо тебя не напоминают, не интересуются тобой, а просто пользуются плодами твоего труда, паразитируют. Но ты не можешь остановиться, даже если захочешь, потому что жажда жизни, любой жизни, сильнее твоей усталости и отчаяния. И даже такое блеклое существование может быть раскрашено неожиданностями и новыми уроками. Главное, вовремя заметить это и не отвернуться.

Научная фантастика? Безусловно. Бесчувственная? Нет. Поэтичная? Да! Это отличный рассказ, с гладким повествованием. В меру загружен наукой и чувствами, психологией и философией. Сытное, толково приправленное и красиво поданное блюдо.

Рассказ неглупой, неотвратимо обреченной дамы, влипшей, по милости давным-давно сдохшей администрации, в ловушку космоса, тупой зависти и дробного существования. В «Лучшем за год» ему должно найтись место, но не боле.

Уоттс строит смелые и удачные гипотезы, «гротескный дарвинизм» весьма понравился. Дружит с биологией, физикой и инженерным калькулятором. А вот в фабуле — слаб. Потерявшие цель и назначение путешественники? Машинки фон Неймана? «Космострады»? Жизнь астрономических масштабов? Опять вторичное да пережеванное.

Перевод без видимых ляпов, примечания толковые.

Образчик качественной твердой НФ, звезд не хватающей. Без восторга.

Очень интересный рассказ. Правда. Только вот жаль что вылилось все в это обычное противостояние. С самого начала рассказ нам обещал нечто большее, альтернативную точку зрения, так сказать. И это было захватывающе и интересно. Но финал разочаровал. Все свелось к банальному насилию.

Рассказ Питера Уоттса «Остров» — прекрасный образец твердой НФ. Бережно кладу его в копилку «твердой НФ», которая не так уж часто и пополняется в последние годы. Основные моменты рассказа: гигантских масштабов разумная сфера Дайсона вокруг заурядной звезды, искусственный интеллект, начинающий самовольно трактовать, заложенные в него программы, проблемы морального выбора... — все это мы встречаем не впервые, но автор прекрасно пользуется интересными идеями, соединяя их в своем рассказе. Если говорить о теме «контакта», то по-моему убеждению Уоттс в первой десятке мастеров этого жанра.

В целом достаточно добротно написанный рассказ, а учитывая затишье в НФ и время написания, это настоящий подарок, получил некоторое удовольствие. Однако поcле его прочтения возникло пару вопросов:

1. Почему строители согласились на такой полет длиною в жизнь, навряд ли разумный человек согласился бы на такое путешествие добровольно. По моему автор должен был раскрыть эту тему, к примеру что строителей порталов набирали среди уголовников.

2. Если одна живая сфера Дайсона подставила другую то почему эта другая сфера не «услышала» как переговариваются первая сфера со строителями порталов, и не предприняла никаких мер для того чтоб предотвратить свою гибель?

Тем не менее повторюсь – читать это было приятно.

Мне не хватило в этом рассказе параллельной истории от лица мясного пузыря — сферы Дайсона. Вот если бы бы автор смог передать, пользуясь человеческими клише оригинальную ситуацию в мире разборок этих огромных существ- плывущих в космосе островов это сделало бы рассказ более интересным и запоминающимся. Забавно представлять актеров и актрис, сыгравших в этой экранизации — в роли волевой и мудрой женщины у меня «сыграла» постаревшая Шон Янг, хотя серьезную конкуренцию ей пытались составить Сигурни Уивер и Джулиана Мур, а вот на роль её сына Дикса встал как литой — молодой Кристофер Ламберт. Приятного просмотра, ой, то есть чтения.

Очень масштабная и одновременно камерная история: бесконечное скольжение между звёзд, дискретное существование, растянутое на целую Вечность... и такие привычные земные интриги на борту «Эриофоры«! А уж финал и вовсе кажется издёвкой судьбы над главной героиней... Питер Уоттс верен себе — у него вновь получилась очень хорошая научная фантастика. В которой как и полагается, главное — сам человек, его взлёты и падения, его ошибки и достижения. А гуманоид он, компьютер-шимп или «мясной пузырь вокруг чёртовой звезды»... это всего лишь разнообразие форм. Внутреннее содержание от этого мало зависит!

Грустно. 1. А Homo-то — Sapiens? Строительство Порталов — инстинкт или творчество?

2. Хозяин мертв, а часы идут: бесцельность Вечности или вечность бесцельности?

3. А нарушать законы Айзека — можно?

4. Квазисолярисная масштабность — существо размером в звездную систему, кто больше? (Все знают, Кто).

5. И Че-е-ерный юмор!